6 мин.

Глава четвертая. Там, где простые смертные дрожат. Часть первая

Все шло отлично. После победы над Китом Спенсом я выигрывал все региональные соревнования – я был хорош. Но не смотря на эти успехи легкая атлетика по прежнему была для меня лишь способом повеселиться – ничего более. По правде говоря подобный настрой идеален для спортсмена: я был полностью расслаблен перед забегами и не волновался по поводу того, как выступлю. Никакого стресса. Это была чемпионская уверенность.

Я стал больше тренироваться, но не на много. Талант по прежнему был моим главным оружием. Конечно, порой, как и раньше, я пропускал тренировки. Но мистер МакНейл быстро находил меня и затаскивал обратно в школу, ругаясь и читая мне лекции. И продолжалась тяжелая работа по наматыванию кругов.

Иногда, правда, этой работы было недостаточно. Взять, к примеру, Чемпионат, проводившийся на национальном стадионе Кингстона. Впервые я квалифицировался на него в 2001 году, когда мне было 14 лет. Ни одна тренировочная сессия не могла подготовить меня к тому что я увидел. Стадион поражал размерами! Овальная арена была утоплена в земле и окружена трибунами, заполненными ревущей толпой. Я почувствовал себя настоящим атлетом. Поведение зрителей походило на безумства латиноамериканских футбольных фанатов. Когда начинался забег, они кричали так громко, как позволяли их легкие. Выйдя на старт двухсотметровки я мгновенно получил заряд от толпы. Люди колотили в барабаны и играли на трубах. От этой энергии у меня по спине побежали мурашки. В такие моменты Чемпионат похож на Супербоул и финал Лиги чемпионов в одном флаконе.

Я соревновался в так называемом классе-2 для спортсменов до 16 лет. И я был одним из самых младших участников. В таком возрасте один или два года играют большую роль, потому что физическое развитие идет очень быстро. Но это не волновало меня. Я пришел повеселиться. Забавно, но когда мы выходили на старт, всем казалось что я самый старший. Из-за высокого роста я мог видеть макушки своих соперников.

Сохранить холодную голову было очень важно, потому что на молодых спортсменов всегда давила огромная ответственность. Гордость и престиж школы зависели от их выступлений. Уровень был очень высок. И я имел отличный шанс принести своей школе большую победу. Главным был командный результат – все индивидуальные достижения складывались, образуя общий зачет, так что моя победа могла внести большой вклад в копилку наших очков.

Учителя в школе всегда говорили как Чемпионат важен для молодых спортсменов и что он стал трамплином для многих ямайских звезд спорта. Дон Куарри, Херб Макнейл, а также спринтер Мерлин Оттей побеждали здесь перед тем как выступать на мировой арене. Это была работа на будущее. После окончания школы почти все молодые звезды получали предложения на обучение в Америке. Но для этого нужно было полностью выложится в Кингстоне на Национальном стадионе.

Я не заглядывал так далеко. Я думал только о дорожке, арене и ревущей толпе. Несмотря на отсутствие опыта выступлений при таком большом скоплении народа, я не чувствовал особую нервозность или страх. На дистанции 200 метров я легко прошел в финал и был очень уверен в себе. Я показал время 22.04 сек. и завоевал серебряную медаль. После финиша казалось, что болельщики нашей школы сошли с ума, так громко они кричали. Это было здорово. Я так понравился зрителям, что меня начал поддерживать почти весь стадион. В 400-метровке моим соперником был Джермейн Гонсалес – очень энергичный спринтер. В то время он был национальным чемпионом и я знал, что по чистой скорости мы с ним примерно равны. Это значит я должен был победить его тактически.

В течении нескольких месяцев я работал над стратегией. Словно футбольный тренер я тщательно продумывал каждый свой забег. Соревнуясь с сильнейшими сверстниками Ямайки я понял, что для победы иногда нужно включать голову, так что я пытался увидеть у соперников сильные и слабые стороны. Я наблюдал их забеги, чтобы понять стиль. Иногда, приезжая на соревнования, моей первой задачей было понять, нужно ли мне изменить что-нибудь в своем беге, чтобы победить. Чаще всего таланта и скорости было достаточно, но порой тактика давала мне преимущества в борьбе с особенно сложными соперниками.

За неделю до Чемпионата я проводил много времени в школьной библиотеке вместе со своим другом Наджентом Геддисом. Мы обдумывали стратегию на предстоящие соревнования. Мы учились вместе в школе Уильяма Нибба и в то время, как я полностью ушел в спорт, Наджент превратился в отличника, одного из лучших студентов. Но он также отлично понимал легкую атлетику и пока другие прилежные ученики корпели над книгами, Наджент специально для меня разложил по полочкам стиль Джермейна Гонсалеса. Мы перешептывались с ним, в точности как шпионы, планирующие секретную атаку.

«Он очень хорош на 400 метрах» – говорил Наджент. – «Так же как и ты, но ты лучше на двухсотметровке»

Я кивнул. «Хорошо... И?»

«Если ты резво начнешь и полностью выложишься на первой паре сотен метров, это взбесит его. Твой резвый старт заставит Джермейна паниковать, собьет его с ритма. Вот тогда победа будет у тебя в руках, потому что он забудет про свою технику, пытаясь тебя догнать»

На следующих соревнованиях я испробовал эту тактику. Бах! Я сорвался со старта так быстро как только мог и на вираже был уже на пять метров впереди Джермейна. Как и предсказывал друг, он начал паниковать, отчаянно пытаясь догнать меня. Это привело к травме подколенного сухожилия. И на финишной прямой мне просто нужно было добежать до линии.

Мы очень вдохновились. Позже я узнал, что у Джермейна была травма еще до забега, но было ясно, что тактика работает. Обучение не прошло даром. Результаты на Чемпионате позволили мне отобраться от Ямайки на игры CARIFTA в Барбадосе. Это были юношеские соревнования, которые каждый год организовывала Карибская ассоциация свободной торговли. Впервые я должен был представлять мою страну на международных стартах. Уровень здесь был чрезвычайно высок и, несмотря на мою подготовку, мне удалось завоевать серебро на дистанции двести метров и установить личный рекорд 48.28 на четырехсотметровке.

Это было для меня настоящим приключением. Уезжая в Барбадос, я первый раз покидал родную Ямайку и поначалу был очень воодушевлен. Но, спустя некоторое время, я стал скучать по родителям. Однажды ночью я не мог уснуть от того, что очень хотел домой. Мне не нравилось так долго находиться в другой стране. Но Ассоциация спортсменов любителей (JAAA) увидела во мне большой потенциал, поэтому мне вскоре предстояло более далекое путешествие на Молодежный чемпионат мира в Венгрию. Мне это сильно не понравилось.

«Венгрия? Вы что шутите? Где, черт возьми, эта Венгрия вообще находится?»

Я нашел ее на карте. Это был центр Европы, мне показалось, что это самое удаленное место от Ямайки. Настоящее приключение. Сначала мы прилетели в Лондон, потом на автобусе переехали в другой аэропорт, чтобы оттуда вылететь в Дебрецен. Мне казалось эта поездка длилась целую вечность.

«Должно быть здесь будет что-то серьезное» – думал я, глядя из окна автобуса на серые Венгерские пейзажи – «Иначе зачем бы они везли меня так далеко?»

Впервые спортивная жизнь стала обременительной для меня. Но это был хороший опыт. В Европе была странная еда и холодная погода, но меня больше всего поразило другое. Все сходили с ума по воде в небольших бутылках. Это была газировка! Вы можете посчитать это наивным, но помните – я был ребенком из Ямайки, я никогда раньше не видел газировку. Помню как я впервые ее попробовал в супермаркете. В ней было столько пузырьков, что мне показалось они пойдут у меня из ушей. Удивительные ощущения!

Продолжение следует...