3 мин.

Человеческий ресурс. Подписанию «Зенитом» Артёма Комиссарова посвящается

И дня не проходит без того, чтобы «Зенит» не объявил о подписании нового игрока. Не успели «сине-бело-голубые» огорошить новостью о подписании Зэбиана Доудэлла, как официально подтвердились слухи о переезде в Санкт-Петербург Артема Комиссарова.

Прежде всего, хочется просто по-человечески порадоваться за новичка, которому последние пару лет приходилось довольно непросто в составе «Красного Октября», чья стратегия развития прямо противоположна той, которую сейчас так скрупулезно выстраивают в «Зените». Ни для кого не секрет, что команда из Волгограда в большей части полагается на игру легионеров. Чаще всего с ними заключаются краткосрочные контракты, которые они исполняют с разной степенью успешности, после чего исчезают из нашего чемпионата, в лучшем случае оставив в воспоминаниях несколько ярких матчей и пару-тройку забавных историй.

енг

В отличие от многих из них Комиссаров добросовестно отыграл за «сталеваров» 3 сезона, несмотря на то, что тренеры частенько предпочитали его кандидатуру залетным «ловцам удачи», оставляя Артема на скамейке запасных. Конечно, в какой-то степени этому способствовал и возраст игрока (сейчас ему 24), но согласитесь - разве можно совершенствоваться в чем-либо без постоянной практики? На одних талантах да задатках вряд ли куда выйдешь, даже несмотря на то, что Комиссаров ими безусловно обладает. Неспроста Василий Карасев еще будучи наставником студенческой сборной России вызывал форварда в расположение команды, когда тот еще числился в молодежном проекте краснодарского «Локомотива».

С тех пор прошло много времени, Карасев успел свозить основную сборную страны на Евробаскет-2013, а Комиссаров продолжал ходить в подающих надежды, фигурировать в различных предварительных списках и искать свой шанс. Как сложится его судьба в «Зените», предугадать невозможно, но то, что Комиссаров дождался своего шанса уже очевидно.

Конечно, если посмотреть на 20 минут, которые форвард в среднем проводил в составе «Красного Октября» в прошлом сезоне можно сказать, что он был востребован, но на деле игровое время Артема выросло лишь под конец сезона, когда из команды традиционно мигрировали легионеры. До этого Комиссаров появлялся на площадке спорадически, то по 4 минуты, то по 13, что конечно не лучшим образом сказывалось на его статистике – 4.6 очка в среднем за прошлый сезон. К тому же в составе был Рэнди Калпеппер, один из самых результативных снайперов Лиги ВТБ, так что забивать там было кому.

уке

В таких условиях форвард, прежде всего, стал больше внимания уделять собственной игре в защите, персональной опеке, умению не терять своего визави при проходе через заслон. Говорить о том, что Комиссаров чуть ли не за сезон превратился в мастера оборонительной игры еще рановато, но то что «Зенит» получил в свое распоряжение игрока, который работает в этом направлении – это точно. Комиссаров это усиление со скамейки в тех моментах, когда нужно отзащищаться, а у лидера перебор персональных замечаний, когда нужно подсушить игру, но при этом не замедлить темп собственной атаки.

Комиссаров подвижен, напорист, упрям, но при этом понимает, что пользу команде можно приносить и не набирая очков. При этом будет интересно посмотреть, какую роль ему доверит Карасев, будет ли Артем получать большее количество попыток на бросок, чем это было в «Красном Октябре», а может, продолжит развивать его оборонительные способности. После подписаний Комиссарова и Головина уже можно сказать, что «Зенит» обзавелся вполне внушительной глубиной состава, у команды теперь есть вполне осязаемый игровой ресурс, с которым можно успешно работать. До какой степени Карасеву удастся выработать этот ресурс - вопрос уже другой, еще более интересный и обширный.  

 

Филипп Уфлянд, Sportizen.ru

http://sportizen.ru/articles/chelovecheskij-resurs/