8 мин.

Прогресс Клима Костина развязывает руки менеджменту «Ойлерз»

9 октября, перед самым началом сезона, «Эдмонтон Ойлерз» и «Сент-Луис Блюз» провели трейд, на который мало кто обратил внимание кроме, разве что, российских болельщиков (и то - не все). В трейде были задействованы два российских игрока - из Эдмотона в Сент-Луис переехал защитник Дмитрий Саморуков, в обратном направлении проследовал нападающий Клим Костин. Про подобные трейды ещё говорят - «для фарм-клубов». Дмитрий, к сожалению, как и предполагалось, пребывает в «миноре». К Климу же судьба оказалась более благосклонна. 8 ноября, в матче в Тампе, серьёзную травму получил Эвандер Кейн, сумевший за короткий срок коренным образом изменить отношение к своей персоне. Вы ведь помните, как переругавшись с кем только можно (и даже с тем, с кем ругаться - ни-ни), Кейн покинул «Сан-Хосе Шаркс».

Эвандер Кейн

Однако, в «Эдмонтоне» Кейн восстановил утраченный было авторитет парня «своего у доску», сумев даже «оттянуть на себя долю харизмы» у МакДэвида. Он придал команде определённую долю агрессивности, которой коллективу явно не хватало. И вот травма. Сразу оговорюсь - заменить Кейна на 100% - невозможно, кроме объективных причин в «игру ещё вступает» сразу же множество нюансов, мы их касаться не будем. Но хотя бы частично компенсировать потерю Эвандера за счёт собственных сил и средств «Нефтяники» были обязаны. Кроме того, в разное время и на разные сроки из состава выпали ещё несколько нападающих основного ростера - Кайлер Ямамото, Райан МакЛеод, Уоррен Фогеле... Настало самое время руководству франшизой проверить надёжность глубины состава.

Одним из путей той компенсации был вызов в основную команду Клима Костина. Я беспардонно совру, если скажу, что «у Клима сразу пошло всё как надо». Конечно - нет. Очки давались (да и даются) с большим трудом. Но, слава Богу, в добывании бомбардирских баллов, в «Ойлерз» вопрос остро не стоит (относительно). Костин же понял, что его задача - поддерживать общекомандный «боевой коэффициент», благо рост/вес (191/96) позволяют это сделать. Хитовал, блокировал, не обходил стороной «острые углы». А в последнее время произошла подвижка и в бомбардирской статистике. Джей Вудкрофт (тренер), конечно же, не мог не заметить этого, айс-тайм стал потихоньку расти. Одним словом (или не одним) - Клим стал приятным сюрпризом для организации «Ойлерз». Он сумел доказать, что ставка на него гроссмейстера Холланда оказалась выигрышной.

Кен Холланд

Таким образом - вышло так, что непреднамеренно (а может и преднамеренно?) «команда Холланда» нашла замену... Йессе Пулюярви. Слухи о возможном обмене финна крутятся в Лиге с началом сезона. Сейчас они активизировались (что, очень может быть, связано с определённым прогрессом Костина). Инсайдер Элиот Фридман в своё еженедельном подкасте «32 мысли» ещё некоторое время назад утверждал, что между руководством франшизы и представителями игрока существует договорённость, что если развитие Йессе не тронется с места, его будут менять. Говорят так же, что у финна развивается некий «комплекс неполноценности», его угнетает собственная слабая результативность, а на финском телевидении перед сезоном он даже заявил, что может оставить НХЛ. В общем - всем понятно, что смена обстановки может реанимировать карьеру Пулюярви.

Йессе Пулюярви

До недавнего времени, как утверждают «источники приближённые», Холланд опасался менять финна, так как состав команды был ослаблен травмами, и Йессе имел твёрдое место в основе. Теперь же, когда вернулись в строй Ямамото, МакЛеод, Фогеле - Пулюярви место своё, вроде как сохраняет, но непродуктивная игра ставит это место под большой вопрос. А теперь главное.

Сравнение Клима Костина и Йессе Пулюярви.

Во многом Пулюярви и Костин очень похожи. Оба примерно одного возраста (Костину - 23, Пулюярви - 24), и оба обладают размерами, мастерством и хоккейным чутьем. Оба любимы фанатами и за них легко болеть, и оба имеют одинаковые контракты (заканчивают свои соответствующие сезоны и становятся ограниченно свободными агентами (RFA), причём, оба с правом обращения арбитраж). Но у Йессе сейчас на руках контракт на 3 миллиона, у Клима - на 750 тысяч. Как говорится - почувствуйте разницу. Кроме того, большая разница между ними заключается в том, что Костин готов использовать свои немалые габариты, не чураясь силовой борьбы, а так же проявляя готовность сбросить «лапы» для защиты своих товарищей. Недавно в эдмонтонской прессе (да и не только) развернулась полемика по следующему поводу. В матче против «Калгари» (принципиальное дерби «провинции Альберта») защитник «Флеймз» Уигар въехал в МакДэвида коленом в колено. Телевидение дало крупный план Коннора, возвращающегося на скамейку запасных с гримасой боли. В СМИ задались вопросом - а где же были партнёры МакДи, чьи «хлебные карточки» находятся в его руках? В полемике пришли к выводу, что в нынешнем составе «Ойлерз» МакДэвид может рассчитывать лишь на Костина, как на «истребитель прикрытия» (защитникам Вудкрофт запрещает драться категорически, а остальные, в этом плане, мягкотелы).

Клим всегда готов к боевым действиям.

Кому нужен Пулюярви? И что за него можно попросить.

Ничто вышесказанное не означает, что полоса успеха Костина в «Ойлерз» продолжится. Но теперь у менеджмента франшизы развязаны руки - они знают кем можно заменить «большого парня» Пулюярви в ростере. Как минимум - они без проблем в ближайшем будущем смогут вывести 3-миллионный контракт «Пули» из-под «кепки». Но «Нефть»-то хотела бы что-то получить за актив, который ещё недавно имел очень высокие котировки. Но в том-то и дело, что котировки были недавно. Сейчас же проблемы финна - достояние всей Лиги. И найдётся немного желающих заполучить игрока, да, с высоким потенциалом, но никак не могущего этот потенциал реализовать. С другой стороны, любой, кто сейчас возьмёт на себя контракт Пулюярви, почти ничем не рискует. Оставшаяся половина сезона - вполне нормальный срок для хорошего тест-драйва нападающего. И если пойдёт что-то не так, то летом можно просто не продлевать контракт. Это так. Но сейчас-то «Нефтяникам» за него нужно что-то (а скорее всего - кого-то) отдать. А что (или кого) они хотели бы получить? Ни для кого не секрет, что «Ойлерз» нуждаются в укреплении «синей линии». Декабрьские вояжи в Эдмонтон гроссмейстера «Анахайма» Пэта Вербика многие не без оснований связывают как раз с просмотром «Пули». И «Уткам» есть, кого предложить взамен. Джон Клинберг и Дмитрий Куликов - вполне квалифицированные защитники. С обоими команда готова расстаться до крайнего срока обменов. Но оба, скорее всего, должны рассматриваться как аренда на плей-офф (а попадут ли туда «Ойлерз» - вот ещё вопрос), чем как долгосрочная перспектива, а это, скорее всего, не то, на что рассчитывают «Нефтяники» в сделке с Пулюярви (тем более - у Клинберга неоправданно высокий контракт). Очень привлекательной выглядит перспектива с «Коламбусом». Владислав Гавриков - «блюлайнер» (человек, но не пароход) - очень заманчивая фигура для многих на трансферном рынке. «Джекетс» хотели бы, конечно, его сохранить, но и получить за этот актив можно очень много. Прямая сделка Пулюярви - Гавриков, безусловно, лишь поставит под сомнение адекватность Ярмо Кекяляйнена (гроссмейстер «Коламбуса», если кто забыл). А если попросить Холланда подкинуть ещё драфт-пик? Например, первого раунда? Много? Ну, а если «Пиджаки» (какой славный вариант перевода) добавят в трейд-блок Густава Нюквиста - отличный пенальти-киллер (ему, конечно, очень нравится Коламбус, но он отлично понимает бизнес и в аренду вполне готов съездить). Фантазия (моя фантазия) может быть безгранична, но вот Вам факт для размышления. Вы помните, победный для финнов, МЧМ-2016? Помните их ведущую тройку Ахо - Лайне - Пулюярви? Я открою секрет, если скажу, что многие, особенно в Финляндии, хотели бы её воссоединить хотя бы частично? А Вы не забыли, что Кекяляйнен финн и, кто бы что не говорил, при «прочих равных» финны у него всегда получают «режим наибольшего благоприятствования». Так что...

Вариантов много. На каком остановится Холланд - вопрос. Вот Вам последняя инсайдерская новость. Райан Мёркли из «Сан-Хосе» запросил обмен. Не встречали такого персонажа в ростере «Акул»? Правильно, он весь сезон проводит в «Барракудас». В НХЛ провёл всего 39 матчей. А между тем - это выбор под общим №21 на драфте 2018. Скажите - «кот в мешке»? Так и «Пули» сейчас выглядит таким же «котом», только с контрактом на три миллиона. Про Мёркли ещё говорят - «конфликтный парень». Но так этот пост я начал с рассказа об ещё одном «конфликтном парне», перешедшем в «Эдмонтон», между прочим, из «Сан-Хосе» - рядом с МакДэвидом апломб слетает у многих.

В общем - развитие Клима Костина позволяет менеджменту «Ойлерз» рассматривать различные варианты с Йессе Пулюярви. Даже если, в конце концов, они получат за него просто «место под кепкой» (т.е., просто летом не станут продлевать контракт), то потеря возможного дохода от его ухода будет выглядеть не столь ужасной, т.к. «команда Холланда» может записать себе в плюс «сделку по сокращению бюджета». Который, кстати, можно будет развернуть для подписания летом того же Гаврикова, если он будет всё ещё доступен. Предполагается, что торги за Влада начнутся с цифры 5. Миллионов, конечно же.

Засим позвольте попрощаться.

Желаю здоровья, добра, удачи Вам и Вашим близким.

До встречи.