6 мин.

«Я не тот, кто должен давать советы нападающим». Пеп, тебе все-таки можно

Сам творил красоту.

Эрлинг Холанд только набирает форму после возвращения. Например, матч с «Челси» «Ман Сити» вытащил благодаря голу Родри, хотя у Эрлинга было предостаточно моментов. Потом исправился и забил победный в игре с «Брентфордом», но реализация пока не действительно не холандовская. 

Пеп Гвардиола защищал Эрлинга после промахов с «Челси»: «Я играл в футбол 11 лет и забил 11 мячей. Вот это статистика – гол за сезон! Я не тот, кто должен давать советы нападающим».

Гвардиола немного ошибся: на клубном уровне у него 15 голов, плюс еще пять в сборной Испании. Но все же: а как забивал сам Пеп?

***

Первых голов Гвардиолы в профессиональном футболе нет в интернете, поэтому проговорим их отдельно.

19-летний Пеп начал забивать на взрослом уровне в последний год в дубле «Барсы»: укрепил результат с «Л’Оспиталетом» в первом же туре. По сезону огорчил еще и «Олимпию Хативу» с «Йеклано». Дальше были два гола в Сегунде: победные «Сельте» и «Сабаделю».

Видеоотсчет голов Гвардиолы начинается с матча против «Вальядолида» в Кубке Испании-1992/93 (3:1). Полузащитник открыл счет уже в начале игры после отскока у чужой штрафной.

Дебютный мяч в Ла Лиге Гвардиола забил 8 октября 1994-го – прошил дальним ударом «Атлетико»! Каталонцы тогда победили 4:3.

В июне 1995-го Гвардиола усмирил побежавший отыгрываться «Логроньес» (4:1). Шикарно пробил со штрафного и сделал третий гол каталонцев.

В сентябре 1995-го полузащитник открыл разгром «Хапоэля Беер-Шевы» в Кубке УЕФА (5:0). Эффектно подработал грудью вынос защитника и хлестко выстрелил в дальний нижний.

Возможно, самый красивый гол Пепа за «Барсу» – в ворота «Депортиво» в последнем туре Ла Лиги-1995/96 (2:2). Запустил камбэк команды почти с центра поля! В конце Гильермо Амор принес «Барсе» ничью.

В следующем сезоне Гвардиола забил лишь однажды, зато как – в ответном полуфинале победного Кубка обладателей кубков в ворота «Фиорентины» (2:0, первый матч 1:1).

В январе 1999-го Пеп довершил разгром «Бетиса» точным ударом в дальний (3:0). Еще два забили Луиш Фигу и Луис Энрике.

В группе ЛЧ-1999/00 полузащитник уложил в ворота пражской «Спарты» третий мяч из пяти (5:0), снова со штрафного.

В декабре 2001-го Пеп забил в Кубке Испании скромному «Гандиа» из третьей лиги (3:0). Подобрал мяч на границе штрафной и мощно пробил по центру без шансов для вратаря.

А последние два гола за «Барселону» он забил в ворота одного и того же соперника, но в разных матчах сезона-2000/01– «Вальядолиду»! И оба со штрафных.

В первом круге Ла Лиги Пеп приложил соперника на 92-й минуте: вывел «Барсу» вперед, через две минуты Ривалдо сделал 3:1.

Во втором матче открыл счет уже в дебюте, но победить не получилось (2:2). Хотя гол получился эффектный: обстучал обе штанги и залетел в ворота!

Следующий мяч каталонец забил в марте 2002-го, уже в составе итальянской «Брешии»: отыграл один мяч в самом конце, но влетел «Удинезе» 2:3. Вы только посмотрите на эту шевелюру!

Уже через тур Гвардиола распечатал «Интер» и открыл счет с пенальти (да, их он тоже исполнял). Правда, потом миланцы отыгрались и вырвали победу на финише.

Следующий гол тоже забил с пенальти: в марте 2003-го принес минимальную победу над «Торино».

Последний гол в карьере Гвардиола забил за мексиканский «Дорадос»: эффектно закинул издалека со штрафного.

Еще пять Пеп добавил за сборную Испании: забивал Латвии, Боливии, Югославии, Мальте и Швеции. Все компактно уложены в этом видео.

Какой гол больше всего запомнился вам?

Фото: Gettyimages.ru/Ben Radford