5 мин.

Выпуск 1. Май 1988 года

История футбола всегда была моей страстью. Почему-то мне интереснее читать старые журналы и разглядывать архивные видеозаписи, чем ролики в формате высокой четкости.

И вот в голове родилась идея - хоть краешком глаза заглянуть в ту эпоху. Главным инструментом будет легендарный еженедельник "Футбол" ("Футбол-Хоккей"), который хоть раз в руках держал каждый болельщик нашей страны. Итак, поехали.

Представьте, что на дворе конец мая 1988 года. Вы кладете 15 копеек на тарелочку в киоске и взамен вам через узкое окошко протягивают новый номер еженедельника "Футбол - Хоккей" с номером 22...

... и на обложке мы видим участников прощального матча Мишеля Платини: самого именинника, Пеле, Марадону и Рината Дасаева, который так и не дал забить маленькому Лорану Платини.

2 и 3 страницы посвящены очередному туру чемпионата СССР. Председатель Московской городской федерации футбола Виталий Артемьев считает, что борьба за первенство складывается чрезвычайно интересно. Статья называется "Сменяя друг друга", Артемьев отмечает хорошую игру киевского "Динамо", "Жальгириса" и особенно выделяет "Днепр", который несмотря на уход в межсезонье двух лидеров (Протасов и Литовченко) и травмы еще трех ведущих игроков (Таран, Лютый, Тищенко) "не рассыпался, не распался".

Назад в будущее. Через полгода "Днепр" завоюет второй чемпионский титул в истории чемпионатов СССР.

Не обошлось и без ложки дегтя. В концовке статьи автор критикует состояние полей на базе в Эшерах, где тренируется олимпийская сборная. "Ремонт нужен не только некоторым нашим командам - нужен он и полям", - резюмирует Виталий Артемьев.

Назад в будущее. Центральная олимпийская база СССР в Эшерах после грузино-абхазской войны была заброшена и сейчас не используется.

К каждому обзору в журнале прилагалась информация с результатами последних матчей, турнирная таблица и список бомбардиров. В 22-м номере это выглядело вот так:

 4 страница.  В рубрике "Вслед финалу" Иван Тимошкин представляет московское "Торпедо" и харьковский "Металлист", которые буквально днем ранее сыграли в финале Кубка СССР. Впервые обладателем трофея стал "Металлист", за который один из голов забил Гурам Аджоев.

На 5 странице расположился материал, посвященный Первой лиге, а конкретно матчу ЦСКА - "Ротор". В.Федоров достаточно резко обвиняет волгоградцев в "бесцветной, безразличной игре".

Назад в будущее. По итогам турнира путевки в Высшую лигу получат "Памир" из Душанбе и ... волгоградский "Ротор", который на 1 очко обойдет как раз ЦСКА.

6 и 7 страницы посвящены хоккею и статистическим выкладкам по итогам чемпионата.

На 8 и 9 страницах В.Березовский рассказывает о начавшемся в Новогорске сборе национальной команды Советского Союза.

Сборная СССР начала подготовку к Чемпионату Европы 25 мая. Уже известно, что отцеплены от сборной Родионов и Бубнов, не успевшие восстановиться от повреждений. Отправили домой из-за травм Ларионова, зато усиленно восстанавливаются Яремчук и Яковенко. В интервью Валерий Лобановский "дал высокую оценку голландцам, назвав их команду одним из фаворитов турнира". Вместе с автором они просматривали фрагменты матча Англия - Голландия: "...в матче проявились высокий уровень организации командных действий голландцев и блестящее индивидуальное мастерство таких футболистов, как Гуллит, Коеман, Ваненбург, Босман."

Во второй части материала В.Березовский берет интервью у Александра Заварова. Игрок рассказывает об участии в прощальном матче Платини: клоуне Пфаффе, натужных рывках Беланова и сложностях переездов.

10 и 11 страницы. Илья Бару рассуждает о пленуме совета Федерации футбола профсоюза СССР и, "суммируя изложенное", выводит итоговое заключение: "пленум проведен в духе демократизма, широкой гласности - не по-старомодному уныло-косному шаблону."

12 страница. Снова хоккей. Джерри Монигэн рассказывает о курьезе в 4 матче Кубка Стэнли. "Эдмонтон Ойлерс", ведомый Уэйном Гретцки, планировал завершать финальную серию в Бостоне (канадцы уже вели 3:0), но при счете 3:3 во втором периоде в "Бостон Гарден" вышло из строя освещение и встречу отменили.

Назад в будущее. В следующем матче "Эдмонтон" обыграл "Бостон" 6:3 и стал обладателем Кубка Стэнли. 

На 13 странице можно прочитать отчет Марка Бартона о финале Кубка европейских чемпионов, в котором голландский ПСВ "Эйндховен" после нулевой ничьи в основное время по пенальти обыграл португальскую "Бенфику" 6:5. В статье, озаглавленной "Верны себе", автор рассказывает, что ПСВ "Эйндховен" в розыгрыше практически не забивал и проходил своих соперников за счет классной обороны. Бартон приводит цитату тренера голландской сборной Ринуса Михелса, который сетовал, что его игроки "не проходят настоящей закалки" в матчах внутреннего чемпионата. Дескать, на международной сцене ведущим клубам надо действовать совершенно иначе, чем дома. Тем не менее автор отмечает, что "тренер "Эйндховена" Гуус Хиддинк не выглядел разочарованным, когда речь зашла об уровне игры его команды".

14 и 15 страницы полностью отданы событиям мирового футбола. В рубрике "Майский телетайп" читатель знакомится с положением дел в сборных Ирландии, Голландии и Англии, которые являются соперниками сборной СССР по группе на Чемпионате Европы. Здесь же размещены заметки про "Невезучий "Торино" (туринцы за неделю сначала проиграли финал кубка Италии "Сампдории", затем квалификационный матч за право участия в Кубке УЕФА "Ювентусу"), начало отборочного турнира к ЧМ-1990, бардак в бразильском чемпионате (16 ведущих клубов решили отделиться и провели свой чемпионат, за это Федерация футбола не пустила "отказников" в Кубок Либертадорес), "террористов" из "Дерри" (после серии терактов североирландский "Дерри" в 1972 году выгнали из чемпионата, в 1985 году клуб перешел в ирландскую лигу и в 1988 году дошел до финала Кубка Ирландии), досрочную победу "Монако" в чемпионате Франции под " умелым руководством нового тренера Арсена Венгера".

Последняя страница - сборник различных новостей. Пишут про олимпийский отбор, чемпионат Европы среди юношей 1970-1971 г.р., международный юношеский турнир в Гронингене, награждение хоккеистов из рижского "Динамо" серебряными медалями вице-чемпионов СССР.

Вот таким был 22-ой номер еженедельника "Футбола". Если вас заинтересовал данный номер, все номера есть на торрентах (в формате pdf) или вот здесь (в формате djv).

Кстати, сегодня, легендарному изданию 60 лет. Жаль, что в прошлом году новые номера перестали выходить, надеюсь, что в скором времени найдется человек, который реанимирует еженедельник.

Как вы думаете, был бы новый еженедельник популярным и какие статьи там должны быть, чтобы вы его купили?