3 мин.

«Ливерпуль» не хочет платить 30 млн за Тиаго. Не удивляйтесь, просто у клуба особое отношение к деньгам

Хотя в наше время это копейки. 

Наверняка многих удивляет, что клубы АПЛ разбрасываются сотнями миллионов («Челси» и «Ман Сити» точно не стесняются), а «Ливерпуль» не готов платить какие-то 30 за Тиаго – одного из лучших полузащитников мира. Смешные деньги по нынешним временам, даже Энди Кэрролл стоил дороже.

И это все при том, что «Ливерпуль» – действующий чемпион – подписал новый контракт с Nike и никого не покупал в прошлом году. Да и сам игрок готов ехать в АПЛ (по слухам), а на него рассчитывает Клопп (по слухам).

Так вот, дело в стратегии рациональных трат. Об этом подробно рассказал британский блогер Киран О’Коннор, который ведет твиттер о деньгах в спорте Swiss Ramble

• Начнем с главного: «Ливерпуль» четко следует стратегии «жить по средствам» и пока, похоже, не планирует от нее отходить. Тиаго может оказаться в Англии, только если клуб за ту же сумму продаст Джини Вейналдума в «Барселону». И только так. «Ливерпуль» – единственный в топ-6, у кого положительное трансферное сальдо этим летом (продали Ловрена и купили Цимикаса). Все остальные потратили больше, чем заработали от исходящих трансферов.

Если смотреть на два последних года, в этой же компании и «Челси» – но его сальдо намного меньше (7 млн против 31), к тому же лондонцы сидели целый сезон без трансферов.

• В 2019-м доход «Ливерпуля» составил 533 млн фунтов – на 231 млн больше, чем в 2016-м. Прибыль до налогообложения за год выросла до 42 млн, за последние три сезона она составляет 207 млн (больше только у «Тоттенхэма» – 278 млн).

Правда, вся прибыль – от трансферов. Соответственно, клуб тратил столько, сколько заработал, а доходы без учета трансферов практически выводят «Ливерпуль» в ноль: 15 млн прибыли. Это очень даже неплохо – у других топ-клубов здесь, как правило, минус.

• По всем показателям в последние годы «Ливерпуль» дает мощный рост – больше получает от трансляций, матчдея и других активностей. Правда, расходы тоже растут – затраты на зарплаты с 2015-го поднялась на 165 млн фунтов в год – до 310 млн. В этот же период «Ливерпуль» вложил 90 млн в расширение стадиона и улучшение тренировочной базы, а еще гасит платежи по кредитам – со 182 до 129 миллионов.

• Но не все так идеально. За последние четыре года «Ливерпуль» получил только 29 млн фунтов чистого притока средств. Слабое влияние на устойчивость финансов клуба оказывает оборот капитала (16 млн) – это помогает сократить выплаты по кредитам, но негативно влияет на итоговый бюджет.

• Несколько ударов клуб пропустил от коронавируса и после вылета от «Атлетико» – потерял часть бонусов и прибыли. Ожидается, что прибыль до налогообложения в этом сезоне составит 10 млн фунтов.

Проще говоря: «Ливерпуль» просто не хочет тратить больше, чем зарабатывает. FSG вряд ли будет вкачивать деньги (у «Ред Сокс» ситуация не лучше, а то и хуже – предстоит сокращенный сезон без зрителей), а кредиты мерсисайдцы при американской компании не берут.

Максимально понятно ситуацию объяснял Юрген Клопп. «Для некоторых клубов менее важно, насколько неопределенным является будущее. Они принадлежат странам, принадлежат олигархам. Мы другой клуб. Мы не можем изменить это за ночь и сказать: «Теперь мы хотим вести себя как «Челси». 

Возможно, владельцам все-таки придется хотя бы немного потратиться – иначе на фоне разогнавшихся «Сити» и «Челси» «Ливерпулю» будет тяжеловато.

Как закончится сезон АПЛ? Отдаем чемпионство «Сити» и выясняем, когда уволят Моуринью

«Ливерпуль» после чемпионства: это был пик или дальше будет еще лучше? И зачем Клоппу нужен Тиаго?

Фото: globallookpress.com/James Wilson via www.imago-image.de, Frank Hoermann/ SVEN SIMON/via/fotoagentur; Gettyimages.ru/Maddie Meyer