12 мин.

«Лампочки Коку». Символическая сборная Эредивизи

Назвав самых-самых в различных индивидуальных номинациях, можно смело переходить к символической сборной сезона. Вопрос этот индивидуальный, как говорится, возможны варианты. В комменатариях им будут самое подходящее место.

Короли и капуста. Самые-самые по итогам сезона в Эредивизи

ВРАТАРЬ

В завершающемся сезоне, пожалуй, не было киперов более стабильных, чем Яспер Силлессен и Йерун Зут. У стражей ворот "Аякса" и ПСВ кроме того еще и лучшие показатели в лиге по количеству "сухих матчей" - 12. Казалось бы, статус основного вратаря сборной и наименьшее количество пропущенных мячей (26 против 29 у Зута) должны неминуемо склонить логическую чашу весов в пользу Силлессена. Но я все-таки назвал бы первым номером этого сезона другого - Серхио Падта из "Гронингена".

Серхио Падт

24 ноября 2014, "Евробург". Серхио Падт - лучший игрок матча "Гронинген" - ПСВ (1-1)

Фото: fcgroningen.nl

Воспитанник амстердамской академии провел очень сильный сезон. В 32 матчах он пропустил 48 мячей (1,5 за игру в среднем). Много. Но не его беда, что "Гронинген" не обладает лучшей защитой в лиге. Играл Серхио в рамке отменно. Выручал стабильно и часто. Наряду с Мартином Хансеном он отбил 2 пенальти (лучший показатель в лиге). Однако если датчанин отразил лишь 25% ударов с 11 метров, то у Падта этот показатель равен 100%. Ни Неманья Гудель, ни Люк де Йонг не смогли переиграть амстердамца.

Нельзя не отметить и прозорливость скаутов клуба. Продав летом Марко Бизо (кстати, еще один воспитанник "Аякса") в "Генк", "бело-зеленые" подписали из "Гента" вратаря-дублера. Выходит, что угадали. А по итогам сезона болельщики определили своего кипера на третью строчку в опросе "Игрок года".

Лучший молодой вратарь (до 21 года): Мики ван дер Харт ("Гоу Эхед Иглз"), 20 лет

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

Позиция правого латераля в Эредивизи сейчас, пожалуй, самая проблемная. В том смысле, что игроки с именем есть, а вот выделить кого-то по игре на протяжении всего сезона - сложно. Думаю, что болельщики "Аякса" и АЗ ожидали гораздо большего от Рикардо ван Рейна и Маттиаса Юханссона. Однако аяксид продолжает деградировать, а швед - пока еще "топчется на месте".

Отсутствие прогресса удручает едва ли не больше неоправданных авансов. На фоне столь именитых футболистов весьма свежо смотрелся Сантьяго Ариас из ПСВ. Но, увы, и его не миновал пресловутый "кризис второго года". Слишком часто колумбиец оказывался на скамейке запасных. А раз уж самые креативные правые защитники сезон провалили, то обратим взоры на "рабочих лошадок". Благо, таких в Эредивизи предостаточно.

Брам ван Полен

4 апреля 2015, "Эйсселдельта Стадион". Капитан "Зволле" Брам ван Полен забивает победный гол в ворота "Виллем II"

Фото: ANP Pro Shots

Самым стабильным и самым полезным для своей команды среди правых защитников, пожалуй, был капитан "Зволле" Брам ван Полен. Воспитанник "Витесса" провел в клубе из Оверэйссела уже восемь лет. А осенью продлил контракт еще на два сезона. В нынешнем составе ван Полен один из немногих , кто сражался за "Зволле" еще в Юпилерлиге и выводил команду в Эредивизи.

Лучший молодой правый защитник: Кевин Дикс ("Витесс"), 18 лет

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ (ПРАВЫЙ) ЗАЩИТНИК

Деление центрбеков на правых (№3) и левых (№4) весьма условно. В Голландии традиционно предпочитают использовать правшей ближе к правому флангу, а левшей - к левому. Однако при отборе лучших игроков в символическую сборную подобными формальностями, на мой взгляд,  можно пренебречь. В прочем, и без того в Эредивизи выбор на две эти позиции огромный. Повторюсь, первоклассных и перспективных защитников сейчас в голландском футболе гораздо больше талантливых форвардов. Такие уж времена...

Жоэль Вельтман

15 марта 2015. Стадион "Абе Ленстра". На 35-й минуте Вельтман забил мяч в свои ворота, на 38-й - в чужие (на фото)

Фото: goal.com

Жоэль Вельтман по мнению многих экспертов сегодня является самым перспективным голландским защитником. Пусть иногда Вельтмана подводит хладнокровие, пусть случаются (пару раз за год) провальные матчи, аяксиду не занимать бесстрашия, желания и разносторонних умений. Возможно, для кого-то стало откровением периодические сольные проходы и вылазки в штрафную соперника в исполнении Вельтмана. Однако де Бур давно замечен в воспитании "атакующих центральных защитников". И кажется, в лице Жоэля Вельтмана мы увидим куда более совершенную "креатуру" Франка, чем Вертонген и (тем более) Альдервейрельд.

Из-за травмы центрбек "Аякса" провел всего 25 матчей в завершившемся чемпионате, но при этом умудрился четырежды отметиться голом, один из которых вышел весьма эффектным:

6 декабря 2014. "Аякс" - "Виллем II" 5-0. На 31-й минуте матча Вельтман и Шоне разыграли отличную комбинацию

Видео: AjaxTV

Лучший молодой центральный (правый) защитник (до 21 года): Свен ван Беек ("Фейеноорд"), 20 лет.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ (ЛЕВЫЙ) ЗАЩИТНИК

Если выбирать лучшего защитника чемпионата минувшего сезона, то первым кандидатом должен стать бразильский центрбек Эрик Боттегин. Да, "Гронинген" не обладает самой надежной защитой. Возможно, как раз из-за того, что высококлассный центральный защитник у них только один. Все-таки ни Каппельхоф, ни ван дер Лаан большими мастерами обороны никогда не были, да и в центральной зоне играют лишь время от времени. Не будет преувеличением утверждение, что вся оборона команды держится на 27-летнем бразильцем, уже девять сезонов выступающем в Нидерландах.

Эрик Боттегин

15 марта 2015. "Филипс Стадион". В текущем сезоне Эрик Боттегин забивал двум чемпионам - действующему ("Аяксу" в четвертом туре) и будущему (ПСВ в двадцать седьмом)

Фото: fcgroningen.nl

По итогам "футбольного года" Боттегин занял второе место в болельщицком опросе "Лучший игрок "Гронингена" (первое у Тьяррона Чери) и стал обладателем "бронзового мяча" в номинации "Футболист года", всего на полбалла отстав от "серебряного места" Неманьи Гуделя. Думаю, едва ли можно добиться большего признания, выступая в скромном провинциальном клубе.

Лучший молодой центральный (левый) защитник (до 21 года): Карим Рекик (ПСВ), 20 лет.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

Позиция, где по итогам сезона может быть только один "король". Джетро Виллемс - и без вариантов. Остроатакующий защитник много ассистировал, радовал своим дриблингом и скоростными проходами по флангу. Пусть, самый юный участник чемпионатов Европы не сильно прибавил в физике, но с опытом этот недостаток нивилируется все больше.

Виллемс против Булахруза

17 декабря 2014. Эйндховен. Атакующий защитник ПСВ Джетро Виллемс против "Каннибала" Булахруза из "Фейеноорда". Хозяева победили со счетом 4-3, забив решающий гол в добавленное время.

Фото: goal.com

Джетро Виллемс долгое время лидировал в споре лучших ассистентов чемпионата, но уступил первенство в данной дисциплине лишь в последних двух турах. Хаким Зийех оказался удачливие, а его партнеры точнее.

Лучший молодой левый защитник (до 21 года): Бас Кюйперс (20 лет, "Эксельсиор")

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Когда речь заходит о главных героях в чемпионском составе ПСВ, то прежде всего называются фамилии игроков группы атаки. Однако Андрес Гуардадо - один из тех бойцов невидимого фронта, без которых итогового успеха могло бы и не быть. Мексиканец - это безусловный (который по счету?) успех скаутов клуба и, главным образом, спортивного директора Марсела Брандса.

Андрес Гуардадо

7 марта 2015, Девентер. Андрес Гуардадо ставит победную точку в матче (3-0), забивая первый гол за ПСВ.

Фото: psv.nl

Сезон ПСВ начинал с травмированным Схаарсом, нестабильным Хильемарком и молодым воспитанником Йорритом Хендриксом. Но начиная с четвертого тура представить полузащиту брабантцев без Гуардадо было уже невозможно. Взятый в аренду, а позже выкупленный, ветеран мексиканской сборной разгрузил легковесных хавбеков ПСВ, внес в командную игру столь необходимый баланс и исключительную надежность. Рядом с таким мастером вырос и Хендрикс. Перед стартом в Лиге чемпионов за опорную зону Коку может не волноваться.

Лучший молодой опорный полузащитник (до 21 года): Яссин Айюб ("Утрехт"), 21 год.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

По окончании регулярного чемпионата лучшим игроком вполне обоснованно был признан Джорджиньо Вейналдум. Да, возможно, Хаким Зийех или Мемфис Депай играли ярче, чаще забивали или ассистировали, но Вейналдум на правах капитана весь сезон уверенно вел корабль "адмирала Коку" в "Порт чемпионов". Наверняка, многие, кто наблюдает за карьерой воспитанника "Фейеноорда" отметили за последние два года взросление этого талантливого полузащитника. От роттердамкой сумасбродности не осталось и следа. Нынешний Вейналдум - это исключительно командный игрок. Дисциплинированный, надежный и, главное, умный. Если вспомнить, таким был и сам Коку.

Джорджиньо Вейналдум

4 апреля 2015. Энсхеде. Эстетским ударом щечкой в конце первого тайма Джорджиньо Вейналдум доводит счет до разгромного. В итоге - крупная выездная победа будущих чемпионов (5-0)

Фото: zimbio.com

В ПСВ Джорджиньо Вейналдум очень часто играет гораздо ближе к нападающим. В сборной же ему в основном отводят место глубоко в центре поля. Но диапазон действий роттердамца от этого уже не становится. Вейналдум научился быть полезным практически на любом участке и в любой роли. Еще один признак взросления.

Лучший молодой центральный полузащитник (до 21 года): Дейли Синкгравен (19 лет)

АТАКУЮЩИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

На фоне невнятно проведшего сезон "Твенте" Хаким Зийех выглядел превосходно. Эффектно обводил, абивал, ассистировал. Словом, тащил команду, как мог. Увы, выше десятого (а с учетом отобранных 6 очков восьмого) места вытащить не удалось. По системе гол + пас воспитанник "Херенвена" уступил только Люку де Йонгу из ПСВ (29 против 30). И наряду с Дэйви Клаассеном стал автором ассистентского хет-трика. 

Хаким Зийех

10 мая 2015. Энсхеде. В матче против команды из "Дордрехта" (3-0) Хаким Зийех трижды отдавал партнерам голевые передачи 

Фото: ANP Pro Shots

Добиться большего в нынешнем "Твенте" Зийеху будет архисложно. Учитывая тяжелое финансовое состояние клуба, Хакима с удовольствием продадут. Трансфер голландские гранды врядли потянут. А значит, не за горами переезд в зарубежный чемпионат. Может быть, даже в Россию.

Лучший молодой атакующий полузащитник (до 21 года): Дабни дос Сантос (18 лет, АЗ)

ПРАВЫЙ НАПАДАЮЩИЙ / ВИНГЕР

Талантливых правых вингеров в Эредивизи хватает. Но выделить по итогам сезона кого-то одного крайне сложно. Выбирая между Брайаном Линссеном (33 матча, 10 мячей, 8 передач), Анваром Эль Гази (31, 9 + 8), Лючиано Нарсингхом (32, 6 + 10) и Стивеном Бергхюйсом, остановлюсь на последнем. Пусть, "сыровар" из-за травмы провел лишь 22 матча, играл он на протяжении всего сезона весьма прилично (11 мячей, 4 передачи), иногда и вовсе отменно.

Стивен Бергхюйс

11 апреля 2015. Херенвен. Стивен Бергхюйс (второй слева) открыл счет в матче уже на 1-й минуте, на 59-й сравнял счет (2-2). Однако усердия правого вингера партнеры не поддержали - итоговый счет 2-5.

Фото: goal.com

Отметил игру Бергхюйса и главный тренер Оранье Гус Хиддинк. Маститый специалист не только пригласил Стивена на майский тренировочный сбор в Хундерлоо, но и несколько неожиданно включил вингера АЗ в заявку на решающую игру ОЧЕ против Латвии. Как признался сам Хиддинк, он очень доволен прогрессом Бергхюйса и считает его "очень творческим футболистом, способным сделать неожиданные вещи".

Кстати говоря. Отец Стивена - Франк Бергхюйс - также был профессиональным футболистом, левым вингером. Выступал за ПСВ, "Венло", "Зволле", "Волендам", "Камбююр". В 1989 году Франк Бергхюйс провел свой единственный матч за сборную - против бразильцев (0-1). Дебют его старшего сына не загорами (младший - Тристан - выступает у отца за молодежку "Витесса", но имеет контракт с ПСВ).

Лучший молодой правый нападающий / вингер (до 21 года): Анвар Эль-Гази (20 лет)

ЛЕВЫЙ НАПАДАЮЩИЙ / ВИНГЕР

Минувший сезон прошел под знаком ПСВ, в целом, и Мемфиса Депая, в частности. Лучший бомбардир, самый яркий и, вероятно, самый обсуждаемый футболист Эредивизи последнего времени. По заслугам и персональная награда - официальное звание "Талант года".

Отчет скаутов: Мемфис Депай

Мемфис Депай

Мемфис Депай - "татуированный тарзан".

Фото: omroepbrabant.nl

Татуированный Тарзан. Чего ждать от Депая в «Юнайтед»

Лучший молодой левый нападающий / вингер (до 21 года): Альберт Руснак (20 лет)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАПАДАЮЩИЙ / СТРАЙКЕР

По системе гол + пас лучшим игроком чемпионата с тридцатью баллами стал центрфорвард ПСВ Люк де Йонг. Двадцать мячей и десять результативных передач - таков урожай вернувшегося в Эредивизи нападающнго. После чудовищного зарубежного периода в "Боруссии" и "Ньюкасле" перед болельщиками вновь предстал талантливый бомбардир. Умело открывающийся под передачи партнеров, беспощадный забивала, отменно играющий на втором этаже и внизу. При этом несколько неожиданно раскрывшийся и в роли ассистента.

Лююк де Йонг

1 марта 2015. Эйндховен. На 77-й минуте Люк де Йонг счет сравнял, но ПСВ все равно уступил в эндшпиле гостям из Амстердама (1-3)

Фото: psv.nl

Карьера Люка де Йонга красноречиво показывает, насколько важно молодым футболистам найти свою команду и своего тренера. Не преуспев на полях Германии и Англии, воспитанник "Де Граафсхапа" отлично проявил себя в ПСВ под руководством Филипа Коку.

Лучший молодой нападающий / страйкер (до 21 года): Себастьян Халлер (20 лет, "Утрехт")

PS

Если кому-то покажется, что в получившейся символической сборной слишком много футболистов ПСВ (при желании их могло оказаться и больше половины), то развеять сомнения поможет турнирная таблица. Отрыв чемпиона от второго призера составил 17 очков. Такого не случалось с сезона 2000/2001, когда ПСВ Эрика Геретса превзошел "Фейеннорд" ван Марвейка на те же 17 пунктов.

ПСВ - чемпион

ПСВ - чемпион!

Фото: omroepbrabant.nl