4 мин.

Джошуа за пять минут прибил Нганну на глазах у Фьюри – два нокдауна и жесткий нокаут

Готов подраться за абсолютное чемпионство.

В ночь на 9 марта в Эр-Рияде прошел боксерский турнир Knockout Chaos, который возглавили Энтони Джошуа и Фрэнсис Нганну. Бой закончился победой Джошуа нокаутом во втором раунде. С первых рядов за поединком наблюдал Тайсон Фьюри.

Джошуа должен был встретиться с Уайлдером, но тот неожиданно проиграл – Нганну стал идеальной заменой

Два поражения от Александра Усика сильно ударили по психологии Джошуа, но его рейтинги никак не пострадали. После второго проигрыша от Усика его вызвал Тайсон Фьюри. В мае-2023 обсуждался супертурнир в Саудовской Аравии c призовым фондом $400 млн, где планировалось провести три боя: Усик – Фьюри, Джошуа – Уайлдер и финал между победителями этих пар. Но все заглохло на ранней стадии.

Поэтому Джошуа возвращался на победную серию с менее медийными и более проходными оппонентами. Сначала он выиграл у Джермейна Франклина решением судей. Это был первый бой под руководством нового тренера Деррика Джеймса. Летом Джошуа нокаутировал Роберта Хелениуса в седьмом раунде, хотя изначально против него должен был выйти Диллиан Уайт, сдавший положительный допинг-тест.

В декабре-2023 Джошуа возглавил турнир «Судный день» в Саудовской Аравии, где перебил Отто Валлина – тот отказался выходить на шестой раунд. А за пару дней до турнира всплыл инсайд, что Джошуа подписал контракт на бой с Деонтеем Уайлдером на весну-2024. Но Уайлдер неожиданно проиграл Джозефу Паркеру в соглавном бою ивента и сорвал афишу.

Сейчас Джошуа в топе всех рейтингов – №1 в WBC и WBO, №2 в WBA и №3 в IBF. Поэтому должен быть следующим претендентом на чемпионский бой. Но саудиты заботятся не только о звездах в Саудовской Аравии, но и таких же звездных боях. Поединок Усика и Фьюри перенесен на май, Джошуа и Уайлдер – сорван, поэтому потребовалась новая громкая афиша.

Самое громкое имя после Фьюри и Джошуа в тяжелом весе – Фрэнсис Нганну. После боя с Фьюри его акции взлетели настолько, что WBC поставил Нганну на 10-е место в рейтинге дивизиона. Так он заработал репутацию человека, который едва не выиграл у непобежденного Фьюри и даже его уронил. Это соизмеримо с тем, что сделал Уайлдер в трилогии с Фьюри.

С таким бэкграундом ему дали бой с самым высокооплачиваемым боксером тяжелого веса и удвоили гонорар по сравнению с выступлением против Фьюри – с $10 до $20 млн. Поэтому Нганну не спешит возвращаться в ММА, где должен встретиться с чемпионом PFL в тяжелом весе Ренаном Феррейрой. В его победу поверил рэпер Дрейк, поставивший на это $615 тысяч. На ринг Нганну вышел именно под трек Дрейка – «God’s Plan».

Фьюри спрогнозировал победу Джошуа в первом раунде. Почти угадал: нокаут во втором и два нокдауна перед этим

Бой начался с классической разведки одиночными ударами: Джошуа проверял защиту Нганну через панчи в корпус, а тот пытался поймать соперника на сближении встречными. Никто не преуспел. Но в конце первой трехминутки Джошуа уронил Нганну правым прямым – Нганну встал и без проблем дотерпел до гонга.

Второй раунд начался аналогично первому: на последней минуте Джошуа пробил правый хук – Нганну снова оказался в нокдауне. На этот раз Джошуа не пожалел соперника и сразу же занес правый оверхенд – Нганну улетел в тяжелый нокаут.

Джошуа не праздновал победу и показывал хладнокровие. А Фьюри, недоумевавший от происходящего на трибунах, еще до боя спрогнозировал, что Джошуа победит нокаутом в первом раунде. И почти угадал.

Джошуа показал настоящую разницу между боксером и бойцом ММА на ринге – тайминг. У Нганну его не было. Сразу после победы Джошуа сказал, что Нганну еще может побоксировать на высоком уровне, но вряд ли ему дадут еще одного топа. Да и захочет ли Нганну еще раз побывать в нокауте?

А Джошуа рвется к очередному чемпионскому бою. Промоутер Эдди Хирн сделает все, чтобы его клиент стал следующим соперником победителя пары Усик – Фьюри.

Пока Джошуа шел к золоту Олимпиады, Нганну бежал через пол-Африки. Спустя 12 лет они встретились на ринге

Сколько Джошуа и Нганну заработают за бой в Эр-Рияде?

Фото: Gettyimages.ru/Richard Pelham