4 мин.

Евгения Медведева: «Я занималась профессиональным спортом 19 лет, и мне нравилось это, но теперь у меня другая жизнь»

Евгения Медведева рассказала Olympics, как она себя ощущает с другой стороны бортика, перспективах в парном катании и что ей дала серебряная медаль Пхенчхана

Во время заключительного этапа серии Гран-при ISU по фигурному катанию, проходившего в Сочи, Olympics удалось поговорить с двукратной чемпионкой мира и вице-чемпионкой Олимпийских игр Евгенией Медведевой. Евгения рассказала, каково это быть по другую сторону бортика, перспективах в парном катании и как серебряная медаль Игр в Корее помогает ей становиться лучше.

Richard Heathcote/Getty Images

О новых проектах и планах на будущее

На самом деле, моя жизнь сейчас очень отличается от того, что было всего два года назад. И это на самом деле интересно — со мной происходит много новых вещей. Я чувствую, что я словно лечу по жизни и пробую новое. Когда я соревновалась, я боялась оказаться в такой ситуации — никаких соревнований, никаких изнуряющих тренировок. Я думала, что я буду чувствовать себя потерянной. Но оказалось, что в моей жизни столько всего интересного — и это восхитительное чувство на самом деле. Я очень рада быть здесь в Сочи. Идут соревнования, но я на них в совсем другой роли — я работаю комментатором, я даю интервью вам. Это так интересно и так по-другому, но это замечательно!

Да, конечно, мне нравится то бурление адреналина в крови, когда ты выходишь на лед, например, на чемпионате мира. Но прошло уже два года с тех пор, как я последний раз принимала участие в соревнованиях, и я уже не чувствую, что мне это прямо необходимо. Может быть, через несколько лет я изменю свое мнение, но сейчас у меня столько разных активностей, что мне не хватает времени даже на сон. И мне нравится это, несмотря на то, что я сильно устаю. Иногда мне даже не хочется никого видеть, а хочется просто закрыться в своей комнате и поплакать от усталости. Может быть, у меня пока и нет такой нехватки того самого адреналина, потому что я все еще участвую в соревновательном телепроекте, где я сильно переживаю не только за себя, но и за своего партнера. Так что происходит столько разных вещей, и я просто наслаждаюсь этим всем.

«Ледниковый период», в котором я участвую вместе с певцом и тик-токером Даней Милохиным, действительно занимает большую часть моей жизни сейчас. У нас неплохо получается, я думаю. Это тоже мне интересно, потому что это новая для меня история — я ведь одиночница, а тут я катаюсь в паре, да еще и с непрофессионалом. Но это-то и придает мне мотивацию к тренировкам, да и соревнованиям в рамках этого проекта на самом деле не лишены переживаний. Я не ожидала, что у нас будут такие высокие баллы. И когда мы сидим в кисс-энд-край и объявляют наши оценки – эмоции такие же, как и на соревнованиях. И порой ловлю себя на ощущении сродни тому, как будто я побила мировой рекорд в 14-й раз.

И еще мне это интересно, потому что у Дани действительно другая жизнь. Я дисциплинированная, потому что я спортсменка, всю свою жизнь я тренировалась и соревновалась. Мой типичный день был такой: проснуться, поесть, тренировки, снова поесть, спать. На следующий день я просыпалась, и все повторялось снова и снова из года в год. А теперь я узнаю, что у других людей совсем другая жизнь. У них есть много разных телевизионных проектов, YouTube каналы, TikTok – это весело, да к тому же еще и твоя работа. Теперь у меня тоже иногда случаются такие проекты, и они мне очень нравятся, потому что можно просто расслабиться и получать удовольствие. И я чувствую, что я стала добрее по отношению к людям вокруг меня. У меня нет вот этого постоянного ощущения, что «боже мой, я должна пойти тренироваться прямо сейчас». Я занималась профессиональным спортом 19 лет, и мне нравилось это, но теперь у меня совсем другая жизнь.

Читайте больше, а именно:

Про ментальное здоровье и поддержку

Про парное катание

Про планы на будущее и олимпийское серебро

на olympics.com/ru