2 мин.

Эшли Коулу – 38! Болельщики «Арсенала» до сих пор зовут его Кэшли

Все равно легенда.

Эшли Коул – воспитанник «Арсенала» и один из the Invincibles (состава, который прошел сезон 2003/04 без поражений). Он дебютировал за канониров еще в прошлом веке, был ключевым игроком, выходил в финал ЛЧ, очень ценил Венгера и забивал вот такие голы:

Тем не менее, в 2005 году он решил уйти из родного клуба в «Челси». В июне в лондонском отеле он встретился с Моуринью и обо всем договорился. Правда, ситуация не понравилась «Арсенал» – клуб не знал о переговорах и подал иск. Коула и Жозе сильно штрафанули.

Болельщики посчитали, что Эшли погнался за баблом, поэтому дали ему прозвище Cashley (от Cash – наличные). Коул начал выкручивать клубу все, что только можно. В итоге в последний день летнего трансферного окна его отправили в «Челси» в обмен на Галласа и 5 миллионов фунтов.

В «Челси» англичанин тоже стал основным игроком и одним из лидеров. В синей футболке Эшли еще раз взял АПЛ и сыграл в трех финалах еврокубков, два из которых выиграл.

«Эшли Коул – самый тяжелый противник. Если он выходил на игру, то мне трудно всегда было против него играть. Он вытягивал из тебя все силы и энергию на поле. Когда он был на пике своей формы, его невозможно было пройти,» – заслужить такую похвалу от самого Криштиану не так просто.

В 2014 году Коул переехал в «Рому». В Италии не особо получилось. Почему? Судя по легендарной командной фотографии, Эшли так и не стал частью команды.

В начале 2016 года англичанин разорвал контракт с римским клубом и переехал в МЛС. За три сезона в «Лос-Анджелес Гэлакси» он стал капитаном команды. В 2018 году он отдал 10 ассистов (лучший среди защитников лиги и рекорд за всю историю «Гэлакси»). Один из них просто шикарен:

Сейчас Эш снова без клуба. Правда, есть мнение, что Коул вернется в Англию уже зимой.