3 мин.

Катись колесо. О предсказуемости матча «Аякс» - «Ростов»

Одни любят владеть мячом и пытаться атаковать, другие - сидеть в засаде и выжидать. Роли расписаны задолго до стартового свистка. Вполне предсказуемый характер матча. Комфортная ничья для ростовчан. "Аякс" провел свою лучшую игру в новом сезоне. "Ростов" - худшую. Кому повезло больше, решайте сами. Счет на табло. Мог ли амстердамский клуб победить? Шансы были. Джанаев на высоте! Кстати, №35  это уже бренд? Игорь, не проспи.

Амин Юнес

Амин Юнес в матче против "Ростова" вышел в стартовом составе

Фото: uefa.com

Я примерно понимаю, почему Бос выпустил вперед трио Юнес (только-только вернулся после травмы)  Траоре (совсем недавно перешел в команду)  Эль Гази (один из самых нестабильных игроков календарного года). Все трое превосходные дриблеры, способные обыграть один-в-один. Под такого соперника, как "Ростов" это полезно. Но. Убрать одного из лучших своих игроков последних двух матчей (Синкгравен)... Странно. Да, Дейли не такой тонкий дриблер, как Юнес, уступает немцу в скорости, но фриз гораздо сильнее в позиционных атаках, когда обороняющаяся сторона не дает ни времени, ни пространства. А перемещать мяч быстрее соперника бывает эффективнее, чем просто бежать и обводить.

Синкгравен в Эредивизи: 2 матча, 2 голевые передачи, в среднем 2,5 (только у Гуделя лучше, 3 и у Тете столько же, 2,5) передач под удар (key passes), 91,2% точность передач (только Гудель и Ридевальд имеют % выше), в среднем 45,5 паса за игру (лучший показатель у игроков группы атаки; для сравнения, у Клаассена - 34).

Нобоа

Кристиан Нобоа празднует гол в ворота амстердамцев

Фото: uefa.com

Забей Юнес с двух метров после прострела Эль Гази, можно было бы сказать, что Бос угадал. А так, из двух вариантов он выбрал самый предсказуемый. Удивил ли чем-то тренерский штаб "Аякса" гостей? Пожалуй, что нет.

Вестерман предсказуемо выпал даже из обоймы. Санчес не менее предсказуемо вышел в старте. Ридевальд - лучший по перехватам, с хорошим пасом и видением. Поставь его в опроную зону, пришлось бы убирать либо Базура, либо Гуделя. В центр защиты - тогда Вельтмана на фланг. Прости, Тете, тебе на лавку. Не тот статус. Хотя Кенни лучше бегает в атаку. Вельтман же подключился вперед только после перерыва. Дейкс был заметно активнее. В результате, предсказуемый дисбаланс флангов. При том, что слева (фланг Эль Гази и Вельтмана) ростовчане, кажется, угрожали чаще.

Дэви Клаассен

Дэви Клаассен сравнивает счет

Фото: uefa.com

За счет чего "Аякс" может пройти "Ростов"? Рецепт банальный. Еще более строгая игра в обороне и феноменальная (для нынешней формы) реализация своих полумоментов. Эх, вытащить бы "курбанских казаков" из сады, да навязать открытый футбол с безбашенным обменом ударами. 2-2, 3-3, 4-4. Красота! А если отдать мяч и самим попробовать повыжидать? На "Амстердам АренА" освистали бы и не поняли. На "Олимпе" стерпят.

ЗЫ

«Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» — «Доедет», — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет», — отвечал другой.

Аякс - Ростов

Давинсон Санчес против Дмитрия Полоза

Фото: uefa.com

Ладно, еще посмотрим, кто доедет до Лиги чемпионов, а кто до Лиги Европы.