6 мин.

Fan's view no.37/1

17.02.2024 Wycombe, Adams Park

Wycombe Wanderers – Oxford United – 0:0

Перед началом матча минутные аплодисменты прозвучали в память об Адаме Анкерсе, 17-летнем обладателе абонемента на матчи Уикомба и члену команды Foundation U19 [в Уикомбе нет собственной академии]. Ранее в этом месяце у него случилась остановка сердца во время игры за команду в матче против Хенли Колледж, и он, к сожалению, скончался в больнице. Очевидно, он не был одним из Юнайтед, но он был одним из Уондерерс. В любом случае это не имело значения. В эту минуту аплодисменты на Адамс Парк со всех сторон были теплыми и искренними. Пришло время для размышлений. Все соперничество, будь то «дерби» или нет, временно забыто. Апостроф в названии стадиона [Adam’s Park] был приятным штрихом. Оно вернется к прежнему Adams Park на следующей домашней игре, но Адама все равно будут помнить в WWFC.

В последние десять лет Уикомб становится все менее дружелюбным по отношению к болельщикам Оксфорда. Гостей впускают далеко не во все пабы, а при входе на стадион их ожидает вроде бы обыкновенный для матчей Футбольной Лиги досмотр, но выглядит он предельно функционально и совершенно без улыбки со стороны сотрудника безопасности. На самих секторах с сидений содраны стикеры с указанием места, что затрудняет поиск соответствующей билету точки. Туалет находится почти максимально далеко, а вход-выход на сектор всего лишь один, что наталкивает на тревожные мысли о безопасности.

Некоторые матчи, закончившиеся со счетом 0:0 имеют много преимуществ: качественная оборона ворот; голкиперы делают классные сейвы; хорошее движение мяча на других участках поля; умелые игроки, здорово обходящие соперников, но которым немного не везет. В матче с Уикомбом ничего этого не было. Вернее, его было очень мало. Это была игра, которая, как говорится, «долго не проживет в памяти». Это был не очень качественный футбольный матч. Ни одна из команд не была особенно хороша, хотя Киран Сэдлир немного привлек внимание у хозяев, которые были лучшей командой в этот день.

Юнайтед начали играть по-настоящему примерно за двадцать минут до финального свистка, и это совпало с появлением Билли Бодина вместо Тайлера Гудрхэма. В перерыве Джоша Мерфи заменил Уилл Гудвин, и, поскольку оба вингера были убраны, я был очень озадачен тем, что «желтые» пытались сделать. Честно говоря, никто не предпринял ничего разумного в атаке, поэтому, поразмыслив, стоит попробовать что-нибудь еще в другой раз.

Произошло в итоге следующее: Грег Ли теперь продвигался далеко вперед на широкой позиции фуллбека и вингера в одном лице [такой уж у него характер и работоспособность], а ББ помогал команде удерживать мяч и возвращать обратно. Юнайтед выглядели гораздо более комфортно и контролировали ситуацию, но, честно говоря, не особо к этому стремились.

Известие о том, что Эллиотт Мур не сыграет, вызвало тревогу, особенно против такого соперника. Центральные защитники Уикомба это настоящие гиганты. Одного звали Лоу. Еще одного защитника звали Гриммер. Одно имя подходило гораздо больше, чем другое. Удастся ли защититься от их стандартных положений?

То, что Оксфорд не пропустил впервые с 16 декабря, должно быть положительным моментом. Это вселяет уверенность, и Стефан Негру, заменивший Мура, выглядит более комфортно в паре центральных защитников. Юнайтед никогда не выглядели слишком незащищенными в воздухе, но этот сухарь Камминга находился под большим риском, если бы Уикомб умел попадать в створ ворот так же хорошо, как и в каркас. Или если бы Без Любала не совершил свой чудовищный промах. Джейми Каммингу также пришлось быть начеку, чтобы отбить пару ударов ногами.

Юнайтед не подошли к голу так близко, как хозяева, но ближе к концу Кэмерон Брэннаган совершил попытку, которая почти увенчалась успехом, Максу Стрыйеку в воротах Уикомба пришлось смело выскользнуть, чтобы не допустить проход мяча к ББ для вероятного гола, и ему также пришлось заблокировать еще одну попытку рядом со штангой.

Давайте попробуем найти что-то позитивное из этой серой игры. Самое очевидное – это отсутствие пропущенных голов. Не проиграли там, откуда обычно уезжают без очков. Серия без поражений достигла 5 матчей.

С каждой неделей я все больше убеждаюсь, что уровень Лиги 1 в этом сезоне ниже, чем был некоторое время назад. Поэтому я думаю, что не такая уж великая команда, скорее всего, получит в итоге шестое место. Возможно даже пятое.

Портсмут лидирует, но некоторые из их болельщиков, похоже, все еще сомневаются в итоговом успехе. Судя по всему, болельщики Болтона недовольны тем, как они играют, и говорят, что у них действительно случайные результаты. Они сейчас третьи, но если бы они выиграли свои перенесенные матчи, то их количество очков было бы на одном уровне с «помпи». В субботу Болтон сыграл вничью дома с Чарльтоном, у которого сейчас серия из 15 игр без побед.

Дерби, занимающему второе место, пришлось ждать до 90-й минуты матча со Стивинейджем, чтобы забить единственный гол. Это принесло пользу Оксфорду, потому что подопечные Стива Эванса теперь отстают от Юнайтед на три очка, но, конечно, все еще имеют игру в запасе.

Две другие команды над Оксфордом — Барнсли и Питерборо. «Дворняги» опережают на четыре очка и имеют игру в запасе. Они в очень хорошей форме. Из последних 16 матчей они выиграли девять, шесть сыграли вничью и проиграли только один. Питерборо, с другой стороны, находится в свободном падении, проиграв последние четыре матча. Они проиграли дома Уигану со счетом 3:2. Оксфорд обыграл «лэтикс» со счетом 4-2. Они проиграли Уикомбу со счетом 5–2, что указывает на то, что защита Оксфорда лучше, чем у них. А в субботу уже Блэкпул выиграл на Лондон Роуд. Неделей раньше Оксфорд получил очко на Блумфилд Роуд. «Мандариновые», занимающие восьмую позицию, пытаются отыграться, но в последних пяти играх набрали всего пять очков.

Соберитесь с силами, добейтесь приличной формы, и тогда нечего будет бояться. Мы надеемся, что Кайл Эдвардс будет доступен для финального рывка, и в списках все еще есть парень по имени Маркус Браун. Мы видели Уилла Гудвина всего чуть больше часа, поэтому слишком рано, чтобы составить мнение, но за то, что Юнайтед заплатили, у него должно быть что-то, что проведет их вперед, иначе это будет большой трансферный провал.

Следующие гости Оксфорда, Нортгемптон, в субботу обыграли Бристоль Роверс, но до этого набрали лишь одно очко в четырёх играх. Однако две из них были против Болтона и Портсмута.

Возможно, это не самый сложный уровень Лиги 1, с которым Юнайтед когда-либо сталкивались, но «простых игр» по-прежнему не существует. То же самое относится и к «сапожникам». Матч с ними на Сиксфилдс был еще одним, когда Юнайтед показали плохую игру и справедливо ушли ни с чем, но я все еще думаю, что Оксфорд в долгу перед ними за их победный гол на 97-й минуте.