7 мин.

«ПСЖ» уедет с «Парк де Пренс» из-за конфликта с Парижем. Мэрия не продаст стадион

Видимо, клуб будет строить свой.

«ПСЖ» решил уехать с «Парк де Пренс» – из-за отказа парижских властей продать арену.

«Мы знаем, чего хотим, мы потратили годы, пытаясь купить «Парк де Пренс». Теперь все кончено. Мы хотим переехать с этого стадиона», – четкая позиция президента клуба Нассера Аль-Хелайфи.

Не прямо сейчас! Аренда до 2043-го, пока будут искать место для нового стадиона и затем строить его

Парижане планировали масштабную реконструкцию «Парк де Пренс», построенного аж в 1897-м. Хотели построить крышу и выдвижное поле, еще и существенно увеличить вместимость – 48 тысяч мест маловато для клуба уровня «ПСЖ».

Но «ПСЖ» столкнулся с проблемой: любые изменения невозможны без согласования с властями Парижа – арена принадлежит им. Разрешения не будет. «ПСЖ» сначала хотел выкупить стадион, а сейчас нацелен на возведение новой арены вместимостью 70 тысяч.

RMC Sport сообщает, что Аль-Хелайфи мог принять решение о переезде и раньше, если бы власти Парижа отказались продать «Парк де Пренс» несколько лет назад. Окружение президента «ПСЖ» считает, что Аль-Хелайфи строит клуб «на следующие 100 лет, а не на 4-5».

Решение Аль-Хелайфи назревало давно – «ПСЖ» до последнего ждал, что сможет остаться, но недавно прошло голосование в Парижском совете – там проголосовали против продажи «Парк де Пренс».

«ПСЖ» прекращает все инвестиции в стадион, в четверг состоится встреча с рабочей группой, ответственной за этот вопрос.

При этом у «ПСЖ» договор аренды с мэрией до конца 2043-го. В это время парижане обязаны содержать «Парк де Пренс» – клуб должен занимать стадион и проводить запланированные улучшения, пишет RMC Sport.

Арендная плата составляет от двух до двух с половиной миллионов евро в год. Но «ПСЖ» никто не мешает перевести мужскую команду и оставить «Парк де Пренс», например, женской. То есть парижане могут переехать хоть завтра, но клубу придется финансировать два стадиона до 2043 года.

«Парк де Пренс» не принадлежит Катару». Мэрия жестко против продажи стадиона «ПСЖ» и обвиняет клуб, что мало предложили

Сага длится уже второй год. Еще в ноябре 2022-го, по данным L’Equipe, «ПСЖ» предложил за стадион 40 млн евро. Городские власти захотели больше. Позже мэр Парижа Анн Идальго рассказала, что предлагали еще меньше – 38 млн.

По словам людей из окружения компании Qatar Sports Investment, владеющей «ПСЖ», городской департамент оценил стоимость стадиона в 350 миллионов евро. 

«ПСЖ» аргументировал низкое предложение тем, что инвестировал 85 миллионов евро в реконструкцию стадиона к Евро-2016, а также тем, что уже арендовал его на 30 лет. Пытались сбить цену и дальше, но не получилось.

В январе 2023-го мэр Парижа Анн Идальго обрубила все возможные переговоры: «Совершенно понятно, что «Парк де Пренс» не продается и продан не будет. Твердо и окончательно. Это выдающийся объект наследия для парижан.

Когда после целого процесса, в рамках которого мы вели дискуссии и пытались оценить стоимость «Парк де Пренс», клуб предложил 38 млн евро... Думаю, «смешно» – подходящее слово. Возможно, здесь какой-то блеф или непонимание наших демократических правил». 

Вице-мэр города Давид Бейяр тоже выступил против: «Это нечестная игра. Посмотрим, что получится из переговоров. Я не сторонник продажи важных объектов культурного наследия частным лицам, особенно Катару. «Парк де Пренс» – один из них.

Нам нужно оставить себе определенное количество престижных объектов культурного наследия. «Парк де Пренс» не принадлежит Катару – он принадлежит парижанам и, в более широком смысле, французам и француженкам. Я хочу, чтобы он остался общим наследием».

У босса «ПСЖ» Нассера Аль-Хелайфи другая версия.

«Почему? Из-за Катара, потому что мы арабы? Нехорошо. Мне очень больно. Мы во Франции, это свободная страна. Что касается стадиона, мы не делаем из этого секрета. У нас появился новый американский инвестор Arctos, одно из пожеланий которого – выкупить наш стадион. Сегодня, если мы действительно хотим конкурировать с другими европейскими клубами, у нас должен быть свой стадион. Для меня «Парк де Пренс», несомненно, лучший стадион в мире. Но нашим болельщикам нужно больше мест и ближе к полю, как в Англии. Мы хотим один из лучших стадионов в мире и готовы в это инвестировать.

Лично мне больно, потому что я считаю, что мы, как клуб, многое сделали для Парижа, поместив его на карту мира. Мне бы хотелось увидеть данные о том, сколько людей приезжает в Париж ради «ПСЖ» – посмотреть матчи или что-то еще. Думаю, их много.

Власти могут проявить к нам больше уважения, учитывая наши инвестиции в Париж и во Францию. Если инвестор захочет уйти, это нанесет большой урон Лиге 1. Я люблю Париж и Францию, и горжусь тем, что я здесь».

Был еще один вариант – покупка «Стад де Франс»

После провала с «Парк де Пренс» клуб перешел к плану Б и переключился на «Стад де Франс». В марте 2023-го правительство Франции объявило тендер на продажу стадиона и оценило его примерно в 600 млн евро. В 2025-м заканчивается 30-летнее соглашение с консорциумом из двух застройщиков Vinci и Bouygues на владение стадионом: с продлением, как и с потенциальным покупателем, пока ничего не ясно.

Кстати, по информации L’Équipe, о приобретении «Стад де Франс» задумывалась ФИФА – в феврале 2023-го президент организации Джанни Инфантино обсуждал возможную сделку с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Стадион хотят использовать для проведения громких международных матчей или игр с участием стран без современных спортивных объектов.

Еще один потенциальный покупатель – как раз «ПСЖ». Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера уже назвала это лучшим бизнес-вариантом.

Пьер Коппи, президент компании VINCI Concessions, управляющей «Стад де Франс», тоже обрадовался: «Мы уже тридцать лет предлагаем «ПСЖ» играть на «Стад де Франс». Но руководство и болельщики до сих пор всегда отвечали нам, что не заинтересованы. Мы всегда готовы принять «ПСЖ».

«ПСЖ» планировал включиться и подать заявку, но в последний момент передумал. По информации Le Parisien, причиной отказа стали сложности, связанные с календарем Лиги 1 и Лиги чемпионов. Клуб смущает, что даже после покупки арену пришлось бы делить со сборными Франции по футболу и регби.

А что еще могут предложить «ПСЖ»?

В Париже и его окрестностях всего три арены, кроме «Парк де Пренс»: «Шарлети» (там играет «Париж» из Лиги 2), «Жан-Буэн» (используется в основном для регби) и «Стад де Франс». Первые две не очень вместительны. А еще эти стадионы принадлежат парижским властям – учитывая испорченные отношения с «ПСЖ», понятно, что арены не продадут.

В западном пригороде Парижа еще построен «Пари-Ла-Дефанс» – это крупнейший концертный зал в Европе и крытый стадион многоцелевого использования. «ПСЖ» тоже не рассматривает этот вариант.

Вероятно, если и новый стадион будет, то вне Парижа, а где-то в его окрестностях.

«Стад де Франс» = проблема: стадион генерит убытки, которые оплачивают обычные французы. И их это бесит

Андердоги – проект, который растопит ваше сердце 💔 Смотрите прогнозы на матчи и помогайте очаровательным собакам

Фото: Gettyimages/Laurence Griffiths / Staff, Mike Hewitt / Staff; Vincent Isore/Keystone Press Agency, IMAGO, Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press; en.wikipedia.org