8 мин.

Большой куш или первые итоги Большой летней распродажи

До закрытия трансферного окна остается несколько дней. Значит, пора начинать подведение итогов завершающейся "Большой летней распродажи". В первом пассаже не обойдется без маленькой толики горечи.

— И что же мы будем теперь делать? — Мы заменим бойца. — И кем? — Как насчёт Джона «Пистолета» или «Безумного» Вилли? — Да ты отстал от жизни Томми. «Безумный» Вилли сошёл с ума, а «Пистолет» застрелился.

Итак, игроки, ушедшие в другие чемпионаты.

1. Ян Вертонген (1987) из "Аякса" в "Тоттенхэм" за 12,5 млн. Евро

 

Ян Вертонген

Почему? Бельгийский центрбек по праву входит в число лучших защитников континента. Настолько, конечно, насколько это позволяет утверждать статус Эредивизи. Нет, конечно, есть защитники более сильные. Прямолинейные, как шахматные ладьи, «пуйоли» и «хуммельсы». Вертонген - фигура иного масштаба. В умелых руках - ферзь.

Перспективы. Не уверен, что "Тоттенхэм" подходящий для игрока формата и таланта Вертонгена клуб. В "Барселоне" Круйффа или "Арсенале" Бергкампа (хотел бы написать в "Аяксе" ван Гала, но это итак ведь очевидно) он смотрелся бы идеально. Куман, к примеру,не был образцовым "оборонцем". Но как боевая единица котировался очень высоко. Франк де Бур "вывел" амплуа защитника-плеймейкера на новый уровень. А Ян Вертонген, по сути, его продукт. И его наследник.

Есть мнение! О позиции Вертонгена подробнее здесь.

Не берусь утверждать, кто раньше стал подключать центрбека к атакующим действиям команды - Янс с Гувелеу или де Бур с Вертонгеном. Ясно одно: игроком схожей формации и стилистики в Эредивизи остается только Джеффри Гувелеу из "Херенвена".

Кто заменит в клубе? Николас Мойсандер (1985).

В межсезонье пробовались два кандидата – Дейли Блинд и Рикардо ван Рейн. Оба не настолько впечатлили, чтобы избавить руководство от хлопот по поиску замены. Сэкономив на Нарсингхе, взяли Мойсандера в соседнем Алкмаре. Свой воспитанник все же.

*   *   *

2. Лююк де Йонг (1989) из "Твенте" в "Боруссию" Мюнхенгладбах за 12,0 млн. Евро

Лююк де Йонг

Почему? Младший из де Йонгов – форвард очень талантливый и разносторонний. Способен де Йонг сыграть и на острие, и на фланге, и в оттяжке. Минувший сезон показал состоятельность нападающего в бомбардирских свершениях. Второе место в споре самых метких стрелков весьма почетно.

Перспективы. Бундеслига – отличный вариант для голландских игроков. Схожие условия жизни, заполненные трибуны, высокий уровень соперников. Идеальная среда проявить свой талант и выучку. Клуб из Мюнхенгладбаха сейчас на подъеме, тренер руководит командой вдумчивый и, думаю, перспективный, стиль игры команды для де Йонга подходящий. Есть все основания надеяться, что Лююк станет для «Боруссии» тем же, кем стал ван дер Ваарт для средненького «Гамбурга».

Есть мнение! О братьях де Йонгах можно почитать здесь.

Кто заменит в клубе? Дмитрий Булыкин (1979) и/или Люк Кастаньос (1992)

Оба форварда уступают де Йонгу в разнообразии атакующих действий. Но каждый имеет на руках свои козыри. (Опыт, голевое чутье и габариты Булыкина помогают ему выжимать макисмум голов из предоставляемого игрового времени. Так было в Аяксе» у де Бура. Как-то сложится в «Твенте» у менее изысканного Макларена? Люк Кастаньос берет нахрапистостью и игровой наглостью. И не смотря на возраст, имеет за плечами спасение родного «Фейеноорда».).

Изначально предполагалось, что играть будет сильнейший. Однако Макларен показал, что вполне возможен вариант и совместного присутствия нападающих в стартовом составе.

*   *   *

3. Ола Джон (1992) из "Твенте" в "Бенфику" за 9,0 млн. Евро

Ола Джон

Почему? Ола Джон стал открытием прошлого сезона, показав выдающуюся игру, как во внутреннем чемпионате, так и в еврокубках. Авторитетов для Джона не существует. Обыграть одного-двух-трех соперников для него не проблема. Не жадный, всегда настроенный отдать пас. Завидный набор технических навыков и альтруистичный менталитет помогли ему стать вторым распасовщиком чемпионата.

Перспективы. Молодой вингер раскрылся как-то неожиданно и вдруг. По сути, столь яркий сезон у него первый в карьере. В его 19 лет это простительно. Но сможет ли Ола преодолеть т.н. «синдром второго сезона» вдали от родного «Гролсх Весте»?

Кто заменит в клубе? Сопоставимой по амплуа, масштабу таланта и ожиданием фигуры в составе «туккерс» пока не появилось. Ставка будет сделана на Душана Тадича, способного действовать по всей линии фронта. Именно серб будет главным претендентом на звание лучшего бомбардира и распасовщика не только «Твенте», но и всего чемпионата.

*   *   *

4. Вюрнон Анита (1990) из "Аякса" в "Ньюкасл" за 8,5 млн. Евро

Вюрнон Анита

Почему? Один из лучших опорников чемпионата, способный эффективно и добросовестно трудится от штрафной до штрафной, разрушая, распасовывая, а иной раз и завершая созданное. Заслуга Аниты в победе «Аякса» весьма велика. Проблемная позиция в опорной зоне была закрыта им настолько добротно и качественно, что теперь о трансфере воспитанника клуба на Туманный Альбион приходится писать с сожалением.

Перспективы. Единственный минус Аниты – физика. Вполне возможно, что с возрастом и опытом борьбы с сильными соперниками такой «недуг» вылечится. АПЛ – идеальное, на мой взгляд, соревнование для экс-аяксида. Шансы преуспеть весьма высоки. Вполне способен добавить в игру «Ньюкасла» искорку креатива. Возможно, раскрывшись в каком-то новом амплуа.

Есть мнение. В свои 23 Вюрнон Анита в «Аяксе» играл с конца XX века. Так получилось, что с подачи ван Бастена слежу за этим игроком достаточно давно. В юношах Анита играл «креативную десятку», всегда отличаясь спортивным задором и азартом. Признаюсь, меня Анита всегда подкупал своей заряженностью на борьбу игру. Собственно, именно это его качество способно выделить голландца из общего ряда опорников, нацеленных на разрушение.

Кто заменит в клубе? Надежды можно было бы связать с «ветераном» Эно. В «питбулистости» и мобильности камерунец Аниту превзойдет. А вот стать достойной деталью в конструкторе атак «Аякса» вряд ли. В межсезонье клуб выкупил франко-голландца Илана Боккара. Но по тому, что молодого опорника ПСЖ сразу же перевели к сверстникам, ставка на него будет сделана не в этом году. В связи с травмой Эно руководство оперативно подписало свободного агента Поульсена, игрока совершенно иной футбольной стилистики. Да и чем он лучше того же Эно?

*   *   *

5. Бас Дост (1989) из "Херенвена" в "Вольфсбург" за 7,0 млн. Евро

Бас Дост

Почему? Лучший бомбардир чемпионата. И этим все сказано. С таким званием покорять Европу уезжали Марко ван Бастен, Рууд ван «Гол», «Охотник» Клаас. Бас Дост продолжает традиции голландских «девяток».

Перспективы. Видеть Доста в своей «волчьей стае» хотел Феликс Магат лично. Значит, отводит ему в своих планах заметную роль. При наличии таких маститых пасующих, как Диего, Каленберг и Виейринья, Бас способен поставить голы на поток. ДОСТойный конкурент Охотнику.

Есть мнение. Материал о Басе Досте можно найти здесь.

Кто заменит в клубе? А вот замены Досту в «Херенвене» еще не нашли. Бывший «козел» Марк Ут пока забивает за молодежную команду, ветеран Мэтью Амоа травмирован. На острие атаки в первых матчах сезона выступал плеймейкер Филип Джуричич. Это явно не его позиция. Недавно приобретенному исландцу Альфреду Финнбогасону только предстоит дебютировать в составе «сердечных».

*   *   *

В ТОП-10 самых дорогих трансферов Эредивизие также вошли: 

6. Расмус Эльм (1988) из АЗ в ЦСКА за 6,5 млн. Евро

Расмус Эльм

Братскго дуэта в Алкмаре не будет. Расмус Эльм предпочел воссоединиться с Понтусом Вернблюмом.

Фото: EuroFootball/GettyImages

*   *   * 

7. Александр Бюттнер (1989) из "Витесса" в "Манчестер Юнайтед" за 5,0 млн. Евро

 

Александр Бюттнер

Александр Бюттнер: к старту готов

Фото: Hans Broekhuizen/DG

*   *   * 

8. Уссама Ассаиди (1988) из "Херенвена" в "Ливерпуль" за 3,8 млн. Евро

Уссама Ассаиди

Уссама Ассаиди и Лючиано Нарсингх - отрезанные крылья "Херенвена" 

*   *   *

9. Рон Флар (1985) из "Фейеноорда" в "Астон Виллу" за 3,8 млн. Евро

 

Рон Флар

Капитан Рон Флаар. Чем не Джейсон Стэтхэм?

*   *   *

10. Карим Эль-Ахмади (1985) из "Фейеноорда" в "Астон Виллу" за 2,8 млн. Евро

Карим Эль-Ахмади

Связка "Фейеноорда" в "Вилле"

*   *   *

На 27 августа трансферное сальдо Эредивизи составляет +60 745 000 Евро. Это второй показатель в мире. Впереди только "бразильский сериАл". "Изауры" как всегда в моде.

Стэтхэм Джейсон

Продолжение следует...