3 мин.

Евгения Медведева: «Я горда тем, что мы живем в одно время с этими фигуристками»

Евгения Медведева поделилась с Olympics своими мыслями о современном женском фигурном катании, перспективах пятерных прыжков и важности Олимпийских игр

Maddie Meyer/Getty Images

Во время заключительного этапа серии Гран-при ISU по фигурному катанию, проходившего в Сочи, Olympics удалось поговорить с двукратной чемпионкой мира и вице-чемпионкой Олимпийских игр Евгенией Медведевой о ее взглядах на современное женское фигурное катание, величии Юдзуру Ханю, реалистичности пятерных прыжков и значимости Олимпийских игр в жизни спортсмена.

Первую часть большого интервью читайте здесь.

Про женское одиночное катание

Российское фигурное катание сейчас находится на высочайшем уровне за всю его историю. Девочки сейчас способны выполнять действительно сумасшедшие вещи. Я выступала на чемпионатах мира, когда мне было 16-17 лет. В 18 тоже, но я имею в виду те, когда я выигрывала. И тогда было достаточно сделать два каскада с двумя тройными прыжками при условии чистого проката. И все. А они сейчас делают что-то потрясающее! Я такое и представить себе не могла. Российское фигурное катание сделало большой рывок за очень короткое время. И я горда тем, что мы живем в одно время с этими фигуристками, потому что они сейчас действительно пишут золотую историю нашего вида спорта.

Про то, кто из них окажется или не окажется на подиуме в Пекине, я бы не хотела говорить. Как бы я ни ответила, кто-нибудь точно на меня обидится, потому что это история про Олимпийские игры. И там может произойти все что угодно, настолько они отличаются от остальных соревнований. И ментальное состояние спортсменов другое. Нам может казаться, что все находятся в равных условиях. Но на самом деле все воспринимают происходящее по-разному, и мы не знаем, что там будет в феврале. Мы надеемся, что все смогут подготовиться и выступить на Играх без травм, психологических в том числе. И поэтому я не хочу говорить о каких-то предсказаниях — кто будет первым, кто вторым, третьим, на подиуме или рядом с подиумом, кто упадет, кто провалится... Мне кажется, что это некрасиво по отношению к спортсменам. Ведь все усердно работают, и нужно ценить каждый момент, что мы вообще видим этих спортсменов на соревнованиях в условиях пандемии.

Если говорить, кто меня больше всего впечатляет в этом сезоне… Очень много талантливых фигуристок, усердно работающих спортсменок. Так как я россиянка, то, конечно, я буду болеть за наших девочек. Я видела, как они росли. Я помню и Сашу Трусову и Аню Щербакову, еще когда им было по шесть лет. И за ними просто потрясающе наблюдать. Для меня они все еще маленькие девочки, потому что я их помню такими, когда они еще вовсю ошибались на двойных и тройных прыжках, а теперь они прыгают четверные и выигрывают чемпионаты Европы и мира. Это круто! Дети растут!

Я бы еще отметила Рику Кихиру. Она сильна в техническом плане, и мне очень нравятся ее программы. Мне нравятся ее дорожки шагов, вращения и все остальное. Мне кажется, что ее катание на высоком уровне, да. Конечно же, еще Алиса Лю с ее прыжками.

Читайте больше, а именно

Про пятерные прыжки

Юдзуру Ханю

Олимпийские игры

на olympics.com/ru