9 мин.

Самые странные отмены боев в боксе: укус паука, падение в душе в день боя и побег из России

Мешало даже землетрясение.

2 февраля Тайсон Фьюри получил серьезное рассечение над глазом во время спарринга – за две недели до боя с Александром Усиком. Теперь поединок перенесли на 18 мая. Фанаты бокса разочарованы, хотя многих такой сценарий не удивил: «Я же говорил, что боя не будет» (только посмотрите на результаты нашего опроса).

Сам факт срыва за две недели до поединка от пропущенного удара с локтя – редкий и даже комичный прецедент. А по каким необычным причинам еще срывались бои?

Заб Джуда – Шейн Мозли

В конце мая-2008 планировался бой между Забом Джудой и Шейном Мозли. Но за три недели до поединка Джуда снялся из-за травмы. Изначально крутилась версия, что Джуда поскользнулся в душе и в падении разбил стеклянную дверь рукой. Повреждение было настолько серьезным, что Джуде наложили 50 швов.

Вскоре вскрылось, что Джуда поругался с отцом и в гневе ударил по стеклянной двери душа. Восстановление было недолгим: Джуда вернулся на ринг через три месяца и дрался за пояс IBF против Джошуа Клотти. Бой закончился победой Клотти, а Мозли нокаутировал одиозного Рикардо Майоргу в сентябре-2008.

Владимир Кличко – Александр Поветкин

Этот бой мог состояться не в 2013 году, а на пять лет раньше. В 2008-м Кличко держал пояса WBO, IBF и IBO, а Поветкин стал официальным претендентом по линии IBF. Изначально их бой планировался на декабрь-2008 в Германии, но в октябре Поветкин травмировался и снялся с боя. Официальный диагноз – надрыв связок левой стопы.

«Во время пробежки в лесу Саша споткнулся о корень дерева и оступился. По предварительному диагнозу, Александр повредил или даже разорвал связки стопы на левой ноге. Это означает, что о физических нагрузках и подготовке к бою с Владимиром Кличко придется забыть где-то на месяц. Безусловно, вся наша команда сейчас очень расстроена из-за этой травмы», – рассказывал менеджер Поветкина Владимир Хрюнов.

До 2013 года было еще несколько попыток организовать этот бой, но он срывался по разным причинам. Самый известный кейс – в 2010 году, когда Поветкин не прилетел на пресс-конференцию в Германию на подписание контракта. Тогда Кличко позировал с картонной фигурой Поветкина, в которого кидал мяч, а потом нарисовал фингал под глазом. Тренер Поветкина Тедди Атлас объяснил отказ плохой готовностью к бою.

Андре Берто – Шейн Мозли

В 2010-м Андре Берто был чемпионом мира по версии WBC. В начале года у него планировался объединительный бой против чемпиона по версии WBA Шейна Мозли. Но за две недели до поединка на острове Гаити случилось землетрясение магнитудой семь баллов. Жертвы катастрофы – члены семьи Берто, из-за чего он снялся с боя.

«Из-за катастрофы я морально и физически истощен, поэтому у меня нет другого выбора, кроме как сняться с боя. Во время землетрясения я потерял нескольких членов семьи и после двух дней отсутствия вестей с облегчением узнал, что моя сестра Наоми и ее дочь Джессика выжили, но остались без дома. Я видел боль в глазах моих родителей, которые осознавали, что случилось с нашей родиной, и смотрели на место, которое они когда-то называли домом», – заявил Берто.

В апреле-2010 Берто защитил пояс в бою с Карлосом Кинтаной, а Мозли через месяц проиграл Флойду Мейвезеру.

Лебедев – Гильермо Джонс-2

В апреле-2014 Денис Лебедев готовился к реваншу против Гильермо Джонса, но бой отменили незадолго до выхода бойцов на ринг. Джонс снова сдал положительный тест на допинг – попался на фуросемиде, используемом для весогонки. Об этом стало известно за три часа до боя.

Но самое интересное случилось после: промоутер Дон Кинг и Джонс улетели из России не по купленным организаторами билетам, а по другим. Их рейс в США планировался на следующий день после турнира в 15:20, но в итоге они сбежали из гостиницы той же ночью.

«[Рябинский] отменил бой за 15 минут до выхода [ребят на ринг]. [Джонс] готовился к бою в раздевалке. Кто-то зашел в раздевалку и сказал, что будет проведено расследование, а потом кто-то еще пришел и сообщил, что Джонса арестуют. В моей команде 16 человек. Я отвечаю за них – так что нам пришлось убраться оттуда. Ночью мы нашли способ сбежать. Чувствую облегчение, что все получилось», – заявил Кинг.

Глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский подтвердил побег Кинга из России: «Возможно, они чего-то опасались, правда, непонятно чего. Может быть, дело в их менталитете с бандитским уклоном, потому как они всегда опасаются, что с ними может что-то случиться. Понятно, что мы никогда не стали бы выяснять с ними отношения таким образом, поэтому их реакция удивительна вдвойне».

Затем Рябинский подал на Кинга в суд за срыв боя и выиграл иск на $1,6 млн.

Карл Фрэмптон – Андрес Гутьеррес

В 2017 году экс-чемпион мира в полулегком весе Карл Фрэмптон планировал встретиться с мексиканцем Андресом Гутьерресом в Белфасте. Это был элиминатор по линии WBC – победитель стал бы официальным претендентом на чемпионский поединок. Их бой мог слететь раньше: Фрэмптон провалил взвешивание, показав перевес почти на 500 граммов.

Но отмена случилась в ночь перед боем – Гутьеррес поскользнулся в душе, повредив нос, порезав лицо и сломав два зуба. В итоге весь боксерский турнир отменили. Зато через три месяца Гутьеррес подрался за пояс WBA против чемпиона мира Абнера Мареса и разгромно проиграл на судейских карточках.

Геннадий Головкин – Сауль Альварес-2

Первый бой трилогии, прошедший в сентябре-2017, закончился вничью. Сразу после него начались переговоры о реванше. Изначально второй поединок планировался на начало мая в разгар национального мексиканского праздника Cinco de Mayo. Но в феврале-2018 Канело сдал два положительных допинг-теста, в которых нашли следы кленбутерола, который предназначен для сжигания жира и набора мышечной массы.

Компания Golden Boy Promotions заявила, что кленбутерол мог попасть в организм боксера вместе с зараженным мясом. В Мексике и Китае животных часто кормят пищей, содержащей кленбутерол, чтобы получить более постное мясо.

«Процент [содержания вещества] был очень низким. Все мясо здесь [в Мексике] содержит кленбутерол. Если вы съедите кусок такого мяса, а потом сдадите тест, то он покажет положительный результат на кленбутерол. Но это не допинг», – сказал Альварес.

Представитель WADA заявил, что концентрация кленбутерола соответствует тем значениям, которые могут содержаться в загрязненном мясе. Но Канело сам снялся с боя. А в конце апреля атлетическая комиссия штата Невада подтвердила, что положительный допинг-тест связан с употреблением мяса. В итоге Канело отстранили на полгода, а реванш сдвинули на сентябрь ко Дню независимости Мексики.

Джозеф Паркер – Дерек Чисора

В 2021 году Джозеф Паркер и Дерек Чисора встречались на ринге дважды, но должны были сойтись еще в 2019-м. Тогда Чисора угрожал снятием с турнира, если его бой не поставят в главное событие, подвинув финал Всемирной боксерской суперсерии между Реджисом Прогрейсом и Джошем Тэйлором.

Но в итоге поединок отменили из-за болезни Паркера за три недели до турнира. Этого срока достаточно для восстановления, но промоутер Эдди Хирн подтвердил, что искал Паркеру замену. А его менеджер Дэвид Хиггинс дал очень странную версию происхождения болезни.

«Есть версия, что это был укус паука. Мир бокса удивителен, но я точно знаю, что Джозеф не в порядке. Ему предписано отдыхать три недели, так что он не выступит 26 октября», – заявил Хиггинс.

Вместо Паркера на ринг вышел Дэвид Прайс и проиграл Чисоре нокаутом в четвертом раунде. После этого боя Прайс закончил боксерскую карьеру.

Бонус: Дэвид Хэй

Чемпион по снятиям с боксерских поединков, который может потягаться с Пауло Костой из UFC. Одиозный и экстравагантный боев известен прежде всего из-за футболки, где он изображен с оторванными головами братьев Кличко.

Но еще больше – частыми отменами поединков:

• Снялся за две недели до боя против Владимира Кличко в 2009-м из-за травмы спины;

• Снялся с боя против Мануэля Чарра в мае-2013 из-за травмы руки;

• Дважды снимался с боя против Тайсона Фьюри: сначала – за неделю до боя в октябре-2013 из-за сечки от Филипа Хрговича, полученной на спаррингах, а в ноябре-2013 травмировал плечо;

• Перенес реванш с Тони Беллью из-за травмы бицепса, полученной во время тренировки на лестнице, но все равно проиграл во второй раз.

А какие странные причины для срыва боев помните вы?

Фьюри снялся с боя против Усика – получил жуткое рассечение и извинился перед миром. Ну-ну

Фото: Gettyimages.ru/Maddie Meyer, Martin Rose, Ethan Miller, Josh Hedges, Sarah Stier, Paul Harding, Alex Livesey, Alex Burstow; Dmitry Golubovich/Global Look Press