6 мин.

62 игрокам – баны за манипуляции с возрастом! Вечные скандалы в Камеруне

В царстве Это’О как всегда.

В чемпионате Камеруна сразу 62 игроков отстранили из-за подделки документы и проваленных тестов на возраст. Облава перед плей-офф.

Забанили того самого подозрительного 17-летнего. И еще 61 неизвестного игрока

По информации Footmercato, наказание коснулось 62 (!) игроков. Почти назвали лишь одного, подтвердили самый медийный случай.

Среди отстраненных 17-летний Уилфрид Натан Дуала, с которым мы познакомились в декабре 2023-го: полузащитник попал в заявку Камеруна на Кубок Африки. Не сыграл ни минуты, санкции национальной команде вряд ли грозят. Но вот его карьера под вопросом.

Причем параллельно с Дуалой зацепило и «Викторию Юнайтед» – клуб, в котором он выступает. Дисквалифицировали еще семь их игроков.

С молодым (или не очень) человеком все путано: медиа писали, что он родился 15 мая 2006 года. В соцсетях предлагали сравнить 17-летнего Дуалу (справа) с 21-летним Бенджамином Эллиоттом (слева).

Игроку не поверили, как и остальным неназванным 61 футболистам. Влепили отстранение: конкретные сроки пока неизвестны.

В Камеруне регулярно такие скандалы. Жесть

Предыдущий подобный случай – чуть больше года назад: в декабре 2022-го 21 из 30 игроков юношеской сборной не прошли тест на подтверждение возраста. Они провалили МРТ-исследования и пропустили отборочные матчи на юношеский Кубок африканских наций.

Через неделю еще 11 новичков – с фэйлами тестов. А футболистов следовало менять тут же: на январь 2023-го был запланировалн отборочный турнир. Камерунцы все-таки успели заявить правильных футболистов и выиграли оба матча. Но на самом Кубке Африки U-17, который прошел в апреле-мае, Камерун не вышел из группы.

Вообще, искоренение проблемы с манипуляцией возрастом – одна из главных инициатив президента местной федерации футбола Самюэля Это’О.

Пытались обосновать еще после случая годичной давности в отдельном заявлении: «Эта мера – результат строгих инструкций, данных президентом Федерации футбола Камеруна. Их цель – избавиться от фальсификаций гражданских документов, которые в прошлом портили имидж высшего органа камерунского футбола. Fecafoot настоятельно призывает всех причастных обеспечить соблюдение возрастных категорий».

Федерация опасалась манипуляций с возрастом игроков еще летом 2022-го: тогда на слушания дела о предполагаемом мошенничестве с возрастом или личностью (да, иногда игроки выдают себя за других людей) вызвали 44 футболистов из восьми клубов. 32 игрока провалили тесты и схватили дисквалификацию.

А как определяют возраст? На что смотрят?

У людей моложе 18 лет главное – МРТ или рентген кисти руки. Сама процедура называется определением костного возраста – он указывает на уровень биологической зрелости человека. При исследовании врач сравнивает с данными, признанными нормой для возрастной группы.

У тех, кто старше 18 лет, возраст определяют по рентгенографии ключицы. Правда, технология ограничивает высокая лучевая нагрузка.

Еще возраст можно определять по зубам, по подвздошной кости и по головке бедренной кости, но у последних двух вариантов пока еще нет стандартизированных методов оценки.

У Это’О столько проблем, что в феврале он подал в отставку. Ее не приняли

Самюэль психанул после вылета с Кубка Африки: через несколько дней объявил, что увольняется, и призвал к этому других членов правления. Руководство единогласно отклонило отставку.

Временно отстраненный член исполнительного комитета федерации футбола Гуйбаи Гатама назвал это уловкой: «Даже если бы комитет принял ее, отставка не была бы законной. Он может это сделать только после того, как его изберут на генеральной ассамблее».

Последние полгода особенно трудные для бывшего звездного нападающего, хотя проблемы преследуют его на протяжении всего президентства в федерации.

Вот только главные.

● Это’О обвиняли в помощи продвижения камерунского клуба «Виктория Юнайтед», который уверенно вышел в элиту впервые за 20 лет, хотя провалил старт чемпионата. Клубом владеет его друг Валентин Нквайн, а последние события вокруг команды не выглядели прозрачно.

В июле 2023-го слили телефонный разговор двух мужчин, предположительно как раз Это’О и Нквайна. Один говорил другому: «Мы можем сделать кое-что, но нужно быть крайне осторожными, брат. У меня не хватает времени даже для дома, я устал. У меня не было времени прийти домой и поговорить с президентом ассоциации судей Камеруна, и я не могу напрямую указывать судьям, чтобы они были аккуратнее. Но я могу поработать с президентом...

«Опопо» (прозвище «Виктория Юнайтед» – Sports.ru) должен выйти в высшую лигу. Это наша цель, наша федерация. Нас четверо: мы и еще два человека. «Виктория» поднимется. Не переживай, мы обеспечим тебе три очка и отстраним судью, но дай мне хотя бы вернуться в Камерун».

Позже Самюэль выкручивался: «В разговоре я защищал президента «Опопо», который вкладывает свои деньги и хочет уйти из футбола, потому что некоторые из нас не выполняют работу. Я позвонил президенту Ассоциации судей и сказал ему: «Осторожнее! Этот человек вкладывает много денег в футбол, поэтому нельзя позволять судьям убивать того, кто хочет только одного – чтобы его команда была одной из лучших в чемпионате».

Владелец «Виктории Юнайтед» не признал, что фигурирует в разговоре, и пригрозил юридическими разбирательствами. Хотя телефонный разговор проанализировали лондонские аудиоэксперты из Earshot и подтвердили, что никаких манипуляций нет – голоса действительно принадлежат Это’О и Нквайну.

В конце сентября 2023-го группа камерунских футбольных чиновников обратилась в письме к президенту ФИФА Джанни Инфантино и к президенту африканской конфедерации футбола Патрису Мотсепе с претензиями к тому, что Это’О до сих пор в должности. Именно с этого письма началось расследование, которое в итоге по непонятным причинам застопорилось.

● Внебрачная дочь подала на Самуэля в суд из-за задолженности по алиментам. По информации La Gazzetta dello Sport, 21-летняя дочь Это′О Энни, родившаяся в результате внебрачной связи экс-футболиста с уроженкой Сардинии, подала иск в прокуратуру Милана в октябре.

Сообщается, что суд обязал Это’О выплачивать на содержание дочери 10 тысяч евро в месяц еще в 2015 году, однако бывший форвард  «Интера» уклонялся от алиментов.

В иске также отмечено, что девушка многократно пыталась связаться с отцом, однако Это’О не желал поддерживать с ней связь, что привело к психологическим проблемам Энни. Кроме того, девушка и ее мать находятся в трудном финансовом положении.

И это лишь малые частички пазла, который сложился за два с половиной года во главе федерации футбола Камеруна.

Это’О под подозрением полиции: мог помочь клубу друга договорными матчами и работой с судьями

Это’О бесит всех как босс камерунского футбола. Два года, беспрерывно

Фото: fecafoot-officiel.com; instagram.com/nathan_wilfried10; instagram.com/samueletoo; IMAGO/AMADA MASARU/Global Look Press; East News/KENZO TRIBOUILLARD / AFP