5 мин.

Капитан «Лутона» пережил остановку сердца прямо на поле. Главное о страшном инциденте

Переживаем за Тома Локьера.

Тревожные новости из матча «Борнмут» – «Лутон». Капитан гостей Том Локьер потерял сознание прямо на поле по ходу второго тайма.

Столкновений не было. Локьер просто рухнул

Локьер упал на газон без каких-либо контактов с соперником.

Судья остановил игру на 65-й минуте при счете 1:1 и увел команды в подтрибунное помещение. Самого Локьера унесли с поля на носилках. Выглядело очень страшно, но чуть позже пришла новость от медицинского штаба «Борнмута»: Том пришел в сознание.

Когда команды ушли в подтрибунное помещение. болельщики «Борнмута» поддержали капитана соперников – несколько минут скандировали имя Локьера.

У Локьера была остановка сердца. Сейчас он в порядке, но команды решили не доигрывать

Команды вместе решили, что стоит перенести игру вне зависимости от состояния Локьера. Позже «Лутон» выпустил несколько официальных заявлений. У Локьера была остановка сердца, но его привели в чувство уже на поле, потом медштабы обеих команд прямо в подтрибунном помещении сделали все необходимые процедуры.

Сейчас Том в больнице, в стабильном состоянии и проходит медицинское обследование. Его семья вместе с ним.

«Мы все надеемся на лучшее и молимся за нашего капитана Тома Локьера, который, к счастью, пришел в сознание и доставлен в больницу.

Нам пока неизвестны все детали случившегося, непонятны дальнейшие шаги. Но мы благодарим «Борнмут» и медштабы обеих команд за немедленную реакцию, которая была потрясающей.

Приносим извинения болельщикам на стадионе за то, что игроки обоих клубов не были в нужном эмоциональном состоянии, чтобы продолжать игру после того, как их друга и одноклубника унесли с поля вот так. Тренерский штаб и медперсонал тоже не смогли продолжать игру в таких обстоятельствах.

Мы благодарим всех за чудесные аплодисменты и скандирование имени Локса на стадионе в такое тяжелое время. Теперь пришло время нашим футболистам, персоналу и болельщикам поддержать и показать нашу любовь Тому и его семье. Наши мысли со всеми ними».

Локьер ранее уже терял сознание во время матча

Вдвойне страшно за Локьера со знанием важного факта из его биографии. В финале плей-офф Чемпионшипа-2022/23 в мае этого года Локьер уже терял сознание – тоже без каких-либо внешних воздействий. Тогда его заменили на 12-й минуте – он не смог продолжать игру. 

Тома тогда сразу с «Уэмбли» доставили в больницу, где он провел четыре дня. Правда, к концу матча Локьер уже был в порядке – и даже отпраздновал выход команды в Премьер-лигу.

У футболиста диагностировали фибрилляцию предсердий – распространенное нарушение сердечного ритма. 28-летний валлийский защитник в июне пошел на операцию, которая должна была решить проблему.

Кто такой Локьер: дебютировал в АПЛ только в 29 лет, как-то сыграл два матча за 26 часов

Сейчас Тому Локьеру 29 лет, но в Премьер-лиге у него всего 14 матчей. Даже в пятом по счету дивизионе – Национальной лиге – он провел больше, 44 матча за «Бристоль Роверс».

Локьер родился в Кардиффе, футбольный путь начинал там же: в 11 лет попал в академию «Кардифф Сити», откуда его отчислили в 16 – посчитали слишком низким для игры в центре защиты. Забавно, что в итоге именно Том стал последним на данный момент выпускником клубной академии, сыгравшим в Премьер-лиге.

После отчисления из «Кардиффа» Локьер в 2011 году перешел в академию «Бристоль Сити», через которую и пробился во взрослый футбол. За этот клуб валлийский защитник и дебютировал, с ним вылетал в Национальную лигу, с ним поднимался в Первую лигу (третий дивизион). И да, оттуда его впервые вызвали в сборную Уэльса.

И да, из «Бристоля» Локьер впервые попал в новости Sports.ru. В ноябре 2018-го защитник сыграл два матча за 26 часов: сначала вышел в старте сборной Уэльса против Албании в Тиране, и чуть больше, чем через сутки вышел на замену за «Бристоль» в Кубке английской лиги. Правда, всего на 15 минут.

До Чемпионшипа добрался только после перехода в «Чарльтон». Провел там полный сезон, почти не пропуская игр (три матча из-за дисквалификации). Команда вылетела, но сам Том остался – бесплатно ушел в «Лутон». В этой команде быстро стал основным центральным защитником и к 29 годам съездил на Евро, ЧМ (и там, и там просидел в запасе) и добрался до АПЛ.

Правда, через жуткую потерю сознания в финале плей-офф Чемпионшипа. После того матча тренеру «Лутона» Робу Эдвардсу показали фотографию Тома, который празднует выход в АПЛ с семьей в больнице – коуч расплакался.

В июне у Локьера закончился контракт, но клуб продлил соглашение. Более того, Том получил капитанскую повязку. И в этом сезоне выходил в стартовом составе в 15 из 17 туров.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt