7 мин.

Плей-офф начинается в субботу: «Зенит» побеждает «Цмоки-Минск»

Белорусской команде для первого в своей истории попадания в плей-офф турнира была необходима только победа, но и «Зениту» было что доказывать своим болельщикам и тренеру после нескольких неудачных матчей. Именно поэтому первая четверть проходила в таком темпе, как будто в Петербург уже приехал «Автодор». Обе команды охотно бежали в атаку и защищались максимально агрессивно. Долгое время соперники шли наравне, но при счете 15:15 хозяева предприняли рывок 9:2 и заслужили аплодисменты Карасева-старшего, трибун и Карасева-младшего, который из-за повреждения в игре участия не принимал.

А вот Марко Симонович, получивший передышку в прошлом матче, не просто вышел на паркет, а начал буквально разрывать оборону соперника. За первую половину Марко промахнулся лишь одним броском, набрав 19 очков, из которых 12 — дальними попаданиями. «Цмоки» отлично начал вторую четверть, приблизился к сопернику почти вплотную, но поймавший кураж серб при посильной поддержке партнеров организовал свой рывок и обеспечил своей команде двузначное преимущество. Завершилась же половина со счетом 53:38 в пользу сине-бело-голубых.

неонгшшщщ

На старте второй половины «Цмоки» вновь включил форсаж и начал погоню за соперником, однако сине-бело-голубые не дали слабины и не позволили сопернику приблизиться к себе. Отставание минчан колебалось в районе 10 очков и не сокращалось. Получил и воспользовался своим временем Андрей Десятников, набрав очки и совершив несколько подборов. Лишь в конце четверти «Цмоки» сделал разницу меньше — 72:64.

икгншг87ш87щш7

За стартовые 4 минуты четвертой десятиминутки цели достиг один бросок — 2 очка набрал «Зенит». Учитывая, что хозяев паркета такой расклад полностью устраивал, сине-бело-голубые продолжали делать максимальный упор на защиту. Казалось, что гости потеряли контроль над ходом матча, но в этот момент минчане полностью отошли от командных действий в атаке и просто отдали мяч Девону Саддлеру, который забросил свои тяжелейшие броски с сопротивлением.

мсцфуке5467654

За 2 минуты до сирены сине-бело-голубые вели всего «+2» — 76:74, и в этот момент тяжелейшую «трешку» с сиреной положил Кайл Курич, а вот в ответном нападении Джастин Грей свою попытку не реализовал. Этот момент и стал ключевым в матче. Достать соперника минчане уже не сумели. 83:76 — последний матч «регулярки» по накалу соответствовал плей-офф, который стартует 24 мая в «Юбилейном».

уцкуцкее

Официальный сайт "Зенита"

Василий Карасев: «В плей-офф на первое место выйдут желание и самоотдача»

Главный тренер «Зенита» поделился впечатлениями от матча против «Цмоки-Минск», объяснил, от чего будет зависеть исход противостояния с «Автодором».

имтицжщш3й

— Для нас этот регулярный сезон складывался очень непросто, было тяжелое начало, тяжелое завершение. Все понимали, хоть сегодняшняя игра и не имела для нас турнирного значения, мы обязаны были реабилитироваться за поражение от УНИКСа и почувствовать уверенность в своих силах, игру, с которой можно проходить дальше. Настрой был серьезный. Игрой в защите я доволен, единственное, на фоне работы сзади у нас падает процент — очень много промазали свободных бросков.— Сегодня не играл Сергей Карасев. Что-то серьезное?

— Сергей получил удар в начале игры против Казани, на тренировках попробовал поработать, но немного усугубил. Еще есть проблема у Валиева, из-за чего он не выходил сегодня в концовке. Время есть, травмы не настолько серьезны, поэтому к плей-офф должны успеть восстановиться.— В течение сезона «Зенит» сыгрывался, искал свой баскетбол. Насколько сейчас, накануне плей-офф, вы довольны игрой команды?

— Мы еще не подошли к тому баскетболу, в который я хочу играть. На это есть ряд причин. Мы стараемся, четвертое место — это не выдающийся результат, но вполне нормальный итог. Мы попадаем на «Автодор», с которым можно играть. Все будет зависеть от желания и самоотдачи. На первое место выходит то, насколько ребята хотят выходить дальше и бороться. У нас сейчас есть понимание, на кого мы можем рассчитывать в сложный момент.— «Автодор» — атакующая команда. «Зениту» комфортно играть с таким соперником?

— Мы тоже хотим играть в быстрый баскетбол, но, как показывает практика, в последнее время мы не так эффективны в нем. Необходимо серьезно подготовиться к «Автодору». Мы будем стараться играть в быстрый баскетбол, но куда важнее с Саратовом сыграть в умный баскетбол. У «Автодора» есть хорошие лидеры, например Коти Кларк, в команде неплохой баланс. Возможно, у них не очень большая ротация, но в этом противостоянии выиграет тот, кто больше будет этого хотеть.— Победитель вашего противостояния с большой долей вероятности попадет на ЦСКА. В рамках «Финала четырех» возможно обыграть армейцев в одном матче?

— Не хочется заглядывать так далеко. Сейчас у нас будет одна игра дома, потом два выездных матча — это немного усложняет задачу. Если же рассуждать, то, конечно, одна игра есть одна игра. У кого-то полетел бросок, у других, наоборот, игра не пошла, и случиться может все что угодно. При всех наших проблемах в этом году нам удалось одержать одну победу над ЦСКА.— Сегодня Симонович атаковал очень результативно. Вы ждете от него именно такой игры?

— Да, мы брали Марко как снайпера, который будет приносить очки. Прекрасно понимали, что это не «большой» четвертый номер, который будет отыгрывать в защите, брать подборы, — он должен убегать в отрыв и атаковать. Последние игры Симонович очень радует, я надеюсь, что он набрал оптимальную форму и покажет такой же баскетбол в плей-офф.

Сергей Карасев: «Через несколько дней буду в порядке»

Форвард «Зенита» успокоил болельщиков и поделился ожиданиями от четвертьфинального противостояния Единой лиги ВТБ с «Автодором».

ш789898709

— Сергей, очень непривычно видеть вас на игре в качестве гостя, не на паркете. Насколько серьезна травма?

— Получил небольшое повреждение в игре против УНИКСа, немного усугубил его на тренировке. Ничего серьезного, просто гематома, через несколько дней буду в порядке.— Многие спортсмены говорят, что наблюдать за игрой своей команды со стороны намного сложнее психологически. К вам это относится?

— Да, так и есть. Когда ты смотришь за игрой и понимаешь, что не можешь помочь команде, это тяжело. Но ребята справились и без меня! — Соперником по первой стадии плей-офф стал «Автодор». Какие мысли есть на этот счет?

— «Автодор» — очень хорошая команда с классными исполнителями, но я считаю, что все зависит от нас — от того, с каким настроем и в какой форме мы подойдем к этой серии. В любом случае нас ждет интересное противостояние. — Насколько удачным, на ваш взгляд, получился регулярный сезон для «Зенита»?

— С нашими проблемами по ходу сезона, со всеми травмами я считаю, что четвертое место — неплохой результат. Конечно, было несколько необязательных поражений, но теперь все мысли о плей-офф. Мы должны выходить в «Финал четырех».

Единая лига ВТБ. 12.05.2018

«Зенит» (Санкт-Петербург) — "Цмоки-Минск" — 83:76 (24:17, 29:21, 19:26, 11:12)

Зенит: Рейнольдс (10 передач + 3 перехвата), Воронов (12), Валиев (2), Уиттингтон (7 + 8 подборов), Курич (20 + 10 подборов) — старт; Симонович (23), Харпер (13), Гордон (4), Десятников (2), Вихров (0).

Цмоки- Минск: Саддлер (13), Мещеряков (5), Черапович (14), Кудрявцев (10), Кравиш (15 + 13 подборов) - старт; Грэй (11), Салаш (6 + 6 подборов), Семенюк (2), Тростинецкий (0), Белянков (0).

Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 2 000 зрителей (7 000).