О духе времени
Блог

Главное о заявке Англии на ЧМ: Мэддисона и Уилсона вернули через 3 года, Рэшфорда – после Евро, Магуайр все еще лучше Томори

Сборная Англии вместе с остальными опубликовала заявку на ЧМ-2022. Там есть кое-что любопытное.

Вот имена:

Вратари: Джордан Пикфорд («Эвертон»), Аарон Рэмсдейл («Арсенал»), Ник Поуп («Ньюкасл»);

Защитники: Трент Александер-Арнолд («Ливерпуль»), Конор Коуди («Эвертон»), Эрик Дайер («Тоттенхэм»), Харри Магуайр, Люк Шоу (оба – «Манчестер Юнайтед»), Джон Стоунз, Кайл Уокер (оба – «Манчестер Сити»), Киран Триппьер («Ньюкасл»), Бен Уайт («Арсенал»);

Полузащитники: Джуд Беллингем («Боруссия» Дортмунд), Конор Галлахер, Мэйсон Маунт (оба – «Челси»), Джордан Хендерсон («Ливерпуль»), Кэлвин Филлипс («Манчестер Сити»), Деклан Райс («Вест Хэм»);

Нападающие: Филип Фоден, Джек Грилиш (оба – «Манчестер Сити»), Харри Кейн («Тоттенхэм»), Джеймс Мэддисон («Лестер»), Маркус Рэшфорд («Манчестер Юнайтед»), Букайо Сака («Арсенал»), Рахим Стерлинг («Челси»), Каллум Уилсон («Ньюкасл»).

Без суперсенсаций, но есть несколько вопросов, на некоторые из которых ответил и сам Гарет Саутгейт.

Хендерсон – лишний вратарь, у Шоу нет дублера, Филлипс едет, хотя в сезоне не сыграл и часа

Начнем с вратарей.

• В предварительном списке было четыре кипера – вдобавок к вызванным еще Дин Хендерсон. Пикфорда Саутгейт выбирал первым номером на прошлых ЧМ и Евро. С Поупом Англия побеждала в восьми матчах из десяти, а его «Ньюкасл» пропускает в этом сезоне меньше всех наравне с «Арсеналом» Рэмсдейла.

Хендерсон в аренде в «Ноттингеме» и в нижней части таблицы, да и международного опыта у Дина меньше. Неудивительно, что четвертым лишним стал именно он.

• С позициями крайних защитников все та же непростая история. Мы уже рассказывали, к какой проблеме справа привела травма Риса Джеймса: Кайл Уокер не до конца здоров, Трент не очень надежен, есть Киран Триппьер, но и он недавно получал повреждение. Саутгейт в итоге позвал Бена Уайта, который весь сезон проводит в «Арсенале» на этом краю.

С правым флангом обороны вопрос решить можно хотя бы за счет вариантов, а вот слева практически без альтернативы Люк Шоу. Ведь Бена Чилуэлла не пустила травма задней поверхности бедра, на замену остается лишь Триппьер, а он очень редко играл слева – фактически только в сборной. Там же как-то выходил и Букайо Сака.

• На ЧМ поедет Кэлвин Филлипс, сыгравший всего несколько минут в этом сезоне АПЛ из-за проблем с плечом. «Он только что играл [в матче Кубка лиги], – напомнил Саутгейт. – Это суперигрок, так что риск того стоит». Но в какой форме будет Филлипс? За последние пять месяцев в официальных матчах он не отыграл и 60 минут в общей сложности.

Мэддисона и Уилсона не видели в сборной с 2019-го, Рэшфорда – с послематчевых пенальти в финале Евро

• Многих удивил вызов Джеймса Мэддисона, а Гари Линекера как фаната «Лестера» порадовал. Обе реакции логичны. У Мэддисона всего один матч за сборную, да и тот три года назад, а в этом сезоне его клуб долгое время барахтался в зоне вылета. Но «Лестер» за последние три недели вырулил (четыре победы в пяти матчах), а Мэдисон здорово помог – в АПЛ у него сейчас шесть голов и четыре ассиста, причем четыре забил и три отдал он за последние полтора месяца. И вообще в календарном году больше него в АПЛ забивали только Харри Кейн, Сон Хын Мин и Кевин де Брюйне.

Саутгейту припомнили историю: в 2019-м Мэддисона оставили без заявки на матч с Чехией из-за болезни – и он в тот же вечер отправился в казино. Таблоиды шумели, но и тогда тренер был спокоен, а сейчас сказал: «Этот инцидент не был проблемой для меня. К сожалению для него, он был слишком раздут». Решение включить Мэддисона, оказывается, вообще было принято две недели назад.

• Та же история с вызовом после долгого перерыва и у Каллума Уилсона – в сборной Англии он играл предыдущий раз в 2019-м, но яркий сезон сделал мечту о ЧМ реальностью. Поспособствовали шесть голов в десяти матчах АПЛ: причем среди жертв «Ман Сити» и «Тоттенхэм».

Маркуса Рэшфорда не было в сборной со времен промаха с пенальти в финале Евро-2020, но сейчас и он в заявке. 7+3 за 17 матчей сезона – приятная результативность форварда «МЮ». В Лиге Европы он забивал «Омонии» и «Шерифу», зато в АПЛ пострадали и «Ливерпуль» (победный гол), и «Арсенал» (победный дубль).

• А у 22-летнего Конора Галлахера в этом году есть даже голевой пас за Англию, молодой полузащитник «Челси» тоже едет в Катар. Саутгейту нравится, как он прессингует и создает голевые моменты. Отдельно тренер отметил реакцию Галлахера на его невызов в сентябре.

Уорд-Проуз снова был близок и не попал, Томори котируется хуже Магуайра, с прошлого Евро не приехали лишь шестеро

• Лингард, Санчо, Абрахам, Кэлверт-Льюин, Бэмфорд, Смит-Роу, Уорд-Проуз – все они получали некоторое игровое время в квалификации, но в заявку на ЧМ по разным причинам не попали. За последнего особенно обидно – оба раза не хватало полушага: Уорд-Проуз вызывался в сентябре – но на ЧМ не поехал, а год назад попадал в предварительную заявку, но не сыграл на Евро.

• Еще одно разочарование – невызов Фикайо Томори, выигравшего полгода назад чемпионат Италии с «Миланом». «Мы не думаем, что молодые [центральные защитники] сделали достаточно, чтобы вытеснить старших», – объяснение Саутгейта. Понятно, что в первую очередь он имел в виду Джона Стоунза и Харри Магуайра.

• Много говорили о возможном вызове полузащитника «Вест Хэма» Джеррода Боуэна (отличный прошлый сезон с 12+10) и форварда «Брентфорда» Айвена Тоуни (восемь голов в АПЛ сейчас), но ни того, ни другого нет. Боуэн в этом сезоне не так ярок, а Тоуни, по всей видимости, устраивает Саутгейта меньше, чем Уилсон.

Из состава Евро-2020, который добрался до финала, в сборную Англии на ЧМ-2022 не попали шестеро: Мингс, Санчо, Кэлверт-Льюин, Чилуэлл, Джонстон и Джеймс. Вместо них – Поуп, Дайер, Трент, Галлахер, Мэддисон и Уилсон.

• На ЧМ-2018 Англия была третьей по среднему возрасту (26 лет и 18 дней) – моложе оказались лишь заявки Нигерии и Франции. Как будет сейчас – пока неизвестно, но средний возраст – те же 26, а команда поопытнее: среднее количество матчей за сборную на игрока – 32 (четыре года назад было 21).

«Мы хотели убедиться, что у нас выстроен правильный баланс, – итог от Саутгейта. – С пятью заменами можно за матч поменять полкоманды. Для матчей и различных стадий турнира нужны разные варианты».

ЧМ-2022 для Англии начнется рано – сразу после матча открытия. Она сыграет с Ираном уже 21 ноября, во второй день турнира, затем с разницей в четыре дня – с США и Уэльсом.

Как вам состав англичан? На что они способны в Катаре?

Франция везет на ЧМ два суперсостава. А ведь 11 чемпионов-2018 вообще не едут в Катар

Самый простой тест про ЧМ. Пройдете без ошибок?

Фото: East News/Josep LAGO / AFP; Gettyimages.ru/ Adrian DENNIS / AFP; REUTERS/Jason Cairnduff, John Sibley, Andrew Couldridge

Выиграет турнир
6%
Бобби Чарльтон
Будет медаль, но не золото
17%
Гарет Саутгейт
Рано вылетит в плей-офф
68%
Фабио Капелло
Не выйдет из группы
9%
Рой Ходжсон

67 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Рад, что у Ильюхи в Сербии жизнь как-никак налаживается, вот уже и в сборной спустя три года. Надеюсь, что после ЧМ смайлик 🤡 окончательно сменится на 👑
+139
-14
+125
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ aLexus
Какая же красивая была Англия на Евро-2004. Никогда не болел за неё, только тогда. Эрикссон даже номера в заявке так сделал, что на поле выходили с 1 по 11 номер. Тогда травма молодого Руни сломала всё. Почему-то после России-18 хочется, чтобы хоть у этого поколения что-то получилось
золотые ребята, которые так и не сыгрались вместе
ну-ка, вспомню ли
Джеймс-
Невилл-Терри-Фердинанд-Эшли Коул
Бэкхем-Лэмпард-Джеррард-Джо Коул
Руни-Оуэн

пойду проверять
+46
0
+46
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ karlsson27
От этой Англии можно ожидать как победы в турнире, так и вылета на ранней стадии
Даже близко ждать победы не стоит... Все кто мог помочь в этом, сдулись за последние пару лет или травмированы.
+44
-4
+40
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Надеюсь, им навтыкают и они не выйдут даже из группы.
+45
-19
+26
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Какая же красивая была Англия на Евро-2004. Никогда не болел за неё, только тогда. Эрикссон даже номера в заявке так сделал, что на поле выходили с 1 по 11 номер. Тогда травма молодого Руни сломала всё.
Почему-то после России-18 хочется, чтобы хоть у этого поколения что-то получилось
+35
-11
+24
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
А какая страна? Вы там были? Что-то не понравилось? Что, если не секрет?
+19
0
+19
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ NikoVinkovic
Не понимаю, почему так возмущаются вызовом Магуайра и невызовом Томори. Да, на данный момент Томори объективно качественнее. Однако сборная - это не набор из 11 лучших игроков определённой национальности, а команда, которой тренер ставит игру в зависимости от своего видения. Магуайр у Саутгейта играет не первый год и в сборной всегда играл на уровне. Как по мне, естественно, что тренер зовёт людей, на которых может положиться в понимании своего футбола. В конце концов и Стерлинг далеко не самый лучший нападающий с английским паспортом, есть два-три так точно кандидата на его позицию, которые в клубах играют ярче и эффективнее, тем не менее Рахим в сборной - один из решающих игроков. У Франции тоже, даю голову на отсечение, в основе будет играть Гризманн, а не находящиеся в лучшей форме Нкунку и Дембеле, по той же причине.
Ну все-таки голову на отсечение можно было не давать, Дешам не должен прокатить с игровым временем Нкунку и Дембеле)
+14
0
+14
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отвратительная команда с отвратительным тренером
+36
-22
+14
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А чего именно Магуайра тут приплели к невызову Томори?
Коуди вон есть
+13
0
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ NikoVinkovic
Не понимаю, почему так возмущаются вызовом Магуайра и невызовом Томори. Да, на данный момент Томори объективно качественнее. Однако сборная - это не набор из 11 лучших игроков определённой национальности, а команда, которой тренер ставит игру в зависимости от своего видения. Магуайр у Саутгейта играет не первый год и в сборной всегда играл на уровне. Как по мне, естественно, что тренер зовёт людей, на которых может положиться в понимании своего футбола. В конце концов и Стерлинг далеко не самый лучший нападающий с английским паспортом, есть два-три так точно кандидата на его позицию, которые в клубах играют ярче и эффективнее, тем не менее Рахим в сборной - один из решающих игроков. У Франции тоже, даю голову на отсечение, в основе будет играть Гризманн, а не находящиеся в лучшей форме Нкунку и Дембеле, по той же причине.
Что насчет Коуди, он тоже лучше Томори? Вряд ли на нем держится скамейка (и вообще хоть что-то держится). Тут же речь не про основу. Саутгейт не вызвал Томори по своей прихоти, он даже не рассматривал его качества.
+13
0
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ karlsson27
От этой Англии можно ожидать как победы в турнире, так и вылета на ранней стадии
Ну из группы то выйдут
+11
0
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Australian
А какая страна? Вы там были? Что-то не понравилось? Что, если не секрет?
геи детей растляют прямо на улицах, в неотапливаемых и замерзающих биолабораториях выводят ковидных комаров для отмены русской культуры. повсюду наркоманы в сатанинском угаре рисуют пентограммы. вы такого будущего нашей стране хотите?!
+9
0
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Не понимаю, почему так возмущаются вызовом Магуайра и невызовом Томори. Да, на данный момент Томори объективно качественнее. Однако сборная - это не набор из 11 лучших игроков определённой национальности, а команда, которой тренер ставит игру в зависимости от своего видения. Магуайр у Саутгейта играет не первый год и в сборной всегда играл на уровне. Как по мне, естественно, что тренер зовёт людей, на которых может положиться в понимании своего футбола. В конце концов и Стерлинг далеко не самый лучший нападающий с английским паспортом, есть два-три так точно кандидата на его позицию, которые в клубах играют ярче и эффективнее, тем не менее Рахим в сборной - один из решающих игроков. У Франции тоже, даю голову на отсечение, в основе будет играть Гризманн, а не находящиеся в лучшей форме Нкунку и Дембеле, по той же причине.
+23
-14
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
От этой Англии можно ожидать как победы в турнире, так и вылета на ранней стадии
+16
-7
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Тренер- главная проблема сборной Англии. Я не говорю,что в этом составе прям все топы и они обязаны брать титул,но блин именно тренер вызывает самые большие опасения. Что там у него в голове не понятно . Зачем брать Магу вообще не пойму. Саутгейт может смело стать лидером всех этих "нравственных" объединений - шоколадное трио на серию пенальти поставлю,Магу возьму я верю что он команде по фен-шую. Но вряд ли это тренер
+11
-3
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ладно Томори, но взять бездарного Магуайра и не взять проводящего прекрасный сезон Данка - просто смешно
+12
-5
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Andre Schürrle
Забавно, у Англии почти нет левых крайков и с ними проблема, по этому на подмену Шоу (хотя бы для прикрытия беды в случае травмы) Саут не берет даже на банку Сесса, который очень достойно поровну делит место с Перишичем в клубе топ-4 АПЛ и в ПО ЛЧ. Зато в заявке Уилсон, который окажется на поле только в случае травм Кейна и Маркуса одновременно. Гениально.
Забавно как ты сам же себе противоречишь, сперва говоришь почему не вызвали Сесесеньона, ведь в заявке только один номинальный ЛЗ, а потом удивляешься в наличии Уилсона, без которого в заявке был бы только один номинальный ЦН.

Рэшфорд левый вингер в первую очередь, в центре атаки он всегда был плох, не его это позиция, хоть физические данные и позволяют, все равно не его позиция. Он как Леау в этом плане. Да, чисто номинально он может сыграть в центре атаки, но так же чисто номинально и Триппьер может сыграть ЛЗ.
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ wtfololo
золотые ребята, которые так и не сыгрались вместе ну-ка, вспомню ли Джеймс- Невилл-Терри-Фердинанд-Эшли Коул Бэкхем-Лэмпард-Джеррард-Джо Коул Руни-Оуэн пойду проверять
Англия на ЧМ98 была очень хороша.
Симэн
Невилл, Адамс, Сол К., Ле Со
Бэкхем, Инс, Скоулз, Макманаман
Ширер, Оуэн.
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ладно Томори, но взять бездарного Магуайра и не взять проводящего прекрасный сезон Данка - просто смешно
Потому что тренер Донк
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ NikoVinkovic
Не понимаю, почему так возмущаются вызовом Магуайра и невызовом Томори. Да, на данный момент Томори объективно качественнее. Однако сборная - это не набор из 11 лучших игроков определённой национальности, а команда, которой тренер ставит игру в зависимости от своего видения. Магуайр у Саутгейта играет не первый год и в сборной всегда играл на уровне. Как по мне, естественно, что тренер зовёт людей, на которых может положиться в понимании своего футбола. В конце концов и Стерлинг далеко не самый лучший нападающий с английским паспортом, есть два-три так точно кандидата на его позицию, которые в клубах играют ярче и эффективнее, тем не менее Рахим в сборной - один из решающих игроков. У Франции тоже, даю голову на отсечение, в основе будет играть Гризманн, а не находящиеся в лучшей форме Нкунку и Дембеле, по той же причине.
Сборная Англии - клуб друзей Саутгейта
+6
-3
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ладно Томори, но взять бездарного Магуайра и не взять проводящего прекрасный сезон Данка - просто смешно
за Данка обидно, кстати
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Что вы все наезжаете на Саутгейта? Там в Катаре права геев растоптаны в пыль (или в песок), а вы про какого-то там Томори гутарите.
+7
-5
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
До полуфинала может и дойти. Состав хороший.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ wtfololo
золотые ребята, которые так и не сыгрались вместе ну-ка, вспомню ли Джеймс- Невилл-Терри-Фердинанд-Эшли Коул Бэкхем-Лэмпард-Джеррард-Джо Коул Руни-Оуэн пойду проверять
Скоулз же в полузащите вместо Коула. Последний его турнир за сборную. Даже гол забил Хорватии. На бумаге полузащита мечты. Правда, в оборону никто не умеет.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Удачи сборной Англии.
Шансов не много, да и футбол показывают так себе (особенно учитывая, какие у них техничные в целом игроки), но снова буду за них болеть (и за Нидерланды). Потому что это вечная драма)
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий