В этом сезоне топ-5 европейских чемпионатов пополнили очень интересные команды. Некоторые из них, такие как «Ипсвич», «Ковентри», «Ле-Ман» и «Расинг», вернулись после долгого перерыва. Есть и те, которым пришлось ждать возвращения не так долго. А еще есть «Эльферсберг», который впервые в своей истории сыграет в высшей лиге.
Все эти команды – не элита своих стран: о них не так часто пишут в медиа, а о некоторых болельщики могут даже впервые услышать. И тем не менее у многих из них есть знаменитые поклонники. Причем некоторые – очень известные люди.

«Депортиво»
Пятикратный чемпион Испании снова сыграет в высшей лиге – этой возможности «ла-корунцы» ждали с 2018 года. Внутри Испании у «Депортиво» очень много болельщиков, оно и понятно, это далеко не последний клуб в истории футбола страны. И одним из самых узнаваемых поклонников команды является Марио Касас.
Марио Касас – один из самых известных актеров Испании, популярность которому когда-то принес фильм «Три метра над уровнем неба». Касас родился в Ла-Коруньи, но еще в детстве переехал в Каталонию. Несмотря на это, благодаря усилиям отца, он остался поклонником «Депортиво».
Касас не является ярым фанатом команды, тем не менее, был замечен в высказываниях вроде: «Моя команда – «Депор» и «Forza Depor».

«Малага»
Заняв четвертое место в Сегунде и обыграв «Альмерию» в стыковых матчах, «Малага» с боем добилась повышения в классе. Теперь ее фанаты смогут прийти на трибуны и насладиться противостояниями с «Барселоной» и «Реалом», и будет очень хорошо, если такое шоу не пропустит самый знаменитый ее болельщик – Антонио Бандерас.
Хосе Антонио Домингес Бандера родился в Малаге, получил в этом городе театральное образование и, между прочим, играл в юношеской системе «Малаги». Его футбольным кумиром был Себастьян Виберти – легенда «Малаги» начала 1970-х.
Помимо того, что Антонио Бандерас посещает матчи «анчоусов», он поддерживает клуб и за пределами трибун: публично говорил о «Малаге» в сложные периоды, помог привлечь в клуб американских инвесторов, а сама команда неоднократно использовала его образ в своих проектах.
После выхода «Малаги» в Ла Лигу Бандерас написал большое обращение с благодарностями к футболистам и болельщикам клуба.

«Расинг»
Болельщики города Сантандер дождались – спустя четырнадцать лет их «Расинг» снова сыграет в Ла Лиге. Наверняка его выход праздновали всеми 180 тысячами жителями. Но есть ли у такого скромного клуба известные фанаты, какие имеются у двух других поднявшихся из Сегунды клубов?
Архивы интернета говорят о том, что наиболее медийный человек, публично признавшийся в симпатии к «Расингу» – Ибай Льянос (Ibai), один из самых популярных стримеров в мире. На его канал на Twitch подписано около 20 миллионов человек. Ibai настолько крут, что футбольные звезды сами идут к нему на стримы, а Лионель Месси лично пригласил его взять у него интервью.
Ibai общался с Иньестой, Роналдиньо, Рамосом, Дибалой, Пике, Куртуа, Роналдо, Агуэро – именно благодаря Серхио стример познакомился с Месси и договорился об интервью-стриме. В день презентации Лионеля в «ПСЖ» Ibai провел с ним стрим прямо в туннеле «Парк де Пренс» – в этот момент трансляцию на Twitch смотрели более 300 тысяч человек.
Несмотря на то, что Ibai родился в Бильбао, в последние годы он активно проявлял интерес к «Расингу». Стример неоднократно говорил о клубе, рекомендовал следить за командой и даже шутил о возможной покупке «Расинга». Правда, однажды на его трансляции стоял кофейный стаканчик с эмблемой «Депортиво».

«Труа»
После трех сезонов во второй лиге Франции «Труа» вернулся в высший дивизион, обеспечив себе первое место в таблице за два тура до окончания чемпионата. Фанаты были счастливы, а были ли среди них известные люди? Только на уровне Франции.
1) Рафаэль Мезрахи – юморист и телеведущий, который познакомился с «Труа» в сезоне-1998/99. Благодаря связям он получил аккредитационную карту Лиги, которая позволяла ему практически беспрепятственно находиться внутри клубной жизни.
В том сезоне Мезрахи верил, что «Труа» способен выйти в высший дивизион, поэтому предложил тренеру Алену Перрену заснять команду на пленку для истории. В итоге он и правда снял видеокассету о сезоне-1998/99, по итогам которого клуб вышел в высшую лигу Франции с третьего места. По словам самого Мезраши, сегодня эту запись можно найти только в Национальной библиотеке Франции.
2) Франсуа Баруэн – бывший министр и многолетний мэр Труа, а также один из самых известных болельщиков местной команды. Он поддерживает клуб еще с тех времен, когда тот выступал в пятом дивизионе. В 2019 году он признавался, что как фанат переживает неудачи команды и мечтает о ее возвращении в Лигу 1. В 2025 году Баруэн даже сыграл в матче легенд «Труа».

«Ле-Ман»
После шестнадцатилетнего отсутствия «Ле-Ман» снова сыграет в Лиге 1. И при этом у нас есть суперкандидат на звание главной знаменитости этого небольшого клуба!
Новак Джокович – совладелец «Ле-Мана», который при этом активно поддерживает клуб. После вступления в проект летом 2025 года серб начал следить за матчами команды, публиковать результаты в соцсетях и поздравлять игроков. После выхода «Ле-Мана» в Лигу 1 сербский теннисист записал для команды видеопоздравление, завершив его словами: «Вперед, «Ле-Ман»!».
Причем стоит отметить, что у французского клуба довольно хорошая поддержка из инвесторов:
Фелипе Масса – бывший пилот Ferrari и вице-чемпион мира Формулы-1 2008 года.
Кевин Магнуссен – бывший пилот Формулы-1.
Тибо Куртуа – вратарь «Реала» присоединился к группе инвесторов после Джоковича, Массы и Магнуссена.

«Венеция»
Спустя сезон клуб из Венеции вернулся в Серию А, а население этого города отметило это событие, как и полагается – на гондолах. Однако, как клуб, «Венеция» не может похвастаться знаменитостями, такими как Новак Джокович, которые действительно переживают за команду. Учитывая саму ауру города, а это - мода, кино, Венецианский фестиваль, - скорее стоит говорить о тех людях, которые просто хайпуют на имидже города и клуба с его эстетическими футбольными майками.
Например, известный итальянский актер Франко Неро надевал и продвигал форму клуба, а басистка группы Måneskin носила футболку «Венеции». На их фоне канадский рэпер Дрейк выглядит настоящим поклонником команды: в 2024 году он стал совладельцем клуба, а в 2026 году участвовал в привлечении новых инвесторов, обеспечивших «Венеции» финансирования на €100 млн.

«Фрозиноне»
Заняв второе место в Серии Б, небольшой клуб из городка с населением менее 45 тыс. человек вышел напрямую в высшую лигу Италии. Естественно, мы не можем ожидать, что у такого скромного клуба будут поклонники большого масштаба. Но на местном уровне они есть.
Эдоардо Д'Эрме, известный под псевдонимом Calcutta, – итальянский певец и автор песен. И, судя по всему, человек, проявляющий симпатии к «Фрозиноне». В 2018 году он выпустил песню, в которой была строчка: «И «Фрозиноне» в Серии А» - как раз когда клуб впервые в своей истории вышел в Серию А.
После следующего выхода клуба в элиту в 2023 году итальянские СМИ специально вспомнили эту песню и назвали ее «пророчеством Калькутты», а болельщики буквально завалили певцы сообщениями, спрашивая, когда же он выпустит новый альбом.

«Монца»
Проведя всего один сезон во второй лиге Италии после вылета в 2025 году, «Монца» теперь снова среди сильнейших клубов страны. Болельщики недолго переживали эти «качели», но были среди них те, кого знает если не весь мир, то хотя бы вся Италия? По крайней мере, один был.
Адриано Галлиани – человек из мира футбола, бывший гениральный директор «Милана», а ныне сенатор Италии. Родившийся в Монце, он с детства является поклонником местного клуба.
В 2018 году Галлиани стал генеральным директором «Монцы», владельцем которого тогда был Сильвио Берлускони. Его период в клубе был довольно запоминающимся.
В январе 2019 года он попал в заголовки новостей, осуществив в общей сложности тридцать трансферных переходов всего за один месяц. А уже в 2022 году, победив «Пизу» в финале плей-офф, «Монца» впервые в своей истории обеспечила себе выход в Серию А.
В 2025 году, после продажи «Монцы» американскому инвестиционному фонду, Адриано Галлиани ушел со своей должности, оставшись обычным болельщиком клуба.

«Шальке 04»
Заняв первое место во втором немецком дивизионе, «Шальке 04» наконец-то вернулся в Бундеслигу. Вряд ли трехлетние отсутствие среди сильнейших серьезно сказалось на приверженности фанатов своему клубу, а если даже и сказалось – их у «кобальтовых» все равно много. Среди известных личностей это скорей звезды уровня страны, чем мира. Но если кто и известен за пределами Германии, то это киноактеры Петер Ломайер и Ральф Меллер.
Петер Ломайер – настолько тесно связан с «Шальке», что в 2004 году был закадровым голосом документального фильма «100 лет «Шальке», а позднее записал композицию для двухдискового сборника из 40 футбольных песен, посвященных клубу.
Ральф Меллер – немецкий культурист, появлявшийся в таких кинолентах, как «Лучшие из лучших 2», «Гладиатор», «Царь скорпионов» и телесериале «Конан». Уроженец Рурской области, он называет себя большим поклонником местных футбольных клубов. В интервью Меллер отдельно говорил о «Шальке»: «То, что сейчас происходит с клубом, – это драма, я действительно страдаю вместе с ними».

«Эльферсберг»
На наших глазах творится история – клуб из города Шпизен-Эльферсберг, что на земле Саар, впервые в своей истории сыграет в высшей лиге Германии. В самом городке население меньше, чем в спальном районе российского города: 13 тыс. человек. И, конечно, «Эльферсберг» не может похвастаться большой армией болельщиков, не говоря уже о знаменитостях среди них.
Однако, для нашего списка есть Томас Хайо – немецкий креативный директор. Он работал над международными кампаниями Levi's, Reebok, Pepsi, Sony Ericsson, Axe и с такими моделями, как Жизель Бюндхен, Наоми Кэмпбелл, Тони Гаррн, Даутцен Крус и Алессандра Амбросио.
Но Томаса Хайо нельзя назвать преданным фанатом «Эльферсберга». Несмотря на то, что он является уроженцем Саара, болеет он больше за «Баварию», а клуб своего родного региона поддерживает скорее из патриотических чувств.
Но давайте скажем, что для «Эльферсберга» в плане поклонников все может измениться уже в этом сезоне. Если клуб удачно выступит в Бундеслиге и своей игрой влюбит болельщиков, то не за горами и пополнение в ряды его фанатов, в том числе, среди селебрити.

«Падерборн»
Неожиданно для многих «Падербон» прошел в стыках «Вольфсбург», и третий раз в своей истории вышел в Бундеслигу. Но, как и любой европейский скромный клуб, он не может похвастаться знаменитостями, искренне поддерживающими клуб.
Однако все же есть знаменитость регионального уровня, уроженец Падерборна, комик Рюдигер Хоффманн. По его словам, он долгое время болел за дортмундскую «Боруссию», но после возвращения «Падерборна» в Бундеслигу в 2019 году вновь стал называть себя прежде всего фанатом родного клуба.
В 2025 году официальный сайт «Карлсруэ» в превью перед матчем с «Падерборном» называл его «культовым фанатом» этого клуба.
Насколько искренним фанатом «Падербона» можно назвать Рюдигера Хоффманна?

«Халл Сити»
Одолев «Мидлсбро» в финале плей-офф Чемпионшипа, «Халл Сити» присоединился к элите английского футбола. Поздравляем Леонида Слуцкого, как самого известного фаната клуба, с этим важным событием. Но, говоря серьезно о действительно известных болельщиках «Халла», стоит упомянуть легендарных актеров, партнеров по фильму «Доктор Живаго», Омара Шарифа и Тома Кортни.
К сожалению, Омара Шарифа уже нет с нами, но при жизни он был одним из самых известных поклонников «тигров». И начал болеть за них египетский актер благодаря Тому Кортни, с которым Шариф познакомился в 1960-е. И несмотря на то, что сам актер не жил в Кингстон-апон-Халле, он регулярно смотрел игры по телевизору, а если не мог посмотреть, звонил на телефонную линию клуба, чтобы узнать счет.
Что касается Тома Кортни, уроженца Халла и двукратного номинанта на «Оскар», он является действующим президентом официального клуба болельщиков «Халл Сити».

«Ковентри»
Фрэнк Лэмпард сделал то, чего поклонники «Ковентри Сити» ждали 25 лет – вывел клуб в высшую лигу Англии. А ведь болельщиков у этой команды немало, в том числе и среди известных личностей. Почему так сложилось? Ведь у «Ковентри» нет больших титулов, кроме Кубка Англии 1987 года?
Все дело в самом городе, который богат своей культурой и известен своим автопромом. Поэтому среди болельщиков «Ковентри» есть известные актеры, музыканты и представители автоспорта. Например, певец Том Греннан.
Греннан – британский инди-соул музыкант, который сильно прославился после выхода совместной песни «All Goes Wrong» с электронным дуэтом Chase & Status. Несмотря на то, что он также болеет за «Манчестер Юнайтед», у него довольно сильная связь с «Ковентри». Он регулярно поддерживает клуб в том числе и в медийном пространстве.
– В 2022 году подписал клубную футболку для благотворительного аукциона.
– В 2023 году оплатил аргентинскому болельщику «Ковентри» поездку на «Уэмбли» на финал плей-офф.
– В 2024 году после своего назначения на пост главного тренера Фрэнк Лэмпард сам позвонил Тому Греннану, чтобы просто поболтать о делах клуба.
– В 2026 году на параде в честь выхода клуба в АПЛ принимал участие в праздничной церемонии, исполнив несколько песен. И снова душевно поговорил по телефону с Лэмпардом.
Кстати, Том Греннан и сам регулярно играет в футбол на Soccer Aid — ежегодных благотворительных матчах, где собираются бывшие профессиональные футболисты, актеры, музыканты и другие звезды.
Среди других медийных болельщиков «Ковентри» также называются: Дэвид Муркрофт (бывший легкоатлет), Пол Кинг (вокалист King), Кристиан Хорнер (руководитель Red Bull Racing в Формуле-1). А вот известный актер Клайв Оуэн, который многими считается фанатом «Ковентри», на самом деле таковым не является - он всем сердцем и душой болеет за «Ливерпуль».

«Ипсвич»
«Ипсвич Таун» тоже хорошо знаком с долгими ожиданиями возвращения в Премьер-лигу: в 2024 году клуб поднялся в элиту впервые за 22 года, но уже через сезон вылетел и теперь снова сыграет в АПЛ. Как и у «Ковентри», у этого клуба есть знаменитые болельщики, среди которых выделяются два британских певца.
Том Чаплин – бывший вокалист Keane, одной из самых известных британских групп 2000-х, автор хитов «Somewhere Only We Know», «Everybody's Changing» и «Nothing In My Way».
Том Чаплин поддерживает «Ипсвич» с начала 00-х, хотя вполне мог стать фанатом их принципиального соперника – клуба «Норвич», так как первый в жизни поход на стадион певца был именно на эту команду.
Но фанат «Ипсвича» «номер один» среди знаменитостей это, конечно же, Эд Ширан.
Певец, выросший в 30 километрах от Ипсвича, болеет за «трактор бойз» с самого детства. В 2021 году его связь с клубом стала еще теснее: логотип его музыкального проекта появился на футболках, а в ответ от «Ипсвича» Ширан получил символический 17-й номер – в честь своего дня рождения.
Футболки с его фамилией и номером стали одними из самых популярных в истории клуба. А в 2024 году певец пошел еще дальше и приобрел 1,4% акций «Ипсвича» – инвестиция без права голоса и места в совете директоров, но дающая персональную ложу на «Портман Роуд».
Более того, Ширан реально участвовал в трансферной компании «Ипсвича». В 2024 году клуб решил подписать Сэма Смодикса, лучшего бомбардира Чемпионшипа и поклонника Эда Ширана. Помогая своему клубу в трансфере, певец созвонился со Смодиксом по Zoom и убедил его присоединиться к «Ипсвичу»!

⋯⋯⋯⋯
Как мы видим, клубы-новички высших лиг тоже имеют своих знаменитых фанатов — пусть некоторые из них известны только на уровне своей страны. И это лишний раз показывает, насколько популярен и важен футбол.
Фото: Joe GiddensPA/Images via/Getty Images; BestImage, Fabien Faure / Bestimage; Twitter: AndreaPontone; STUDIO FOTOGRAFICO BUZZI SRL/ACMONZA | DiarioAS; Eschenbach Eyewear































































Комментарии