3 мин.

«Зенит» против скучных концовок

Выезд «Зенита» в Волгоград завершился праздником баскетбольного сумасшествия со счастливым концом для питерцев. Гонка за четвертым местом продолжается.

Ломаем стереотипы

«Красный Октябрь», полностью отвечая революционному имени, увлеченно крушит традиции и стереотипы. Селекционеры волгоградского клуба ищут лидеров по параметру «зрелищность», эксцентричный президент Дмитрий Герасименко сам выходит на площадку, в группе поддержки с девушками танцуют парни, а местная торсида обучена самозабвенно скандировать «за-щи-та».

Недостатки «Красного Октября» являются, как обычно, продолжением достоинств. Безудержная активность на трансферном рынке привела к тому, что сезон начал один состав, а заканчивает совершенно другой.

кенн

Сейчас баскетбол подопечных Дирка Бауэрманна представляет собой предельную концентрацию американского стритбольного безумия и драйва. Все перечисленное зенитовцы испытали на себе, едва избежав конфуза под конец тестирования.

«Зенит» дразнил соперника три четверти кряду, не отрываясь далеко в счете и не позволяя с собой сравняться. Особенно хороши гости действовали под чужим щитом — 20 подборов против восьми у «Красного Октября». В тоже время с игры питерцы забивали только каждый третий бросок, что и не позволяло им создать комфортный отрыв в счете.

Сумасшедший день Лэндри

«Зенит» пока не привык действовать с позиции силы. После очередной нелепой потери хозяев подопечные Карасева чаще делали судорожный бросок, нежели разыгрывали хладнокровную комбинацию. Больше всех спешил Кайл Лэндри, бросавший из таких сложных позиций, будто его команда уступала не меньше 20 очков.

енг

Канадец все-таки стал самым результативным игроком в «Зените», но процент реализации себе испортил (41,7 — 5 попаданий из 12-ти). Впрочем, классная игра под обоими щитами искупает все ошибки. Чудовищно много мазал в простых ситуаций Вальтер Ходж. Разладилась игра в нападении у Дмитрия Кулагина. Карасев научил свою команду защищаться, то есть не проигрывать, осталось научить ее уверенно побеждать.

Волгоградцы тем временем бежали и бросали в своем стиле — с сумасшествием и драйвом! Неудивительно, что свой шанс на спасение они получили совершенно безумным образом. В четвертой четверти, когда «Зенит» вел шесть очков, Камерон Джонс сфолил на Рэнди Калпеппере, бросающем с расстояния полутора метров до трехочковой линии.

Защитник «Красного Октября» все равно забил от щита, обрадовавшись этому так бурно, что едва избежал технического фола! Американец добавил еще точный штрафной, сделав концовку матча нервной — всего 65:67 за 01.46 до финальной сирены. Вот только пока волжане умеют зажигать, но не дожимать своего соперника.

«Зенит» сберег победу и оформил выход в плей-офф. Ниже пятого места питерцы уже скорее всего не опустятся. Но хочется-то четвертого!

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

 

«Красный Октябрь» (Волгоград) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 67:70 (14:20, 20:19, 17:20, 16:11)

«Красный Октябрь»: МакГрат (5), Калпеппер (17 + 3 перехвата), Комиссаров (9), Катберт (12), Хэмилтон (4 + 3 передачи + 2 блок-шота) — стартовая пятерка; Дин (11 + 5 передач), Заманский (5),  Трэвис (4 + 11 подборов).

«Зенит»: Вихров (10 + 6 подборов + 5 передач), Комолов (0), Джонс (4 + 9 подборов), Валиев (7 + 5 подборов), Боровняк (3) — стартовая пятерка; Лэндри (15 + 8 подборов), Спиридонов (14 + 6 подборов), Ходж (13 + 7 передач), Стефанс (2 + 6 подборов), Кулагин (2).

5 апреля. Волгоград. «Дворец спорта волгоградских профсоюзов». 2722 зрителей (3700)

 

рррр