Так быстро Доменико Тедеско еще не увольняли: проработал в «Болонье» лишь четыре матча – и провалился.

Тедеско в Италии: 1 очко в 4 матчах, ссоры с судьей и руководством
Тедеско за четыре матча трижды проиграл и один раз добыл ничью. Так и не победил в Серии А. Правда, и все поражения лишь по 0:1. От «Лацио», «Аталанты» и «Наполи» – соперники не из простых. Еще были яркие 2:2 против «Сассуоло». «Болонья» пока на 16-м месте – по очкам это зона вылета.
Единственную ничью Доменико комментировал так: «Мы принимаем этот результат; более того, приходится признать, что сегодня не заслуживали большего – в отличие от двух предыдущих матчей, где мы получили гораздо меньше, чем позволяла наша игра. Нам нужно прибавлять в действиях на чужой трети поля, где мы порой слишком спешим, а также лучше работать над позиционированием в обороне при владении мячом».
В конце того матча с «Сассуоло» Тедеско еще схватил красную карточку. Тренер злился из-за судейства в технической в зоне – примерно как во времена «Спартака». Продолжал возмущаться и в подтрибунном помещении – инцидент зафиксировали в протоколе матча. В итоге за споры с арбитром получил бан на два матча Серии А и штраф в пять тысяч евро.
Как сообщают инсайдер Джанлука ди Марцио и Sky Sport Italia, руководство клуба поначалу склонялось к тому, чтобы дать Тедеско еще один шанс, но в последние часы передумало. Сильно повлияла ссора после матча с «Наполи», где тренер был недоволен комплектацией состава. Стороны помирились, но никто ничего не забыл. В итоге Тедеско убрали через три дня после его 41-го дня рождения.
Вместо Тедеско пригласили Раффаэле Палладино. Экс-тренер «Аталанты» подписал контракт до 2029 года.
Тедеско снова уволили – как и из «Фенербахче»

Прошлый сезон провел в «Фенербахче»: взял турецкий Суперкубок, но и проиграл «Галатасараю» чемпионскую гонку, так что получил увольнение за три тура до финиша – как раз после разгрома в дерби 0:3.
И это несмотря на то, что Тедеско понравился фанатам «Фенера»: с ним выдали рекордную 22-матчевую беспроигрышную серию – его ярко провожали, а в соцсетях долго жалели об отставке.
Но не все так однозначно. Тедеско назначили в сентябре, в том же месяце пошли первые новости об отставке. Все из-за выборов президента «Фенербахче»: как раз в конце сентября на них победил Садеттин Саран, а Тедеско нанял еще Али Коч.
Сразу казалось, что Доменико скоро уволят. Но внезапно его «Фенер» круто заиграл. Вообще не проигрывали до декабря 2025-го, а в чемпионате без поражений шли 22 игры подряд. Между прочим, «Фенербахче» никогда так хорошо не шел, предыдущий рекорд беспроигрышной серии остановился на 19 матчах. Когда Тедеско начал проседать в чемпионате, его практически сразу уволили. Жестко, но в этом есть смысл – «Фенер» снова без трофеев, поэтому новое руководство сосредоточится на построении новой команды.
День немецких тренеров: два внезапно уволены, еще один едет к Салаху
Какой насыщенный день для немецких тренеров. Сразу три перестановки:
● сначала «Ланс» расторг контракт с Дино Топпмеллером после шести матчей, ведь «тренер не поддержал реорганизацию его штаба» – и это после побед в Суперкубке Франции (1:0 с «ПСЖ») и первом матче ЛЧ (3:2 против «Славии»);
● потом Томас Райс, тренер «Лудогорца», возглавил «Трабзонспор» Салаха;
● и вот уволили Доменико Тедеско.
Самая удивительная история – у Райса. Осенью 2023 года его уволили из «Шальке», немец взял год на передышку. А потом вдруг возглавил «Самсунспор», в котором справился вполне неплохо: два года работы и выход в Лигу конференций. Да, под конец и там все сломалось, но Райс сделал себе резюме, благодаря которому в итоге приехать тренировать «Трабзон». И даже тот факт, что «Лудогорец» не прошел квалификацию в ЛК, им не помеха.
Ну и дела.
Фото: Gettyimages/Gabriele Maltinti; IMAGO/Seskimphoto/Global Look Press












Комментарии