Плей-офф ушел в нирвану

После первой игры главный тренер гостей Владимир Анциферов сетовал на большое количество невынужденных ошибок своих подопечных в первой половине встречи. Судя по старту второго матча, выводы были сделаны, и «автодорожники» поначалу лидировали, эффективно атакуя даже с активным сопротивлением зенитовцев.

Естественно, все в атаке «Автодора» строилось вокруг Пола Столла, сдержать которого было невероятно сложно. «Зенит» брал свое вариативностью и агрессией. Уже в первой четверти появился на площадке Дмитрий Головин, вовсе не игравший в первом матче. С четом того что у гостей получилось «прихватить» Даудэлла и Тулсона, на первый план у «Зенита» поначалу вышел Янис Тимма, который был точен из-за дуги и угрожал сопернику взрывными проходами. А когда удалось немного притормозить Столла, то петербуржцы вышли вперед и завершили четверть, лидируя 32:26.

ывавке

Тренеры обеих команд вряд ли были довольны действиями своих подопечных в обороне и в малом перерыве внесли коррективы. Во второй четверти каждое очко давалось соперникам с куда большим трудом. Поначалу «Зенит» в этой оборонительной игре чувствовал себя более уверенно и оторвался почти на 10 очков, но затем подтянулись и гости. Тем более что Столлу начали активно, а главное эффективно помогать партнеры. Летело и у Забелина, и у Шаппелла. У «Зенита» же не шла игра у Тулсона, а Тимма отметился не только 16 очками, но и 3 фолами. Несмотря на это, хозяева перед большим перерывом вели 48:45.

варр

Во второй половине битва на паркете превратилась в настоящую войну. Команды не желали уступать друг другу ни миллиметра паркета, боролись максимально жестко и часто фолили. Неудачно началась четверть для Тулсона, который получил два фола и уступил место на площадке Карпухину. Команды шли по-прежнему ноздря в ноздрю, но к концу десятиминутки серьезную потерю понес «Автодор» — получил пятый фол разыгравшийся было Забелин. Несмотря на это, гости все равно не отставали. Если в первом матче по итогам получаса игры счет был 74:72 в пользу «Зенита», то сегодня — 72:70.

чсмкеег

Редко можно увидеть, как «Зенит» играет практически на одного человека, но именно сегодня у Яниса Тиммы в кольцо летело почти все, а соперник просто не знал, как остановить настырного латыша. Почувствовав это, команда охотно раз за разом выводила на удачную позицию именно его. Уверенные действия Яниса привлекали к нему повышенное внимание соперника, освобождая пространство для его партнеров, чем пользовались и Даудэлл, и Томас, и Вихров. Сам же Янис за 3 минуты до конца встречи оформил 30 очков и впервые за игру вывел «Зенит» на 10 очков вперед — 91:81.

пооо

Совершить чудо за оставшееся время гостям не удалось. «Зенит» отпраздновал победу 97:85. Серия переезжает в Саратов при счете 2:0 в пользу сине-бело-голубых.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги второго матча четвертьфинальной серии против «Автодора»:

— Тяжелая игра. Все понимали важность этой встречи. Сегодня нужно было выигрывать, чтобы ехать в Саратов и решать свои вопросы касательно победы в серии. Это была очень нервная игра, играли жестко, местами грязно, и даже возникали бои. Сейчас в раздевалке ребята сидят с разбитыми губами, носами, расцарапанные. Хорошо, что выдержали, выстояли, а в конце победили довольно уверенно, с разницей в 12 очков.

— Было специальное указание играть на Яниса Тимму?

— Да, я сказал, чтобы он набрал 35 очков. Конечно, это шутка. У человека пошло, и он взял инициативу на себя, да и все начали играть на него. Но я хочу отметить и действия Тулсона. Он вроде забросил немного, но на нем всегда было по два соперника, и, значит, была свобода у других ребят. Если говорить еще по игрокам, то хочу отметить Вихрова, он провел очень хороший матч. Карпухин и Головин выходили на площадку и помогали. В большей степени рад за Артема, потому что у него не клеилась игра, но после сегодняшнего матча можно дальше смотреть с надеждой.

— Вас удовлетворили объяснения арбитров после просмотра последнего эпизода?

— Да. Я не особо следил, кто начал. Арбитры дали дисквалифицирующие фолы, но все к этому и шло. Концовка была очень жесткая, а местами грязная. По два удаления в каждой команде, все просмотрено, ничего сверхъественного нет. Будем ждать решения касательно того, кто в следующем матче будет играть, а кто — нет.

Главный тренер «Автодора» Владимир Анциферов так прокомментировал итоги матча:

— «Зенит» и «Автодор» — две равные команды. Что-то получалось и не получалось и у них, и у нас. Не реализовали свои «чистые» броски, а соперник реализовал. Сегодня сделали акцент на подборы, чтобы увеличить количество атак, но, к сожалению, не смогли их реализовать. Процент попадания оставлял желать лучшего.

Официальный сайт "Зенита"

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Автодор» (Саратов) — 97:85 (32 :26, 16:19, 24:25, 25:15)

Зенит: Даудэлл (7), Тулсон (8), Тимма (35+15 под), Берзиньш (8), Томас (13), Вихров (12)...

Автодор: Тревис Питерсон (12), Джереми Шаппелл (16), Пол Столл (16), Забелин (13), Уильямс (11)...