Первомайская драма

Четвертьфинальную серию плей-офф Единой лиги ВТБ против саратовского «Автодора» «Зенит» открывал домашним поединком вечером 1 мая.

«Автодорожники» по ходу сезона встречались с «Зенитом» не только в рамках регулярного сезона Единой лиги, но и на первом этапе Еврокубка. В четырех матчах команды одержали по две победы. Что касается отчетного матча, то в нем зенитовцы долгое время не могли распечатать кольцо соперника. Первый результативный бросок хозяева совершили лишь на исходе второй минуты — точной «трешкой» отметился Антипов.

Правда, сами сине-бело-голубые были хороши в защите, не позволяя сопернику воспользоваться своими промахами. Наладить игру в атаке гости смогли лишь после тайм-аута от Владимира Анциферова. У «Зенита» же, как и в матче с «Локо», продолжал феерить Тулсон. Райан не только набрал 11 очков за первую четверть, но и создавал немало пространства для партнеров. Не просто так за 10 минут очками отметились семь игроков «Зенита». В концовке гостям удалось провести несколько быстрых атак, которые позволили им не сильно отстать в счете. 27:22 по итогам первой четверти.

павронешш

В перерыве зенитовцы смогли собраться, да и выход Александра Карпухина традиционно придал обороне сине-бело-голубых агрессии. За четыре минуты гости набрали лишь два очка, а «Зенит» оторвался на 16 очков. Гости пытались не давать хозяевам убегать в быстрый отрыв за счет маленьких хитростей. Впрочем, когда игрок «Автодора» в третий раз взял мяч в руки после точного броска гостей, судьи выписали ему технический фол — второй в матче. Первый получил Столл за активное несогласие с действиями арбитра в одном из эпизодов у чужого кольца. Не повезло лидеру черно-белых и чуть позже — в столкновении с Карпухиным он получил небольшое повреждение и покинул площадку прихрамывая, правда, потом вернулся в игру. А вот неудачно приземлившийся в борьбе за подбор Клименко смог вернуться в игру только во второй четверти. Зенитовцы же, чувствуя, что игра идет, продолжали бежать в атаку, набрав за четверть 28 очков и лидируя перед большим перерывом 55:39.

чмсиимтиьт

На старте третьей четверти в подобном ключе действовали уже гости. Всего за 2,5 минуты они совершили рывок 10:0. В атаке ситуацию спасал Даудэлл, но в обороне «Зенит» продолжал испытывать трудности. Сразу же вспоминалась фраза Василия Карасева, что если саратовцы начинают бежать, то могут обыграть любого соперника. За 3 минуты до конца четверти на табло уже горели цифры 65:67. Ситуацию в защите снова поправил выход Карпухина, а в нападении дважды зажег Тимма, сначала забивший точную «трешку», а затем совершивший невероятный сольный прорыв, завершившийся броском сверху. Перед заключительной четвертью «Зенит» все же лидировал, пусть и с небольшим отрывом — 74:72.

гнешщшзщ

Четвертая четверть проходила в традиционном для матчей «Зенита» в плей-офф равном ключе. О результативности первых десятиминуток зрители могли забыть. На первый план вышла борьба за каждый подбор, за каждую возможность помешать сопернику бросить. По такой игре у «Зенита» было преимущество за счет того, что и у Столла, и у Шаппелла перед заключительными минутами игры было по 4 фола. У «Зенита» один человек «висел» на четырех замечаниях, Янис Тимма, но именно он пятый фол и получил.

смтнеук

Правда, один штрафной Питерсон не забил, а потому у «Зенита» было два очка преимущества во время своей атаки. За 15 секунд до конца матча у хозяев еще было 4 секунды владения при вводе мяча из-за лицевой. Бросок взял на себя Тулсон, и, как всегда, не подвел. В ответной атаке Ульямс бросал издали, но не попал. 95:91 — «Зенит» вырвал тяжелейшую победу.

Официальный сайт "Зенита"

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Автодор» (Саратов) — 95:91 (27:22, 28:17, 19:33, 21:19)

Зенит: Даудэлл (13), Тулсон (26), Тимма (18), Берзиньш (15), Пушков (8)...

Автодор: Тревис Питерсон (22), Джереми Шаппелл (19), Пол Столл (19)...