8 мин.

Приключения белорусских легионеров в России: полуитоги

 

Отыграв большую часть чемпионата, российская Премьер-лига отправляется на зимние каникулы. С переменным успехом честь своих клубов в лиге отстаивали и белорусские футболисты. Offside.by постарался оценить достижения белорусов в первой части сезона РФПЛ 2013/14, а также предположить, с каким настроением каждый из них уходит в небольшой отпуск.

ОСНОВНОЙ СОСТАВ

Сергей Веремко может смело записать этот отрезок чемпионата себе в актив. Хотя стоит признать, что его место в основном составе самарских «Крыльев Советов» рассматривается уже не так безоговорочно, как в прошлом. Временами в действиях Сергея на поле проскакивает какая-то нервозность. Поэтому главный тренер Александр Цыганков несколько раз оставлял вратаря сборной Беларуси на скамейке запасных. Конкурент Веремко, словак Ян Муха, доверие тренера не оправдал. Похоже, лучшие годы голкипера, блиставшего на африканских полях летом 2010, уже позади.

Вернувшись в ворота, Сергей Веремко собрался и показал очень неплохую игру. Не один раз совершенно заслуженно признавался лучшим игроком матча. Поэтому беспокоиться за место в основном составе «Крыльев Советов» Сергею не стоит, разве что самарцы приобретут кого-нибудь из голкиперов мирового класса, что представляется ситуацией из области фантастики.

Станислав Драгун собрался с духом и своей игрой заслужил железное место в центре полузащиты «Крыльев Советов». Стас забивает не так много, как в белорусском чемпионате, но и позиция на поле у него изменилась: в Самаре он зачастую выполняет функции классического опорника. И, надо признать, делает это очень хорошо. Временами Драгун не очень заметен на поле, но объем работы, который он выполняет в каждом матче, неизменно остается гигантским. Провальных матчей у Драгуна в этом сезоне вообще нет, а порой белорусский футболисту удаются просто великолепные игры. Однако в личном зачете пока скромный 1 забитый мяч в 15 встречах сезона. Немного не та статистика, которую хотелось бы видеть. Впрочем, возвращаясь к его текущей позиции на поле, это уже не так важно.

Сергей Корниленко – единственный белорусский нападающий в российской Премьер-лиге (у нас вообще тяжело с нападающими). Начало сезона у Сергея не задалось, сыграть в полную силу мешали накопленные за долгую карьеру травмы. Все-таки тринадцать лет в футболе – это срок. А не уклоняющемуся от борьбы и стыков мощному форварду регулярно и немало достается от защитников соперника. Обиднее всего, что как только Сергей стал регулярно выходить в основном составе и пополнять свою статистику (два гола с игры, результативная передача и реализованный пенальти в четырех неполных матчах за «Крылья», плюс гол испанцам за сборную), так снова сломался, и на этот раз серьезно. В матче с «Динамо» Сергей крутанул многострадальное колено, да так, что пришлось лететь в Германию на операцию. Что ж, пожелаем Сергею здоровья, впереди еще три месяца до весеннего футбола, и время на восстановление есть.

Реклама 18+

Александр Мартынович, лидер защиты и капитан «Краснодара», переехал на юг России еще в 2010, и весь путь из ФНЛ к сегодняшним высоким местам в Премьер-лиге прошел вместе с командой. Сегодня Мартынович находится на пике своей карьеры, и «Краснодару» без него в составе очень трудно, а порой и чревато. Ярким примером того, насколько необходим своей команде белорусский капитан, стал матч против ЦСКА в Москве: Мартынович не играл из-за перебора желтых карточек, а «Краснодар» пропустил 5 голов. А в последней игре уже с белорусом в составе «Краснодару» удалось обыграть «армейцев». Пожелаем удачи Александру и «Краснодару», в частности – попасть в зону еврокубков.

Представить «Ростов» последних лет без Тимофея Калачева просто невозможно. Весь прошлый сезон Тимофей практически в одиночку тянул проваливающийся в ФНЛ «Ростов». В этом сезоне «Спартак» с барского плеча отрядил на юг атакующую пару Дзюба-Ананидзе, и Тимофею стало легче. В свои 32 года Калачев все также бодро пашет правую бровку, пропуская матчи только из-за перебора желтых карточек. В любой момент может зарядить отличный кросс точно в голову Дзюбе или пробить сам. На сегодня Тимофей – один из лучших вингеров в лиге. Конкурировать с ним за это звание может разве что железнодорожник Самедов. Но, во-первых, посмотрите, в какой команде играет Самедов, а во-вторых, в защитных действиях россиянин и рядом не стоял с Калачевым. Короче, «Ростову» без Калачева никак.

Максим Бордачев летом перебрался из чемпиона Беларуси БАТЭ в стан аутсайдера российской Премьер-лиги «Томь». Сибиряки, вернувшись в элитный дивизион, резко ощутили, как трудно будет в нем закрепиться. Стало ясно, что состав необходимо усиливать. Атакующие игроки стоят дорого и всегда в большом дефиците, поэтому томичи решили укрепить защитную линию. Одним из приобретений стал арендованный Максим Бордачев. Возможно, самым ценным. Максим сразу же был заряжен в основную обойму. Высокий и техничный защитник с опытом игры в еврокубках, умеющий классно разгонять атаки фланговыми проходами и очень опасно вбрасывать мяч из аута. Что еще нужно для счастья небогатому клубу? Сегодня Максим железный игрок основного состава «Томи». Интересно, решится ли «Томь» на то, чтобы выкупить права на белоруса у борисовского клуба.

Антон Путило прошлой зимой перебрался из немецкого «Фрайбурга» в нижегородскую «Волгу». Злые языки намекали на скорый закат карьеры, но время показало, что выбор был сделан правильный. Антону понадобилось немного времени на адаптацию к суровому российскому футболу, чтобы в этом сезоне заблистать во всей красе. Получив постоянное место в основном составе и адекватного наставника в лице Юрия Калитвинцева, белорусский атакующий полузащитник стал играть едва ли не ключевую роль в команде. Прекрасная техника позволила Антону занять первое место в лиге по обводкам, а гол–шедевр в ворота «Терека», побудил просто всеобщий восторг в футбольной среде. Есть ощущение, что Антон способен на большее, чем бороться за выживание с командой угасающих звезд. Возможно, стоит перебраться в более амбициозный клуб.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РЕЗЕРВ

Максим Жавнерчик играет за краснодарскую «Кубань» с далекого 2009 года, и если раньше он постоянно выходил в основном составе, то о последних сезонах этого сказать нельзя. Но с приходом в «Кубань» на должность главного тренера его соотечественника, Виктора Гончаренко, карьера защитника получила перезагрузку. Максим заметно чаще появляется в составе и, стоит отметить, заслуженно: играет надежно и дисциплинировано. Так держать.

Сергей Кисляк не часто проходил в состав казанского «Рубина»: виной тому легионерский лимит. Курбан Бердыев ценит белорусского полузащитника и не имеет желания с ним расставаться, поэтому Кисляк часто играл в матчах Лиги Европы. Но последние четыре матча чемпионата подряд, которые Сергей отыграл целиком, позволяют надеяться, что тренер нашел решение, устраивающее обе стороны. Тем более, в упомянутых матчах первенства «Рубин» трижды оставил свои ворота на замке, а в Томске Кисляк еще и забил единственный мяч, подарив победу своей команде.

Реклама 18+

Андрей Чухлей нечасто играет в составе борющегося за место в элите «Урала». Ситуация в клубе темная, к работе с командой привлечен уже третий тренер за этот сезон (сейчас им стал Александр Тарханов). Что ждет Андрея, предсказать трудно. Стоит лишь отметить, что в матчах, сыгранных за «Урал», он был далеко не худшим.

Артем Радьков, казалось бы, начал регулярно выходить в основном составе «Терека», но получил травму. А тут еще и тренер сменился. Будем надеяться, что зимний перерыв пойдет на пользу защитнику: есть время и здоровье поправить, и форму подтянуть. Аренда закончилась, варианты, как говорится, возможны.

Ян Тигорев, получавший огромные комплименты за свою игру весной, сегодня не может пробиться в основной состав «Локомотива». Виной тому разыгравшийся Дмитрий Тарасов и прикупленный Лассана Диарра. К сожалению, конкуренцию этим футболистам наш опорник проигрывает. Если так пойдет и дальше, чтобы не загубить карьеру, стоит менять клуб.

ГЛУБОКИЙ ЗАПАС

В этом сезоне Дмитрий Верховцов провел на поле 104 минуты. Между тем, в эти 104 минуты уместились сухая ничья с «Кубанью» и голевой пас на последних минутах в игре против «Урала». А еще Дмитрий довольно часто играет за молодежную команду «Крыльев Советов», которая, к слову, идет на третьем месте Первенства молодежных команд. Если ничего не поменяется – нужно уходить. Дима, тебе еще играть и играть.

Можно повторить это еще миллион раз: Антон Амельченко в воротах «Ростова» при здоровом Плетикосе не появится никогда. А ведь по весне только начал неплохо играть в «Тереке», как перешел в «Ростов», чтобы безнадежно усесться на скамейку. Непонятно.

Сергей Омельянчук внес значительный вклад в возвращение «Томи» в Премьер-лигу, но здесь возрастной защитник оказался не у дел. Из семи проведенных им матчей «Томь» выиграла лишь однажды, остальные проиграла, а Сергей нахватал пять желтых карточек. Вот такая статистика.

Про Игоря Шитова все мы уже успели позабыть. Он вообще не играет в «Динамо», изредка оказываясь в заявке и играя в чемпионате дублеров. Зимняя трансферная пауза как будто для него и предназначена: Игорю срочно нужно что-то делать со своей карьерой.

Авторы: Денис С., Алексей Архипов, offside.by