4 мин.

«Реал» собрал убойный центр Модрич-Каземиро-Кроос всего за 60 млн евро. Даже Лука Йович обошелся дороже

Эффективные инвестиции.

«Реал» по делу двинул в полуфинал Лиги чемпионов, для Зидана это обязательная программа. В ответном матче сыграли с «Ливерпулем» по нулям, все решили 3:1 дома, когда мы боготворили Тони Крооса и называли его пасы музейными.

В этой дуэли вообще многое решила полузащита, у Зидана образовалась идеально сшитая: Лука Модрич, Каземиро и Кроос. Кстати, именно их как раз в таком порядке испанская Marca назвала первой тройкой самый удачных из всех многочисленных трансферов в эру Флорентино Переса (2000–2006 и с 2009-го до наших дней).

Поразительно, но такой клад в центре поля «Реал» собрал по современным меркам за копейки.

Лука Модрич (383 матча за «Реал») – 30 млн евро

«Тоттенхэм» отпустил хорвата в 2012-м за смешные деньги – за год до этого Дэниэл Леви отшил «Челси» с 50 миллионами. Помимо очевидной причины («Тоттенхэм» не хотел усиливать конкурента по чемпионату), есть другая: Леви верил, что продажа Модрича перекинет мостик между клубами.

«Лука был потрясающим футболистом. Нам не хотелось с ним расставаться, но мы рады, что достигли соглашения с мадридским «Реалом», с которым, как мы ожидаем, у нас будет плодотворное сотрудничество», – говорил босс «Тоттенхэма».

Возможно, ценник на Модрича отбили в следующем же сезоне: «Реал» купил Бэйла за 100 млн. А прошлой осенью Леви и Перес легко договорились об аренде Бэйла («Тоттенхэм» платит лишь треть зарплаты) и трансфере Регилона с опцией обратного выкупа.

Каземиро (287 матчей) – 5,3 млн евро

Летом 2012-го к агенту Каземиро впервые пришли европейские клубы – «Ювентус» и «Рома». Еще в молодежке «Сан-Паулу» ему подмигивал «Интер», но главный агент миланцев Пьерлуиджи Казираги решил, что бразилец слишком склонен к полноте – после первого успеха он схватил звезду, затусил и забил на режим.

«Ювентус» так и не дошел до конкретики, а «Рома» не рискнула отдавать пять миллионов евро. Каземиро доиграл год в «Сан-Паулу», но дальше оставаться в команде не мог: клуб накрыли денежные проблемы, и он настроился заработать на главной звезде. «Я знаю, что за него предлагали 20 миллионов евро, но в итоге он перешел в «Кастилью» за 5,3, – делился инсайдом тренер Нильтон Морейра. – Продажа была решением руководства, клубу требовались деньги».

В январе 2013-го вторая команда «Реала» взяла Каземиро в аренду. В Мадриде Каземиро сразу рассмешил менеджеров наивным максимализмом: «Дайте мне пять матчей, и я покажу, что заслуживаю основы». Но не прошло и трех месяцев, как Моуринью действительно выпустил бразильца в старте на домашний матч с «Бетисом». Каземиро заменил травмированного Модрича, отбегал все 90 минут и помог Мадриду победить 3:1. Затем полузащитник послушно вернулся в «Кастилью», летом узнал, что «Реал» выкупил его за пять миллионов евро, и ждал следующего шанса.

Тони Кроос (317 матчей) – 25 млн евро

Наверняка «Бавария» заработала бы на чемпионе мира гораздо больше, но Кроосу оставался всего год контракта, а клуб не хотел поднимать ему зарплату.

«Он знал, сколько зарабатывает Марио Гетце, и просил столько же. Но «Бавария» не захотела дать Кроосу эти 10 миллионов евро. Румменигге сказал, что Тони не заслуживает такой зарплаты, потому что он не игрок мирового уровня. После этого разговора Кроос решил, что настало время уйти», – рассказывал бывший игрок «Байера» и друг Тони Штефан Райнарц.

Кроос мог перейти в «МЮ», но оказался в «Реале» – вряд ли немец о чем-то жалеет.

Итого: 60,3 млн евро.

Чтобы осознать, как это мало за целую троицу топовых игроков: в трансферной истории «Реала» семь футболистов стоили больше, чем Модрич, Каземиро и Кроос вместе. 

Это Лука Йович (63), Кака (67), Хамес Родригес (75), Зинедин Зидан (77,5), Криштиану Роналду (94), Гарет Бэйл (101) и Эден Азар (115).

Кого из них вы бы согласились обменять на суперсвязку?

«Реал» невозможен без Каземиро. Кстати, его купили в молодежку с лишним весом

🔪 Кроос вскрыл «Ливерпуль» двумя музейными пасами через полполя. Оцените, как Тони направил Винисиуса взглядом!

Модрич стал Зиданом на важнейшие матчи для Зидана (с «Гладбахом» и «Севильей»). Продвигал мяч, связывал атаку через треугольники и рулил Васкесом

Фото: REUTERS/David Klein, Sergio Perez