4 мин.

Рикки Хаттон, навсегда

By Kieran Mulvaney, ESPN.com

Они были там, толпы заполнившие своим шумом и телами лобби MGM Grand. Они были там, ожидая боксеров: местного, действующего чемпиона, лучшего бойца в мире; и дерзкого претендента, непобежденного и нахального, который посмел проехать 5 000 миль, чтобы заявить свои претензии на корону.

Практически все до одного они болели за приезжего.

Никто так и не знает сколько британцев высадилось в пустыне в том декабре 2007-го, чтобы посмотреть как в Лас-Вегасе Рикки Хаттон из Манчестера сразиться с Флойдом Мэйвезером. Пресс-релиз, который официально объявил об уходе Хаттона, приводит цифру в 35 000, и это похоже на правду. Шестнадцатитысячный MGM Grand той ночью был забит под завязку, и, за исключением ложи прессы и угла Мэйвезера, вряд ли где-то можно было услышать американский акцент. Тысячи мест вблизи ринга были распроданы, и все же там были еще многие тысячи, которые знали, что не смогут увидеть бой не лично, не на гигантском экране, и тем не менее они приехали, чтобы просто быть частью этого события.  

Есть множество причин, по-которым столько жителей Манчестера предприняли это путешествие. Американская экономика уже задрожала, но британская еще не последовала ее примеру, что сделало вояж слишком дешевым, чтобы отказаться от него. Мэйвезер был не только лучшим боксером мира, он был только что коронованным «королем сборов», после его «боя во имя спасения бокса» против Оскара Де Ла Хойя, за пять месяцев до этого обновившего все рекорды pay-per-view.

Но все же большинство приехало из-за своей любви к Рикки. Это не просто фанаты, которые есть у прочих боксеров, прочих спортсменов. Они действительно обожают его и причины этого не ограничиваются его успехами в ринге.

Для начала они могут отождествлять себя с ним. Он всегда был одним из них. Когда он не тренировался он любил «пропустить пару глотков» — ну, не пару, на самом деле; после боев он набирал вес так быстро, как будто кто-то открывал клапан и наполнял его тело воздухом. Это было то отношение к жизни, которое, видимо, так укоротило его карьеру, но он воспринимал это как неотъемлемую часть того, кем является, называя себя «Ricky Fatton» и выходя на бой в «костюме толстяка» (fat suit).

Это было еще одной причиной, по-которой фанаты толпами стекались к нему — и, честно говоря, по-которой журналисты обожали писать о нем. Рикки Хаттон был — и остается — забавным, обладающим спокойным, самоуничижительным остроумием во всем его английском великолепии. В его доме, говорят, меньше фотографий других боксеров, чем Бернарда Мэнинга — легендарного своей неполиткоректностью комика из Манчестера.

«Я в лучшей форме своей жизни», начинал он одну из пресс-конференций перед боем. «Тренировочный лагерь прошел отлично». И, после паузы. «Для разнообразия было бы здорово, если бы кто-нибудь встал и сказал, «Мой лагерь был ужасен. Видимо, из меня выбьют дух?» После чего он и все, в том числе оппонент, рассмеялись.

 Вслед за своим дебютом в Лас-Вегасе, против Хуана Уранго, и перед своим следующим выступлением против Хосе Луиса Кастильо, он развлекал историями за завтраком небольшую группу журналистов. Некоторые из этих историй включали его будущего соперника.

«Очевидно, Кастильо думает я сумасшедший», начал он. «Я встретил его и Боба Арума, чтобы поужинать, выпить. Я отдыхал тем вечером, мой друг Пол позвонил мне: «Хосе в Манчестере, мы берем его с собой на ужин», так что я сказал: «Я появлюсь, увижу Боба, проведу с ними пару часов». Я пришел с парой парней. Здоровых мясников. И спросил, «Хосе, хочешь прогуляться, выпить со мной?» Он взглянул на меня и моих приятелей и сказал, «Э-э, нет, спасибо».

В этом весь Хаттон: его будущий соперник находится в его родном городе, он выпивает, и его первой реакцией было пригласить этого самого соперника присоединиться к нему.

Как он объяснял: «Я не могу иметь дело с боксерами, которые обливают друг друга дерьмом. Просто из уважения вы должны пообедать, выпить и тому подобное. В чем смысл быть лучшим боксером, которого когда-либо видел мир, если все вокруг считают тебя мудаком. Флойд Мэйвезер, наверное, лучший боец мира во всех весах, но все думают, что он придурок. Я не хочу, чтобы люди говорили: «Вот Рикки Хаттон, он может драться, но он такой долбо..»

Дружба вне ринга, конечно, не простирается внутрь него.

«Это же не соревнование в щекотке?» часто говорит он о боксе, и с Хаттоном, это действительно не так. И в этом другая причина обожания фанатов: неважно, победа или поражение — это стоит заплаченных денег. По правде говоря, он не самый талантливый из тех, кто когда-либо надевал боксерские перчатки, но он всегда был хорош для настоящей драмы. Против самых лучших — Мэйвезера, Манни Пакио — на их пике, этого не хватало. Но против всех остальных его беспощадная агрессия оказывалась непреодолимой силой, и он дрался — именно дрался — на пути к своим 45-ти победам в 47-ми поединках. Тот вечер в 2005, когда он превзошел Костю Цзю, на глазах у своего родного города, до сих пор остается одним из величайших событий в истории британского бокса.

Он мучился, как и многие, в свои первые годы вне ринга; но запас хорошего отношения к нему был так велик, что болельщики остались с ним, несмотря на разоблачения таблоидов. И они будут с ним в будущем, даже если, как он подтвердил, больше не будет боев, также как они скандировали и пели для него, когда он побеждал, и также, как той волшебной ночью в Лас-Вегасе, когда он впервые проиграл.

Бойцы приходят и уходят., чемпионы выигрывают и проигрывают.

Но есть — и всегда будет — только один Рикки Хаттон.

P. S. Оригинал статьи.

P. P. S. Не забудьте добавить блог «Полный Порядок» в ленту