3 мин.

Милота дня: Овечкин подсадил журналистку на ее комментаторскую позицию

«Настоящий капитан» (с)

Даже если б Овечкин не гнался за Гретцки и историческим рекордом, то он наверняка бы оставался самым медийным персонажем современной НХЛ. Просто потому что за ним интересно наблюдать – на льду и вне его: начиная от того, как насыщенно он проводит лето, и заканчивая тем, как во время матчей контактирует с партнерами, соперниками и судьями. 

Иногда даже с журналистами. Перед матчем с «Торонто» Овечкин помог комментатору Лие Хэстолл пройти на свою позицию между скамеек после ее интервью со Спенсером Карбери – сначала капитан подал ей руку при выходе на лед, а потом подсадил девушку на бортик, чтобы она перебралась.

 

Эпизод активно обсуждался в студии ESPN после первого периода. «Хорошая работа, Алекс», «Настоящий капитан», «Лидер», – отметили Пи Кей Суббан, Марк Мессье и Стив Леви.

Сама же Лия Хекстолл выложила попаший в трансляцию эпизод в свои соцсети, подписав: «Вот это, я понимаю, помощник! Овечкин – всегда джентльмен».

Лия Хекстолл уже около 20 лет работает в хоккейной журналистике. Она стала первой женщиной, отработавшей матч НХЛ в режиме play-by-play, хотя и не все в восторге от нее в качестве основного комментатора.

Но все же гораздо чаще Лия работает от скамеек, где наблюдает за всем, что происходит у игроков не на льду. Иногда сама становится участником матча – даже с клюшкой в руках:

Иногда прямо во время матча пробует себя в роли промоутера боев:

Фамилия Лии может покажется знакомой, ведь ее дед – член Зала славы в Торонто Брайан Хекстолл-старший, дядя – Брайан Хекстолл-младший – провел больше 500 матчей в НХЛ (в основном за «Питтсбург»), другой дядя – Деннис – отыграл в лиге почти 700 матчей, а двоюродный брат – Рон – легендарный вратарь и бывший генменеджер «Питтсбурга» и «Филадельфии». И ведь это даже близко не окончательный список людей, занимавшихся хоккеем в их семье. Но Лия предпочла смотреть на все это со стороны и комментировать.

Первый гол Овечкина в сезоне – с пятака в пустой угол! Вымучил его: 14 раз бросил в створ и не забил буллит

Капризов с партнерами прибил «Эдмонтон» без Макдэвида. «Ойлерс» уже предпоследние на Западе

3 лучших русских игрока в каждой команде НХЛ – за всю историю. Рейтинг Запада