5 мин.

Пустяшные наблюдения первой трети чемпионата НХЛ

Пока в НХЛ наступили рождественские каникулы, и команды дали нам возможность отдохнуть (возможно, до «ломок» некоторых, не так ли?)))), предлагаю поделиться тем, кто за чем следит. Ведь кое-кто, а быть-может и очень даже многие, ведут какие-то записи, отслеживая события в регулярном чемпионате? А потом узнаётся, что в статистических таблицах Лиги всё и так отслежено, препарировано, проанализировано, и думаешь, а на фига я это всё делал? И с нового сезона берёшься «за старое». Но даже самые бредовые мониторинги иной раз позволяют иной раз сделать очень неожиданные открытия (смотрите рейтинг форуме «Константинов Трофи» на NHL.RU). Я вот, например, несколько лет отслеживал... Какими клюшками играют вратари (спрашивается – зачем?). И знаете, что имею (например) сказать по этому поводу? Первым в Лиге, популярной ныне клюшкой «TRUE», стал играть Коннор Хеллебак. Несколько сезонов он был единственным с такой «гитарой». Он взял с ней «Везину». В том сезоне, правда, Хеллебак был уже не единственным, с «TRUE» играли уже четверо. Ну а потом понеслось, после «Везины» Хеллебака «TRUE» стала доминировать на рынке вратарских клюшек (в НХЛ).

Коннор Хеллебак

В этом сезоне названия гитар уже не отслеживаю, но скажу, что в Лиге было задействовано 84 голкипера (эта информация в «свободном доступе»), из них 6 голкиперов-левшей (а вот это не знаю, есть где-нибудь или нет). Вратари-левши: Майкл Хатчинсон, Луи Доминге, Кэлвин Петерсен, Чарли Линдгрен, Карел Веймелька и Логан Томпсон.

Далее несколько наблюдений, которые наверняка имеются в общем доступе.

Овертаймы. 73 результативных (39 раз дело доходило до буллитов). Самые преуспевающие здесь – «Монреаль Канадиенс» - 5 раз им удавалось склонить чашу весов на свою сторону в дополнительной пятиминутке. В личном зачёте тут двоевластие: Коул Кауфилд («Монреаль») и Филип Форсберг (»Нэшвилл») забили по 3 гола. 31 команда добивалась побед в дополнительное время (в сезоне, конечно). Знаете, кто здесь аутсайдер? «Колорадо Эвеланш». Неожиданно?

153 шайбы было заброшено в пустые ворота. Не хочу заниматься подсчётами, но если кому интересно, можете прикинуть, на сколько упадёт средняя результативность, если эти голы в учёт не брать. А лидеры здесь «Виннипег Джетс»11 раз хоккеисты этой команды не промахивались по «empti net» (вот здесь у «Колорадо», кстати, 10 голов). Чаще других поражали «пустую сеть» - Брок Бесер («Ванкувер») и Эвандер Кейн («Эдмонтон») – по 3 раза. И знаете, ведь и здесь имеются маргиналы. «Нью-Йорк Айлендерс» ни разу в сезоне не поражали пустые ворота соперников.

115 голов забито в меньшинстве. Лидеров двое – «Сент-Луис Блюз» и «Калгари Флеймз» по 10(!) раз огорчали соперников, имевших на тот момент РР. Я поставил восклицательный знак, так как по прошлогодним наблюдениям, подобных цифр команды обычно достигали гораздо позже. «Индивидуальный» лидер здесь «Островитянин» Саймон Холмстрём – 5 голов. И здесь тоже есть отшельники. 3 команды не отличались в меньшинстве. Но их аж три, поэтому «поимённо» перечислять не буду.

Simon Holmstrom has solid NHL debut in Islanders' win
Саймон Холстрём

Противостояние «Запад» – «Восток». Очные встречи команд из разных конференций. Идут «ноздря-в-ноздрю» с маааленньким перевесом «Востока» 107:106.

Драки. 130 раз парни сходились в рукопашную. Отлынивающих не было, дрались игроки всех команд, причём, ноль в графе «танцуют все» был закрыт уже в первый месяц, что, по крайней мере для меня, стало неожиданностью (обычно кто-нибудь долго проявляет пацифистские наклонности). Чаще других рубились хоккеисты «Миннесоты Уайлд» – 16 боёв. А в личном зачёте здесь совершенно неожиданный лидер – швед(!) Андреас Энглунд из «Лос-Анджелес Кингз» имеет в своём зачёте 7 «боевых действий».

Andreas Englund, Kings appear to be a perfect fit – Daily News
Андреас Энглунд

9 «хет-триков Горди Хоу» зарегистрировано на истекшем этапе.

Исполнено 26 штрафных бросков. Из них 11 реализованных – очень высокий процент реализации по сравнению с прошлыми годами.

Однажды кто-то, на каком-то форуме спросил - а есть какая-нибудь статистика по тренерским «челледжам»? Стало интересно. Скажу так – если Вы не смотрите все матчи, то невозможно уследить за всеми «челленджами» (может, конечно, где-то и существует какая-то таблица). Но вот «неудачные попытки» отследить можно. На данный момент - 28 неудачных «челленджей». Более двух неудачных попыток не сделал никто, поэтому никого выделять здесь и не буду.

И ещё за одной пустяковиной наблюдаю я по ходу сезона. Назвал я её «Дружественный огонь» (страшное дело в жизни (или в смерти) на самом деле). В общем – вратарям забивают голы их соотечественники. Канадцев и американцев здесь отследить трудно, вернее – нужно посвящать этому много времени, а европейцев – пожалуйста. 1. Швеция – 44 (шайбы пропустили шведские вратари после атак своих земляков); 2. Россия – 27; 3. Финляндия – 18; 4. Чехия – 4; 5. Дания – 1. Больше других с «друзьями» не повезло (по национальностям): Линус Уллмарк (Швеция, «Бостон») – 9 голов; Сергей Бобровский (Россия, «Флорида») – 7; Юнас Корписало (Финляндия, «Оттава») – 5; Лукаш Достал (Чехия, «Анахайм») – 2. В атакующих действиях против «своих» преуспели: Калле Ярнкрок (Швеция, «Торонто») – 5 голов; Никита Кучеров («Тампа-Бэй») и Павел Бучневич («Сент-Луис) – оба Россия – по 4 (причём, Кучеров достиг результата, положив пару дублей Самсонову); Теуво Теравяйнен (Финляндия, «Каролина») – 4. Четверых чехов выделять не буду. Да, ну конечно, чуть не забыл. 26 октября датчанин Оливер Бьоркстранд забил гол датчанину Фредерику Андерсену. Может кто ещё за какими событиями мониторит, поделитесь.

За сим говорю до свидания.

Желаю здоровья, добра, удачи Вам и Вашим близким.

Счастья всем в наступающем году.

До встречи.