4 мин.

Наследник Алвеша

Наследник Алвеша. Что нужно знать о возможном новичке «Зенита» Роланду

«Зенит» ведет переговоры с «Порту» по защитнику Роланду, он должен заменить уходящего Луиша Нету. Что нужно знать о португальце, который был неприкасаемым в «Порту» Виллаш-Боаша, но из-за конфликта с руководством не принимал участия в официальных матчах с 5 мая 2014 года.

 

НАСЛЕДНИК АЛВЕША

В свои 29 лет Роланду является четырехкратным чемпионом Португалии, победителем Лиги Европы, обладателем четырех Суперкубков и трех Кубков Португалии.

Придя в команду в 2008 году, футболист довольно быстро вытеснил из стартового состава нынешнего тренера «Ароуки» Педру Эмануэла. И несколько сезонов играл в паре с Бруну Алвешем. Эту связку центральных защитников считали одной из лучших в истории «Порту». Роланду постоянно сравнивали с Алвешем, и после ухода Бруну в «Зенит», прозвали его наследником.

- Мы долго выступали вместе. Можно сказать, что Роланду вырос вместе со мной. И превратился в защитника мирового уровня. Он быстр, хорошо играет головой, правильно занимает позицию. Такое ощущение, что у него вообще нет минусов, - так охарактеризовал Алвеш бывшего одноклубника.

«В «ПОРТУ» ХОТЕЛИ ОСЛОЖНИТЬ МНЕ ЖИЗНЬ»

К сожалению, карьера португальца пошла под откос после ухода из команды Виллаш-Боаша. При Андре он был незаменимым игроком. На первый взгляд, ничего не изменилось и с приходом на пост главного тренера Витора Перейры. Но во второй сезон его работы случилась некая ссора или недопонимание между игроком и специалистом.

Сам Роланду не скрывал, что развитию его карьеры помешали два человека.

- Перейра и Антеро Энрике (гендиректор «Порту») хотели доставить мне как можно больше неприятностей и осложнить жизнь. У меня никогда не было нормальных отношений с Перейрой. От него ничему не научился. И как человек, он меня очень разочаровал. После ухода Виллаш-Боаша все изменилось. Меня лишили капитанской повязки. И будто делали одолжение, разрешая тренироваться с командой. Однажды мне бы хотелось понять, что произошло, - заявлял футболист.

- Я перестал играть по причинам не связанным с футболом, - годом позже сообщил Роланду. - Всегда уважительно относился к «Порту». Даже когда меня убрали из состава, продолжал работать в прежнем режиме и мотивировать одноклубников. Жаль, что отношения с некоторыми людьми испорчены. Пытался ли я уйти против воли руководства? У меня было много возможностей это сделать в течение всей карьеры в клубе. А когда пришел нужный в моем понимании момент, люди попросили остаться еще на год. Остался. И все осложнилось. Я работал с командой, но не был ее частью. Но уже не держу обиды.

После охлаждения отношений, «Порту» отпустил игрока в аренду. В 2012 году Роланду отправился в «Наполи», но с ходу заиграть ему не удалось. Зато годом позже португалец стал незаменим для Вальтера Маццарри в «Интере».

 

«ВИЛЛАШ-БОАШ – МАСТЕР В ПСИХОЛОГИИ»

Совсем недавно Роланду в одном из интервью вспомнил хорошие времена в «Порту» и рассказал историю о том, как Виллаш-Боаш сумел переломить ход матча с «Бенфикой».

- Был ответный матч Кубка Португалии. В первом мы проиграли 0:2. А во втором не сумели открыть счет до перерыва. Разумеется, в раздевалке все волновались. Вдруг, входит Виллаш-Боаш и говорит: «Успокойтесь. Давайте сделаем так: линия обороны должна подняться до линии полузащиты, мы будем прессинговать и забьем первый, второй и третий гол». На словах все выглядело просто. «Если вы в меня верите, делайте то, что я сказал, и мы победим», - заявил Андре. Мы с одноклубниками переглянулись, один из игроков сказал тренеру, что, возможно, рискованно играть с высокой линией защиты.

«Вы это вы делали уже не один раз. Если забьете гол, они занервничают. Спокойно, выиграем 3:0 и пройдем в финал».

Все произошло так, как сказал тренер. Вот только гол «Бенфики» с пенальти в планы не входил. И все-таки Виллаш-Боаш  - мастер в понимании таких психологически сложных матчей.

КОНКУРЕНТЫ «ЗЕНИТА»

Несмотря на отсутствие игровой практики, Роланду по-прежнему интересен европейским клубам. Первым на очереди стоит «Ювентус». Итальянцы предложили «Порту» 500 тысяч евро за аренду игрока с опцией выкупа за 4 миллиона. Проблема в том, что португальцы настаивают на обязательном выкупе прав на игрока и не за 4, а 6 миллионов евро.

Также проявляют интерес «Астон Вилла» и «Эвертон».

«Интер», который хотел приобрести португальца, отказался от этой затеи. Руководство заявило, что «Порту» не желает отпускать игрока, чинит разные препятствия, а потому продолжать переговоры смысла нет. Кстати, именно из-за «Интера» Роланду в очередной раз поссорился с «Порту».

Президент клуба Пинту да Кошта надеялся, что с новым тренером защитник вновь заиграет в составе. Но тот выразил желание уйти, сказав, что больше не видит себя в  команде, и не появился на первом сборе. И в итоге понес суровое наказание. Клуб отстранил защитника от тренировок и не отпускает в аренду, пока Роланду не продлит истекающий в июне 2015 года контракт еще на сезон.

Источник