8 мин.

Не девушки, а - золото!

27 июля в Лондоне возьмут старт Олимпийские игры. Донские спортсмены уже напряженно готовятся к главному старту четырехлетия в надежде попасть туда. Однако есть и такие личности, которые уже обеспечили себе участие в Олимпиаде-2012. В блоге "Записки двойного котэ" - представление первых трех олимпийских надежд Дона.

АННА ЧИЧЕРОВА, ПРЫЖКИ В ВЫСОТУ

Анна Чичерова родилась 22 июля 1982 года в городе Белая Калитва Ростовской области. Считается, что ее родиной является Ереван, однако на самом деле это не так.

Когда ей было 22, то Анна смогла пробиться на Олимпиаду и в 2004 году выступила на играх в Афинах. Однако заняла там лишь шестое место. Но это был старт успешной карьеры.

Правда, на этом пути ее чаще ждали разочарования. За Чичеровой закрепился титул "вечно второй". На турнирах самых высоких рангов чаще всего она занимала вторые места. Ее опережала хорватка Бланка Власич.

На своей второй Олимпиаде в 2008 году Анна Чичерова заняла третье место, пропустив вперед всю ту же хорватку Власич и бельгийку Тиа Хеллебаут.

После Олимпиады 2008 года Чичерова залечивала травму и поэтому пропустила полгода соревнований. Но в 2010 году Анна пропустила полностью весь сезон, поскольку ушла в декрет.

Возвращение в строй оказалось победоносным! На своем первом же официальном старте, чемпионате России, Чичерова побила рекорд России, прыгнув в высоту на 2 метра 7 сантиметров.

На чемпионате мира 2011 года Анна Чичерова смогла наконец-то добиться своей цели - она заняла первое место, победив хорватку Бланку Власич. После окончания соревнований фотокамеры зафиксировали поцелуй чемпионки и вице-чемпионки.

В конце 2011 года Анну Чичерову принимали в Ростове-на-Дону на ежегодном губернаторском приеме спортсменов.

Благодаря тому, что Анна Чичерова заняла первое место на чемпионате мира 2011 в корейском городе Тэгу, то она по решению Всероссийской федерации легкой атлетики без отбора попала на Олимпиаду в Лондон.

ТАТЬЯНА ЛЫСЕНКО, МЕТАНИЕ МОЛОТА

Татьяна Лысенко родилась 9 октября 1983 года в городе Батайск Ростовской области. В 21 год спортсменка громко заявила о себе, побив мировой рекорд, который держался шесть лет.

После этого о ней заговорили как о талантливой спортсменке и на чемпионате мира 2005 года она выиграла бронзовую медаль. Спустя год - последовало "золото" на первенстве Европы.

Но в 2007 году спортсменку дисквалифицировали на два года, поскольку ее допинг-проба дала положительный результат. Рекорд мира, который она установила на турнире в Сочи, был официально анулирован.

Татьяна пропустила Олимпиаду 2008 года в Пекине, смотря все соревнования дома и продолжая усиленные тренировки, чтобы вернуться победно в большой спорт. Снова вернуть свои утраченные позиции Лысенко смогла на чемпионате мира 2011 года. В Тэгу она была безоговорочно первой. Помогал же ей в этом все годы - ее тренер и муж Николай Белобородов.

Благодаря "золоту", которое спортсменка добыла в корейском городе Тэгу, она получила право спокойно готовиться к Олимпиаде, которая в конце июля-начале августа 2012 года пройдет в Лондоне.

В конце 2011 года Лысенко была на балу IAAF как одна из лучших спортсменок планеты.

ЮЛИЯ ЕФИМОВА, ПЛАВАНИЕ

Юлия Ефимова родилась 3 апреля 1992 года в Грозном. Когда началась чеченская война, то ее семья перебралась в тихий и спокойный город Волгодонск, который находится в Ростовской области.

В конце 2007 года, когда Ефимовой было 15 лет, Юля громко заявила о себе, последовательно выиграв отборочные российские старты на международные турниры. Потом последовало триумфальное шествие по этапам Кубка мира по плаванию и как финал-2007 - три золота на чемпионате Европы.

В 2008 году Ефимова продолжила подтверждать свой высокий класс - спортсменка выигрывала медали на чемпионатах Европы и мира, и не удивительно, что ее взяли в состав олимпийской сборной России в 16 лет!

Однако на своей первой Олимпиаде, которая в 2008 году прошла в Пекине, Ефимовой не удалось выиграть ни одной медали. Спортсменка оказалась за чертой призеров во всех видах соревнований.

Но затем ей удалось совершить прорыв! В 2009 году Юля - первая в истории современного российского плавания чемпионка мира. Ей покорилась дистанция в 50 метров брассом.

После выигрыша двух золотых медалей на чемпионате Европы 2010 года Юлия Ефимова решила сменить тренера и место тренировок - спортсменка подалась в США, где начала тренировки под началом Грэга Сало.

Результатом усилий стали две медали чемпионата мира 2011 года и неплохие олимпийские перспективы в Лондоне.

На Новый год спортсменка все-таки приехала к себе на Родину и встретила праздник в Волгодонске, после чего вернулась назад в США, где начала готовиться к важному старту 2012 года - чемпионату России по плаванию, на котором проводился отбор на Олимпиаду в Лондон.

С блеском выполнив нормативы на всех дистанциях, Ефимова попала на Олимпиаду в Лондон.

БОНУС-ТРЕК (официально эти спортсменки еще не попали на Олимпиаду, но вероятнее всего будут)

УЛЬЯНА ДОНСКОВА, ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

ЮЛИЯ ГУЩИНА, БЕГ НА 400 МЕТРОВ

Фото: Анны КОНОВАЛОВОЙ, ВКонтакте, http://lichnosti.net, http://prosports.ru, http://www.rusathletics.com,  http://www.andreyvasilyev.com, http://sport-express.ru, http://www.gamefox.it, http://desmond.ex-imageshack.us, http://donland.ru, http://www4.pictures.zimbio.com,  http://www.sports.ru, http://www.trud.ru, http://www.eurosport.ru, http://nimg.sulekha.com