4 мин.

Квалификация ЧМ-2014. Азия. Третий отборочный раунд. Накануне шестого тура

Инфографика. Отборочный турнир в цифрах по состоянию на 28 февраля 2012 года.

На данный момент времени АФК прошла две трети пути к ЧМ-2014 (сыграно 65% матчей, см. инфографику) и это первый показатель среди остальных 6 зон. Подробный обзор отборочного турнира в азиатской зоне еще впереди, а сегодня мы полностью сосредоточимся на последнем туре третьего раунда, который пройдет уже завтра.

 

  • 29 февраля. 12:00. Гуанчжоу. Китай - Иордания.

  • 29 февраля. 17:45. Доха. Иран - Сингапур.

Как видно из таблички, интрига в этой группе отсутствует, и АФК даже не стал наставивать на одновременном начале игр. Иордания с Ираком катком прошлись по своим соперникам, обменявшись гостевыми победами, и если от Сингапура никто ничего не ждал, то вот Китай, считавшийся "маткой" группы, откровенно разочаровал. Хотя подобный провал был ожидаем, учитывая его невразумительную игру год назад на Кубке Азии.

  • 29 февраля. 16:00. Абу-Даби. ОАЭ - Ливан.

  • 29 февраля. 16:00. Сеул. Южная Корея - Кувейт.

А вот здесь ситуация очень запутанная. Проигравшие в пятом туре Ливану корейцы, поставили под угрозу всю отборочную кампанию. Подданым Страны Утренней Свежести нужно сыграть всего лишь вничью, тогда как Кувейту нужна только победа, и они, разумеется, приложат все силы для достижения результата. Самая простая задача у Ливана, которому достаточно разойтись миром с заведомым аутсайдером.

  • 29 февраля. 12:00. Худжанд. Таджикистан - КНДР.

  • 29 февраля. 14:32. Тойота. Япония - Узбекистан.

Безоговорочно сильнейшие команды спокойно прошествовали в следующий раунд еще в предыдущем туре. Встреча двух лидеров будет интересна с точки зрения сравнения сил - настолько ли хороши подопечные Вадима Абрамова? На данный момент узбеки показывают очень цельный футбол и вполне могут рассчитывать на попадание на чемпионат мира. Встреча же двух аутсайдеров будет интересна тем, что здесь разыгрывается звание неофициального чемпиона мира. Подробнее здесь.

  • 29 февраля. 13:30. Мельбурн. Австралия - Саудовская Аравия.

  • 29 февраля. 13:30. Мускат. Оман - Таиланд.

Безусловный фаворит, Австралия, обеспечила себе место в следующем раунде в прошлом туре, обыграв Таиланд. Завтра Соккеруз тоже поучаствуют в распределении мест, ведь от дружины Осиека зависит, появится ли шанс занять второе место у сборных Омана или Таиланда. В моем блоге "На том краю света" я принимал прогнозы на матч Австралии и Саудовской Аравии, и из 11 человек все поставили на победу Соккеруз. Посмотрим, насколько сбудутся прогнозы, но, тем не менее, матч в Мускате имеет суперважное значение - Оману и Таиланду предоставляется феноменальный шанс, который может не выпасть еще очень долго.

  • 29 февраля. 17:30. Манама. Бахрейн - Индонезия.

  • 29 февраля. 17:30. Тегеран. Иран - Катар.

Хозяева чемпионата 2022 года пока еще не оформили свой выход в следующий раунд, хотя стоят там уже двумя ногами. Для того, чтобы Бахрейн обошел катарцев, ему нужно забить как минимум 8 безответных мячей Индонезии, и надеяться, что Катар уступит Ирану. Сценарий фантастический, конечно, так что рассчитывать на сенсацию в этой группе не приходится.

Бомбардиры: Ле Конг Винь (4) (Вьетнам) - 7 голов; Хассан Махмуд (6) (Иордания), Пак Чу Ён (4) (Южная Корея) - по 6 голов; Синдзи Окадзаки (5) (Япония) - 5 голов.

В скобках - количество матчей, сыгранных в отборочном турнире. 

Указанное время - московское. 

Условные обозначения в таблицах:

  • зеленый - команда обеспечила участие в следующем раунде;

  • красный - команда не проходит в следующий раунд;

  • белый - команда продолжает борьбу за выход в следующий раунд;

  • в горизонтальной строке даны результаты матчей, сыгранные дома, в вертикальной - в гостях.

Завтра азиатские команды определят последних четырех участников, а уже в июне отборочный турнир в АФК выйдет на финишную прямую - в двух группах пойдет реальная борьба за путевки на чемпионат мира.

Спасибо за внимание и не забудьте подписаться на блог! 

Следуйте за мной в твиттере.