3 мин.

«Зенит» - «Ливерпуль». Отчет о выезде

Как только мы узнали, что «Ливерпуль» приедет в гости к «Зениту», стало ясно, что этот матч пропускать особого смысла нет – лучшей возможности увидеть «красных» вживую, не потратив при этом приличных денег, в ближайшее время, скорее всего не представится. Из-за дискриминационной билетной политики ФК «Анжи» попасть на игру в Москве не удалось (впрочем, за практически резервным составом «Ливерпуля» наблюдать в той игре было бы не особенно интересно), и именно это стало еще одним фактором, который заставил нас поехать на берега Невы.

 

Вечером 13-го мы загрузились в поезд и спокойно добрались до места. Наши попутчики тоже ехали на футбол, и тоже болеть за «Ливерпуль». Думаю, из Москвы таких болельщиков приехало очень немало, но в основном они оказались рассеяны по стадиону – билеты на гостевой сектор реализовывались только через «Ливерпуль», и достать их было весьма непросто. Мы же посчитали, что билеты в соседний, шестой сектор, который на матчах ЧР также является гостевым, обеспечат нам просмотр игры в компании болельщиков из Англии. К тому же они стоили ровно столько же, сколько и билеты для гостей, так что мы были практически уверены, что берем остатки гостевой квоты, отправленной в свободную продажу, что, к сожалению, оказалось не так – 90% болельщиков на секторе поддерживали «Зенит», причем более или менее активно. Ощущения от нахождения на таком секторе были, конечно, не из самых приятных.

 

Впечатления от города неплохие – Питер не меняется, его хорошие стороны остаются с ним, впрочем, как и его минусы. Проведя день в городе, мы выдвинулись на стадион на такси. И тут пора сказать о том, как слабо было организовано проведение матча. Во-первых, на машине добраться до стадиона по сути было невозможно, так как ближние подъезды были перекрыты, и нам пришлось двадцать минут идти пешком. Само собой, это спровоцировало пробки. Проход на сектор был организован совершенно ужасно – скопились немаленькие очереди, а людей запускали небольшими группами. Все это происходило неимоверно медленно, и на сектор мы вошли 20 минут спустя стартового свистка. Инфраструктура «Петровского» также оставляет желать много лучшего – не лучшее освещение стадиона и в особенности его окрестностей, отсутствие нормальных туалетов и точек питания. Поле с трибун видно не лучшим образом, особенно с нижнего яруса, сильно мешают беговые дорожки. Происходящее во вратарской заслоняли высокие рекламные щиты.

 

О матче говорить много не буду, скажу буквально два слова – это все очень напоминало игру против «Вест Брома». Но главное, что расстроило – трусость Роджерса, который выпустил опорника при счете 0-2 (судя по фотографии - ему норм).

 

После матча мы добрались до ближайшего паба (пешком, так как ехать в метро с фанатами «Зенита» желания не было никакого, к тому же его закрывают на 40 минут, запустив определенное количество человек), где просидели всю ночь, общаясь с английскими болельщиками, которые оказались очень славными ребятами. Наоборот, фанаты «Зенита» подтвердили свою репутацию, на наших глазах вчетвером попытавшись атаковать одинокого англичанина, которого в итоге прикрыл персонал бара и его посетители.

 

В общем, не смотря на не самые удобные условия для просмотра матча и счет игры, выездом мы оказались довольны – впечатлений накопилось немало, а о потраченном времени и деньгах поводов жалеть не было.

 

Stay tuned!