16 мин.

Казахи сыграют в элитном дивизионе ЮЧМ-2024

Этот момент наконец-то настал.

Спустя долгих 20 лет ожидания казахские юниоры снова сыграют в элите. Целое поколение сборной уже успело вырасти до молодежного уровня. А до текущего момента двадцать лет подряд казахские ребята не старше 18-ти лет всё никак не могли пробиться на самый верх - это вполне закономерная картина, учитывая нынешние реалии казахстанского хоккея. Однако, не будем излишне напоминать о том, как обстоят дела в нашем болоте, повод для радости есть, как и желание поддержать нашу сборную на таком высочайшем уровне. Всем нам стало интересно, кто поедет представлять нашу страну в апреле месяце.

ЮЧМ-2024 пройдет в Финляндии

Сначала представим вам список тех, кто точно наверняка поедет в Финляндию - это те ребята, которые сумели добыть путевку в элиту в прошлом году. Но тут сделаем важную оговорку - поедут только те, кому ещё положено по возрасту, так как остальные перешагнут порог 18-летия.

Звучит барабанная дробь, к вашему удивлению с прошлого состава юниорской сборной Казахстана на этот год остался лишь один Роман Большедворский. Остальные просто не проходят по возрасту и не смогут защищать честь бирюзового флага на льду Ванта Трио Арены, где будут проводить матчи в группе B (казахов зачислили туда вместе с канадцами, шведами, чехами и швейцарцами).

Касательно самого Романа, тут всё выглядит очень солидно - леворукий защитник в свои 17 лет уже заигран за сборную Казахстана U-20, стабильно выходит во второй паре обороны во всех командах, за которые он заявлен и доминирует при игре в большинстве. Добавьте к этому упоминание в скаутском отчете на предстоящий драфт НХЛ летом (топ-500 со всего мира по версии издания Neutral Zone) и получим полноценного кандидата в национальную сборную. Статистика лишь подтверждает всё вышесказанное = 4 ассистентских балла за 41 матч в весьма конкурентной и скоростной МХЛ, где играют ребята намного крупнее и постарше на пару-тройку лет. А если упомянуть тот факт, что в играх, где его подключали к «Барысу» в отечественной молодежной лиге, то там картинка ещё более устрашающая = «+4» в графе показателя полезности во время регулярки и такой же положительный коэффициент полезности («+1» и 1 очко в 5 играх)во время плей-офф.

Для справки, «Барыс-Жас» прошелся катком по Устинке в полуфинале и теперь сразится с «Жас-Батыром», но там история весьма неоднозначная и уже вызвала скандалы, интриги и возможно, последует расследование в адрес КФХ и самого «Барыса», так как целый десант из 18 игроков «Снежков» высадили в Астане, чтобы заменить ими почти весь молодежный «Барыс», игравший своими силами весь сезон в молодежной ОЧРК. Роман как-раз таки один из тех, кого вызвали на подмогу в казахстанскую лигу U-20, но и это не отменяет того факта, что пацан, будучи несовершеннолетним, разрывает ребят намного старше себя и готов играть на равных со взрослыми мужиками, не боясь подключений в атаку (его голевые передачи об этом красноречиво говорят). К тому же, если приглянуться к его габаритам, то становится понятно, что перед нами потенциальный лидер команды, в которой он может дирижировать игрой в неравных составах - его 191 см роста и 95 кг массы указывают на то, что в Казахстане подрастает новый Аарон Экблад, умеющий в атаку и технично владеющий шайбой. В прошлом году Большедворский на играх в первом дивизионе показал себя очень и очень уверенно, хоть и оставшись без набранных баллов, зато показатель полезности равнялся «+4» в пяти играх. Что будет с ним на финском льду в этом году, пока что сказать сложно, но одно точно нам известно - Роман уже растет сбалансированным игроком с навыками игры как в обороне, так и в атаке. А этого в современном хоккее сильно не хватает - всё чаще мы стали наблюдать за полузащитниками убегающими в атаку либо за совсем скучной игрой домоседов, у которых нет четкого первого паса.

Роман Большедворский

Продолжая разговор на тему о защитниках, выделим ещё 7 защитников с бирюзовым паспортом, которые потенциально составят основные четыре пары обороны. Выборку собрали по простому и понятному принципу - отобрали лучших ассистентов среди защитников, которые достигнут совершеннолетия только в этом году. Почему ассистентов, а не лучших бомбардиров в целом и можно же ведь было отобрать защитников по показателю полезности, разве не это ли отражает ценность данного амплуа хоккеистов? Если подходить к этому более комплексно, то зачастую завышенные плюса или неприличное большие «минуса» в коэффициентах полезности не всегда отражают истинный уровень, скорее стиль игры, который и подталкивает игроков больше открываться и пропускать в среднем 4-5 шайб за матч, а в молодежном хоккее результативность обычно на 2-3 шайбы выше чем во взрослом. Склонность к игре на позиции плеймейкера более объективно отражает способность защитников быть конкурентными и «дозреть» намного раньше других сверстников.

И снова возвращаясь к самому списку кандидатов, то ярче всего выделяется Мирас Серикбулатов из самого северного города Казахстана, набрав 23 результативные передачи за 41 матч регулярки, добавив к ним ещё 8 заброшенных шайб. Правда, регулярка завершилась, а в плей-офф молодежка «Кулагера» отлетела без шансов победителю гладкого чемпионата «Жас Батыру» из Атырау. Но и там Мирас зарекомендовал себя очень хорошо и стал лучшим защитником в составе «коней», набрав достойные 3 балла в 4 играх первого раунда плей-офф молодежной лиги Казахстана. Его скромные габариты (175 см, 58 кг) не помешали стать вторым лучшим бомбардиром своей команды по итогам всего сезона, отстав от лидера всего лишь на один результативный балл. Даже его достаточно большой отрицательный показатель полезности по сезону («-23») не должен отпугнуть тренерский штаб Сергея Старыгина, так как не вызвать такого умелого и технично владеющего своей клюшкой хоккеиста, имея небольшую антропометрию для современного силового хоккея - это будет значительным упущением в работе штаба сборной U-18 и в этом со мной согласятся многие, если не все.

Мстислав Шипилин

Первая пара обороны у нас готова, а какой может выглядеть вторая - это очень интригующе на самом деле, так как мы решили выбрать не самых очевидных на первый взгляд кандидатов. Например, такие как Мстислав Шипилин и Никита Дубинкин, хотя второй выглядит даже убедительнее, поскольку он по крайней мере, успел сыграть в играх на вылет в свитере родной «Устинки». К тому же, Дубинкин обладает редким правым хватом, который особенно высоко ценится при розыгрыше большинства в двадцать первом веке. А ещё добавьте к этому просто шикарный показатель полезности «+38» и 26 результативных баллов в 45 играх текущего сезона - на выходе получаем потенциальную суперзвезду для ПП с качественными навыками пакмувера и диспетчера (Никита совершил всего 20 голевых передач). Шипилин же может похвастать вызовом в молодежную сборную в прошлом сезоне, тогда ему ещё было лишь 17 лет и провел все 5 игр, сыграв так, как надо и при этом, не заработав отрицательный показатель полезности. В этом году Мстислав для юниорской сборной предстанет в роли опытного дядьки, так как не каждого вызывают в сборную U-20, когда тебе ещё не исполнилось даже восемнадцати.

"Ястребы", Уральск

Топ-4 обороны мы сформировали, пришел черед думать о боттом-лайне. Навскидку приходят сразу шесть фамилий - Нурислам Зияш, Артём Шарапов, Александр Макаров и Тамерлан Манажанов (все четверо из молодежного «Барыса», выступающего в лиге «Жастар»), к ним вдобавок идет Амир Ауезбай (вышел в финал МЛК в составе «Жас Батыра»), а также Вадим Родионов, являющийся самым младшим в уральской команде «ястребов» (2007 года рождения), показывающий при этом очень и очень серьёзные цифры, играя среди пацанов старше на 2-3 года. А если добавить к этому списку Раты Дурглишвили и Тимура Есимова, то получим ещё 4 целых пары обороны для нашей сборной U-18. Все перечисленные восемь ребят входят в десятку лучших игроков по показателю полезности и почти все из них входят в бомбардирский топ среди игроков данного амплуа, не достигших ещё совершеннолетия (немного выпадают из списка Ауезбай и Родионов, но их ценность от этого не преуменьшилась). К тому же, если Вадим и вправду окажется не только в расширенном списке сборной на УТС, а ещё и в финальной заявке на предстоящий юниорский мундиаль в апреле, то можем записать это как огромный плюс усть-каменогорской школе хоккея, что воспитали талантливого защитника, готового играть среди ребят старше на 2 года.

К чему мы это клоним - а к тому, что физические различия по возрастам в эти годы очень заметна и если игрок потенциально готов показывать хорошие цифры на официальных турнирах среди пацанов намного крупнее и выше и старше него самого, то это в очередной раз говорит только о том, что хоккеист готов показывать не только то, что требует от него тренерский штаб, но и выходить на совершенно качественно новый уровень игры. Во многом это зависит не только от самого игрока, но и от того, как сможет использовать его тренерский штаб во время решающих моментов. Полагаем, что Вадим Родионов не останется без внимания и Казахстанская федерация хоккея всё-таки позвонит в Уральск, чтобы он принял участие как минимум в УТС юниорской сборной.

Порассуждав о том, как могут выглядеть пары защитников казахской ледовой дружины, теперь можем поразмыслить о том, какие тройки нападения окончательно составит тренерский штаб в лице Сергея Старыгина и его помощников.

В хоккее с шайбой игра нападения строится традиционно вокруг центральных нападающих и потому начнем именно с них. На ум сразу приходит имя Артура Глухих. Он представляет из себя образец чистого центрфорварда, который и отдаст и забить при надобности может. Его почти гроссмейстерские 37 очков в 39 играх регулярного чемпионата молодежной лиги Казахстана сразу указывают на то, что перед нашими глазами растет будущий Брэндон Боченски или Дмитрий Уппер как минимум. Глухих был заметен ещё с региональных международных детских турниров, куда его приглашали чуть ли не единственным не из столичной школы «Барыса» (вместе с ним на турнир «Дети Азии» тогда поехал ещё один воспитанник Устинки, Александр Симахин). Сейчас ему также, как и вышеупомянутому Вадиму Родионову, всего лишь 16 полных лет и на ЮЧМ-2024 он может поехать в статусе самого юного хоккеиста сборной Казахстана. А я на 95% уверен, что он полетит в Финляндию, так как забивного центрфорварда уже вызывали в ноябре в состав сборной U-18 на прошлогодний ноябрьский турнир в Минске под названием «Кубок Президента спортивного клуба» и его даже признавали лучшим игроком матча в составе казахстанской команды.

Артур Глухих

Следующим явным кандидатом на вызов значится Савелий Потапов, которого к слову, уже позвали для участия в УТС. Этот нападающий успел сыграть за два клуба по ходу сезона и сейчас готовится к решающей битве за бронзовые медали молодежного чемпионата страны. На данный момент он уже набрал 27 очков в 39 играх регулярного чемпионата, в то время как в текущем плей-офф он стабильно идет по графику очко за игру (8 баллов в 9 матчах в составе актюбинцев). Савелий обладает очень хорошим кистевым броском, иногда забрасывая и вантаймеры (как в первом матче полуфинальной серии, где парни из Актобе уступили доминаторам всей лиги из Атырау).

Центр имеется, правый край тоже, не хватает только леворукого крайнего форварда, могущего колотить шайбы с лазерных передач Артура или того же Савелия, который не гнушается форчекинга и который сможет подстраховать и подчистить за своими партнерами (кто-то один в тройке обязательно должен это делать, иначе страховать и подчищать на пятаке будет совсем некому). Невероятно высокий показатель полезности Потапова (+28) на это явно намекает. Насчет крайнего нападающего, который потенциально может стать острием такой яркой и нацеленной на ворота тройки, скажу, что есть один очень подходящий кандидат - звать его Александр Перкин. Это настоящий лидер, не только формальный (весь регулярный чемпионат он отыграл с литерой «С» на груди» в составе астанчан), но и по игре - его «15 + 15» по системе «гол+пас» внятно и четко об этом говорят. Он также как и Артур Глухих, является воспитанником Устинки, и потому барьеров во взаимопонимании между ними возникнуть не должно. И вот, на руках мы имеем суперударное первое звено, которое ещё и сбалансированно, где каждый может как отдать голевую передачу, так и решить исход матча одним точным броском.

Второе созидающее звено можно составить из легионеров, играющих за пределами страны. Один из них уже был вызван на тот самый ноябрьский турнир в Минске. Речь об игроке команды из Новосибирска - Роман Двуреченский является воспитанником ДЮСШ №10, одной из сильнейших школ в Казахстане (аффилирована с ХК Астана). Второй потенциальный форвард в этой тройке играет за омичей и является воспитанником алматинской школы хоккея «Стрижи», вполне известной ныне в детских чемпионатах страны. И он также принимал участие в минском турнире в прошлом году - Корней Корнеев обладает серьёзными габаритами для уровня ЮЧМ (183 см, 78 кг) и в нынешнем сезоне за омских птиц набирает по полбалла за матч (16 очков в 30 играх), имея весьма хороший показатель полезности (+10). Думаем, на предстоящий УТС его не оставят в стороне и в обязательном порядке вызовут представлять Казахстан на льду финской арены в городе Вантаа. Третьим завершающим элементом в общем паззле можно считать Султана Кулумбека, достойно представляющего нашу страну в Северной Америке. Нападающий играет не в самой сильной команде за колледж Нотр-Дам, город Уилкокс, провинция Саскачеван, Канада. Но при этом игровое время за три года выросло, а цифры не стали хуже, итого 10 баллов в 36 играх регулярки SAAHL (лига U-18 провинции Саскачеван). Хотя Кулумбека не вызывали ранее ни на какие международные турниры, но это единственный казахстанский хоккеист 2006 года рождения, полноценно проводящий сезоны в Северной Америке, вместе с тем являющийся выпускником знаменитой на весь мир усть-каменогорской школы хоккея и обладатель редкого права хвата на постсоветском пространстве.

Ну и напоследок, в боттом-6 сборной U-18 отправим всех тех, кого мы не назвали выше. Их можно смело брать по списку с того же минского турнира в ноябре, где всё очень понятно даже для самого непосвященного зрителя. Карим Кажибеков, Рахимбек Мейрман, Альмир Оразбаев - все трое отыграли полноценную регулярку за «Барыс» в МЛК и в сумме на троих набрали почти 90 баллов (по 30 очков на каждого в среднем), и в плей-офф они не стушевались и также стабильно набирают очки в очень плотных играх против не менее именитых соперников. А ещё к ним можно добавить дуэт, несправедливо усиливший «барсов» по ходу кубковой весны в молодежной лиге «Жастар». Асанали Саркенов вместе с Алибеком Абзалом не просто играют, а доминируют на льду среди своих сверстников, набрав на двоих уже 6 очков в текущем плей-офф МЛК. Центром к ним можно ставить кого-то из двух кокшетауских пацанов, очень ярко проявивших себя в регулярке - Ждановский Леонид и Алдияр Кабдуали, 74 и 24 балла в 42 играх по каждому соответственно. Говоря вслух боттом, но это лишь формальность, так как в таком возрасте акцент делается на игре в атаке и чистых ролевиков-чеккеров попросту будет не найти. Но заявить о себе, находясь в стартовом ростере на матч в более нижних звеньях - это огромный шанс показать себя скаутам КХЛ и НХЛ, так как обычно роль первой и второй скрипок выполняют игроки топ-6 и если получается набирать очки, выходя на лед в боттом-лайне, то это впору считать небольшим успехом для пацанов, только-только выпускающихся со школьной скамьи.

В завершении нашего обзора кандидатов в сборную U-18, мы не вправе упускать возможность просмотреть потенциального первого номера команды. Таковым мы видим Абая Шарипова, вратаря, очень достойно смотревшегося в составе алматинцев в течении 9 игр, и показавшим наилучший процент отраженных бросков в целом по ходу регулярного чемпионата = 92.0%, проиграв наименьшее количество игр среди всех вратарей (4), сыгравших как минимум 10 игр в сезоне. Но тренерский штаб почему-то в упор не видит вратарей других команд, кроме как столичного флагмана. Хотя если быть объективными, то ни Абылайхан Толеубай, ни Данил Лыткин не показывают в плей-офф тех цифр , с которыми играл Шарипов в регулярке. Но всё равно на всё тот же ноябрьский турнир в Минске вызвали именно тот дуэт и ничего выдающегося они не показали к удивлению официальных лиц из нашей «всеми любимой» Казахстанской федерации хоккея. Теперь же остаётся ждать окончания финальной серии в МЛК и посмотрим, кого же из вратарей всё-таки удосужатся вызвать на УТС.

Однако, мы ещё не должны забывать, что этой сборной необходим железный бэкап. Здесь выбор не так очевиден, как с первым номером, но тоже всё выглядит очень занятно. На роль страхующего рассмотрим двух кандидатов - это Миша Байдек ( «Уральские Ястребы») и Влад Синдеев из взрослой ОЧРК ( «Номад»). Оба показали статистику, которой могут позавидовать даже вратари постарше - 0.5 и 1.90 КН соответственно. Причем, Байдек вообще ни разу не проиграл, отразив 96% всех бросков в створ ворот своей команды, в то время как Синдеев сделал два сухаря, играя против мужиков в ОЧРК. Почему Георгий Верещагин прошел мимо этих ребят в ноябре (пост ГТ в сборной U-18 в то время занимал он) - нам непонятно до сих пор, как и решение полагаться лишь на вратарскую бригаду, целиком составленную из «барысовцев». Но это уже проблемы федерации, а нам предстоит лишь гадать, на кого же всё-таки сделает ставку тренерский штаб юниорской сборной. Отметим и то, что третьим вратарем можно было бы заявить Давида Костоева, который очень хорошо смотрелся по ходу сезона в 17 играх за уральскую команду, пропуская в среднем адекватные 2,5 шайбы за матч.

сборная Казахстана на прошлом ЮЧМ в первом дивизионе

Подводя итоги нашего небольшого исследования на тему юниорской сборной Казахстана, мы сделали кое-какие интересные выводы. Пары обороны топ-4 внушают доверия, как и первых два атакующих звена. Если же говорить о боттом-лайне, то тут тоже всё очень в полном порядке, поскольку потенциальных кандидатов набралось больше чем ожидал я сам перед тем, как открыть сайт федерации. Тем не менее, не хотелось бы акцентировать внимание на ком-то одном, коллективная игра на такого уровня турнирах почти всегда выходит на первый план и что самое важное, это боевой дух команды, которым должны будут пропитаться все, от стартера на рамке до самого младшего паренька в заявке. Нас ждет очень интересный как по именам, так и по накалу страстей турнир в Финляндии, которого мы так долго и терпеливо ждали на протяжении двадцати лет. А мы в свою очередь пожелаем нашим пацанам только удачи и уверенности в своих силах в элитном дивизионе, и чтобы ни было, мы будем верить в сборную Казахстана U-18 до самого победного конца. И будем надеяться, что они смогут показать тот хоккей, который от них ждут, желательно, без травм.

Канал в Telegram: Овертайм

Фото взято:

официальный сайт ХК «Торпедо-УК», ХК «Барыс», ХК Алматы, официальные сайты КФХ и ИИХФ, Vesti.kz.