4 мин.

Траурная акция по всей Британии. На 6-й минуте фанаты аплодируют убитому 6-летнему мальчику

Жуткая трагедия потрясла всю страну.

В пятницу английский суд вынес приговор Томасу Хьюзу (21 год тюрьмы за непреднамеренное убийство) и Эмме Тастин (пожизненное – за убийство, минимум 29 лет заключения). Родной отец и мачеха больше года пытали 6-летнего сына Артура Лабинджо-Хьюза, который умер в июне 2020-го. Эта трагедия потрясла всю страну. «Мы не оставим камня на камне, чтобы выяснить, что именно пошло не так в этом ужасном деле», – заявил премьер-министр Борис Джонсон.

Некоторые депутаты уже высказываются о том, что приговор должен быть еще жестче. В эти выходные отреагировал и английский футбол. Болельщики «Вест Хэма» и «Челси» объединились, чтобы на шестой минуте почтить память Артура громкими аплодисментами.

Аналогичные акции прошли и на других стадионах.

«Ньюкасл» – «Бернли».

«Ковентри» – «Вест Бром».

«Вулвз» – «Ливерпуль».

 

Североирландский «Гленторан».

 

 

Артур болел за «Бирмингем», поэтому клуб воспринял трагедию ближе всех. Во время выездного матча с «Миллуоллом» игра на 6-й минуте остановилась – футболисты обеих команд присоединились к аплодисментам.

 

 «Бирмингем» вышел на матч в футболках и с транспарантом: «Артур, мы тебя любим».

Клуб намерен повторить акцию с аплодисментами на домашнем матче, а также установить в память об Артуре две мемориальные плиты на стадионе.

Это тот случай, когда «Астон Вилла» объединилась с «Бирмингемом» – в это воскресенье клуб тоже проведет памятную акцию на «Вилла Парк». Как и еще много других команд.

Что произошло?

Родной отец и мачеха замучили мальчика до смерти – не кормили, били, по 14 часов изолировали в отдельной комнате и заставляли спать на полу. Тело Артура было покрыто 130 синяками, в нем также обнаружили большое количество соли. Похоже, его заставляли ее есть.

Ужасно, но последние месяцы жизни Артура запечатлены на аудио и видео самими родителями. Мачеха снимала пытки, на последнем видео ослабевший мальчик буквально валится с ног.

16 июня прошлого года Эмма Тастин несколько раз ударила Артура головой о твердую поверхность, в результате чего он потерял сознание, а на следующий день скончался в больнице.

Настоящая мама Артура Оливия сейчас отбывает наказание в тюрьме за убийство ее тогдашнего партнера в 2019 году. В суде зачитали ее заявление: «Жизни, какой я ее знаю, больше никогда не будет. Я чувствую себя опустошенной каждый день. Мне кажется, что я хожу в темноте. Он был светом моей жизни, лучшей частичкой меня. Он был драгоценным, драгоценным даром».

Дом, где происходили ужасы, теперь превратился в место, куда жители приходят почтить память Артура. Среди принесенных вещей – атрибутика «Бирмингема». Команды, которую он очень любил.

 

На днях дяда Артура опубликовал видео, на котором мальчик рассказывает о мечте играть за «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», а после этого надеется попасть в сборную Англии. «Запомните его таким, пожалуйста», – написал дядя Дэниэл.