Кажется, Узбекистан вообще не тренировал пенальти – и обидно вылетел в серии с Катаром

Японцы тоже мимо полуфинала.

Итоги дня в Кубке Азии: Узбекистан в четвертьфинале обидно проиграл Катару, а Япония неожиданно пропустила Иран.

Кошмарная ошибка вратаря и мандраж в послематчевой серии – так Узбекистан пустил Катар в полуфинал

Узбеки пропустили в середине первого тайма – причем максимально курьезно: полузащитник Катара Хасан Аль-Хайдос запустил мяч почти с нулевого угла. Вратарь Уткир Юсупов жутко ошибся и отбил в сетку.

Узбекистан ответил уже во второй половине: экс-полузащитник «Спартака» Остон Урунов навязал борьбу, а Одилжон Хамробеков отлично пробил в падении – 1:1 к 59-й минуте.

С игры больше не забивали, а в послематчевой серии случилась драма. Узбекистан вел 2:1, но два последних пенальти все разрушили.

Зафармурод Абдурахматов спижонил – пробил без разбега. А капитан Жалолиддин Машарипов хоть и был в «Аль-Насре» с Криштиану Роналду, но занервничал и тихо отправил мяч по центру. Катарский вратарь Мешааль Барам без проблем взял оба удара. Юсупов, кстати, тоже один раз отбил, но для победы этого не хватило.

По информации Championat.Asia, сборная Узбекистана под руководством Сречко Катанеца даже не тренировала удары с пенальти. Словенский тренер возглавил команду в августе 2021-го, до этого работал с Ираком, Словенией, ОАЭ и Македонией.

Аббосбек Файзуллаев в серии не участвовал, его заменили во втором экстра-тайме. Вингер ЦСКА на Кубке Азии тоже блеснул: два гола в пяти матчах, один из них – победный в 1/8 финала Таиланду (2:1).

Иранцы вырвали победу на 96-й. Япония загрустила после отъезда Ито

В другом четвертьфинале иранцы без Мехди Тареми неожиданно убрали Японию (2:1), выручил мяч Алирезы Джаханбахша с пенальти на 96-й минуте. Бывший форвард «Зенита» Сердар Азмун сделал ассист на первый гол – всего оформил 1+3 на Кубке Азии, лучший по результативным действиям в Иране. Сердар, кстати, даже забил – но его гол отменили из-за микроскопического офсайда.

Японцы прямо по ходу турнира убрали одну из главных звезд: Дзюня Ито покинул сборную на фоне разгорающегося сексуального скандала. Команда чуть приуныла, иранцам забил только полузащитник «Спортинга» Хидемаса Морита.

В полуфинале Иран встретится с Катаром – тут может быть даже проще, чем с японцами (хотя хозяева точно упрутся). В другом матче Южная Корея сыграет против Иордании – ждать очередного спасения после 90-й или пройдет спокойнее?

Япония убрала звезду прямо по ходу Кубка Азии. Его обвиняют в сексуальном насилии