4 мин.

Цирк уехал, клоуны остались?

Уже несколько лет «Авангард» не является грандом, топ-клубом и командой, которая борется за высшие награды КХЛ. У «Ястребов» есть всё - бюджет, возможность заполучить в свои ряды толковых хоккеистов как из КХЛ, так и из НХЛ, поддержка во многих странах мира. Но из года в год результат один и тот же, и он совершенно не радует поклонников ястребиной команды.

Совершенно недавно, перед самым Новым годом, произошёл очередной конфуз в клубе с берегов Иртыша - омичи решили, что в новый 2018 год нужно войти с новым рулевым.

О Германе Титове мы поговорим в следующий раз, сейчас хочется понять почему команда не приняла Андрея Скабелку.

За Андреем Скабелкой омский клуб охотился ещё с лета 2016 года. Президент клуба – Владимир Шалаев делал всё возможное, чтобы специалист уже летом перебрался из Новосибирска в соседний город. Но тренер оказался человеком чести и слова, точнее подписи, которая стояла в договоре с ХК «Сибирь». Следующий сезон, после феерического бронзового, у Андрея Скабелки со «снежинками» не удался. Слухов ходило много и главный аргумент неудач - конфликты с игроками, именно поэтому клуб и остался без места в плей-офф.

Но, после неудачи Скабелки в Новосибирске, руководство «Авангарда» не отказалось от приглашения белорусского специалиста в Омск и отстояло его кандидатуру перед боссами «Газпрома». Сейчас возникает вопрос - если Шалаев так долго хотел видеть Скабелку в «Авангарде», то почему он решил пойти на поводу у самодурных хоккеистов и всё-таки принял решение об отставке Андрея Владимировича?

Если вспомнить все ситуации, в которых тренеры омского «Авангарда» были отправлены в отставку, то можно написать книгу: «Почему ни одному, уважающему себя тренеру, не стоит идти в «Авангард» даже за огромные деньги?». Каждая ситуация вызывает смех у людей со стороны. Дело доходит до того, что уже свои болельщики смеются и ничему не удивляются.

В этот раз не было графиков от Шалаева, отставка произошла не по телефону, и даже не перед плей-офф. На этот раз отставка произошла по желанию хоккеистов. Да, именно хоккеисты хотели этой отставки, вернее сказать – группа хоккеистов, которая приехала играть за омский клуб и зарабатывать деньги. В этой истории в главных ролях были Максим Чудинов, Евгений Медведев и (КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ?) любимец омских болельщиков – Николай Лемтюгов, а они потянули за собой других хоккеистов. Просто явились в кабинет Владимира Шалаева и заявили, что играть при этом тренере не будут. И ведь сдержали своё слово - не играли, полностью провалили последнюю домашнюю серию уходящего года. Главное, что хоккеисты в этой ситуации оказались «людьми слова», и плевать они хотели на положение клуба в турнирной таблице, а на болельщиков и подавно.

Последним толчком к требованию хоккеистов стал выгон Максима Чудинова с утренней тренировки команды после матча с «Салаватом Юлаевым». Сейчас стоит вспомнить, как забивал вторую и победную в этом матче шайбу Антон Бурдасов. Если бы защитник – Чудинов, у которого главной обязанностью является защита ворот, не убрал ногу от летящей шайбы, гола бы не было. На тренировке, на тот момент ещё главный тренер – Скабелка, поднял данную тему. Итог его монолога можно описать одной фразой : «Чудинов-трус». Но хоккеист «встал в позу» и ответил, что не хочет получать травму, а на пропущенную шайбу ему абсолютно всё равно. В этот же день Чудинов был отстранён от тренировки и не попал в состав на матч. Но разве не прав был Андрей Скабелка? Разве великие тренеры – Тарасов и Тихонов поступили бы иначе? Но Чудинов решил, что его оскорбили и хоккеисты нашли выход – постучать в дверь президента и просить об отставке тренера, который не идёт у них на поводу. Выходка достойна Омска, там иначе не могут.

Конечно, вина в данной ситуации лежит не только на хоккеистах, но и на тренерском штабе. Главный тренер должен быть отличным психологом, должен уметь найти индивидуальный подход к каждому игроку, но не кажется ли вам, что в этой команде проблемой является не требовательный тренер, а хоккеисты, не готовые подчиняться коучу и считающие себя звёздами мирового масштаба.

Если в команде будут хоккеисты, которым не нравится требовательное отношенное к своей персоне и тот факт, что тренер не видит разницы между «звёздами» и молодыми парнями, и нагружает обе категории игроков по полной программе, то такая команда так и будет стоять на одной, кстати мертвой, точке.

Подытожим - Скабелка отправлен в отставку игроками «Авангарда». Игроками, которые были недовольны нагрузками, были недовольны спросом с них, были недовольны тем, что с них спрашивали за пропущенные шайбы в определенные момент.

Но куда смотрит руководство клуба и есть ли оно у «Авангарда»? Но это уже совсем другая история.