О духе времени
Блог

Румыны написали, что Луческу уходит из «Динамо» через 4 дня из-за фанатов, и опубликовали заявление. Агент говорит, что это личное письмо Суркису, а Мирча остается

Сериал.

Мирча Луческу – герой самой абсурдной новости понедельника. Днем румынское медиа Gazeta Sporturilor сообщило, что тренер уходит из киевского «Динамо», проработав в клубе всего 4 дня. Причина – враждебная реакция на его назначение. Об этом говорило опубликованное выступление Мирчи:

«Хочу поблагодарить семью Суркисов за доверие и приглашение, но работать в такой враждебной атмосфере невозможно. Особенно при враждебности ультрас, поддержка которых нужна команде.

Я никогда не был трусом и принимал спортивные вызовы. Доказательства – переходы из «Галатасарая» в «Бешикташ» или работа в бухарестском «Динамо» и «Рапиде», где между соперниками огромное напряжение, но справедливое. Меня встречали с надеждой и распростертыми объятиями, и мне удалось выиграть трофеи в этих странах.

Но я не могу принять, что фанаты действуют вопреки интересам собственного клуба. Думал, что настало время перемен, вызова, мотивации и попытки вернуть команду на традиционный и исторический уровень.

Речь не шла о деньгах, это было последним, что меня беспокоило. Я просто хотел вернуться в украинский футбол, где мне так нравилось и где я хотел почувствовать захватывающую атмосферу футбола. Я абсолютно верил в потенциал молодых украинцев, хотел соревноваться и заряжать толпу болельшиков. Украина этого достойна».

 

Через несколько часов уход тренера опроверг его агент. Он заявил, что слова Луческу – из переписки с президентом «Динамо» Игорем Суркисом:

«Нет. Это была личная переписка между ним и Игорем Михайловичем Суркисом. Этот разговор был еще в субботу. Будем выяснять, как это попало в прессу.

Если кто‑то захочет увидеть, то я все могу показать. У нас завтра в 9:30 самолет на Киев. Луческу – главный тренер «Динамо».
 
Этим письмом он хотел показать, что он не держится за кресло тренера. Он хотел показать, что не ради денег пришел. Если его приход может помешать «Динамо», то он спокойно уйдет».

Вскоре в интервью «Спорт-Экспрессу» отреагировал и Суркис:

– Луческу – главный тренер киевского «Динамо». Я больше не хочу ничего обсуждать. Завтра он прилетает к нам. Что я еще могу добавить?

– А как же быть с его заявлением прессе об уходе?

– Ну я же не знаю. Заявление, не заявление. Луческу – главный тренер киевского «Динамо». Точка.

Что все это было?

Ультрас очень недовольны приходом Луческу: предлагали лезть в петлю и постили отрубленную голову коня (ненастоящую)

Назначение Мирчи Луческу в киевское «Динамо» сразу выглядело странно: человек, который работал в Донецке 12 лет и сделал «Шахтер» сильным даже в Европе, приходит тренировать главного конкурента, жмет руку Игорю Суркису, на которого сам же наезжал, в том числе за связь с братом-президентом национальной федерации и так далее.

Естественно, сразу после объявления о контракте полилось: болельщики киевлян проклинали и самого Луческу, и руководство клуба – они не понимали, как можно доверить «Динамо» врагу?

Например, радикальная группа фанатов вспомнила картинку, которую использовали много лет назад, когда Мирча работал в Донецке. Лицо тренера, петля из клубного шарфа и фраза «Выше голову, Мистер» – недвусмысленный намек.

Одно дело, когда такое относится к тренеру принципиального соперника: да, тоже мерзко, но все-таки вернуть это сейчас по отношению к уже тренеру своей команды – стопроцентный перебор.

Фанаты опубликовали такой пост: «Назначение Мирчи Луческу – потеря последних крошек самоуважения и достоинства. Когда такие вещи случаются в клубе, нельзя остаться в стороне! Мы будем сопротивляться!»

Опять же сама по себе позиция – окей, но ее сопроводили картинкой с отрезанной головой лошади (опять же прозрачный намек на связь румын-цыган) – слишком. Хоть это на самом деле и всего лишь измазанная чем-то красным маска.

Причем это примеры не просто из фанатских чатов, такие посты появились в сообществе Ukrball на 200 с лишним тысяч подписчиков в фейсбуке.

***

Сам Луческу раньше злил болельщиков «Динамо». Например, подвергал сомнению место Валерия Лобановского в топе клубных тренеров всех времен, который составил France Football. Мирчу там поставили только на 41-е место, а Лобановского – на шестое. Румын подчеркивал, что у Валерия никаких европейских трофеев и намекал, что сам должен быть выше Лобановского.

«Думаю, у нас умные фанаты. Они поймут, что когда команда начнет прогрессировать и показывать качественный футбол, то такова профессиональная тренерская работа. И потом, я не забирал Луческу из «Шахтера». Он был свободен. Я имею право пригласить того специалиста, кого посчитаю нужным», – объясняет Суркис.

Год назад у Луческу напрямую спрашивали про вариант возглавить «Динамо», он резко отрицал: «Как можно после стольких лет в «Шахтере»?» 

Детали о том, как именно Луческу наезжал на «Динамо», Суркисов, Лобановского и судей

Фото: globallookpress.com/Seskimphoto/imago sportfotodienst; facebook.com/UkrBall; twitter.com/DynamoKyiv

190 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Тут вопросов то больше не к Луческу, а к Суркису. Как ему могло в голову вообще прийти позвать румына тренером после 12 лет в Шахте. А дедушка... "Дедушка старый, ему всё равно..." (с).
+179
-5
+174
Ну Украине угрозы это не просто угрозы. Бузина не даст соврать. Понять Луческу можно. Вот чем Суркис думал делая предложение румыну?
+173
-41
+132
Причем здесь Украина? Точно так же можно назвать Немцова, Литвиненко, Березовского, Щекочихина и Юшенкова
Березовский и Литвиненко что доказывают, что в UK странно откинуться как нефиг делать? Там и вроде как очевидное отравление Скрипалей уже как 2.5 года расследуют местные Шерлоки Холмсы.
+67
-14
+53
Причем здесь Украина? Точно так же можно назвать Немцова, Литвиненко, Березовского, Щекочихина и Юшенкова
Комментарий удален
Сейчас возьмут кого-нибудь более молодого и перспективного. Сёмина, например.
+46
-2
+44
Причем здесь Украина? Точно так же можно назвать Немцова, Литвиненко, Березовского, Щекочихина и Юшенкова
Хотя бы при том, что все знают кто стрелял-убивал Бузину, но эти ультраправые ребята при этом ходят на свободе. Безнаказанность рождает беспредел.
+40
-10
+30
Ответ paskal79
Ну Украине угрозы это не просто угрозы. Бузина не даст соврать. Понять Луческу можно. Вот чем Суркис думал делая предложение румыну?
Причем здесь Украина? Точно так же можно назвать Немцова, Литвиненко, Березовского, Щекочихина и Юшенкова
+96
-66
+30
Ответ laziosuperteam
Ветка создана специально для того, чтобы вата показала свою гниль и имперские замашки. Самое интересное, что в других новостях с другим контекстом эти же особи рассказывают, что "Россия и Украина братья". Ага, видно в этой ветке братское отношение к украинцам.
Лично я, своему младшему брату всегда говорю правду в глаза. Так что тут нет никаких противоречий. Если брат попал в секту и идёт не тем путём, мой братский долг сказать ему об этом честно и открыто. И еще один момент. Не Украина и Россия братья, а русский народ и украинский народ. Мне с пособниками СС точно не по пути и они мне точно не братья.
+58
-30
+28
Ну и не забудь еще, что они питаются русскоязычными младенцами - что само по себе омерзительно. Приплетывать политику к гноблению Луческу не стоит. Неполитанские болельщики Игуаину и Сарри похуже вещи выказывали. Но сам по себе переход... Я считаю Луческу лучшим тренером в украинском футболе за последние 20 лет, но этот переход - это просто оскорбление любого болельщика, как Шахтера так и Динамо.
Ну ты можешь ёрничать сколько угодно, но ультрас из Украины это парни с боевым опытом, опытом участия в госперевороте и опытом сжигания людей. Это факты. А дальше трактуй как хочешь.
+32
-9
+23
Ответ paskal79
Ну Украине угрозы это не просто угрозы. Бузина не даст соврать. Понять Луческу можно. Вот чем Суркис думал делая предложение румыну?
И не только он, Там сейчас полный беспредел, улицы захватили нацистские организации, на подобии с14, нацкорпуса и других гитлерюгендов.
Власть ничего с ними не может сделать ( или не хочет, так как они на прикорме у СБУ и МВД). На суде убийцы Стерненко, "активисты" в зале суда напрямую угрожают судьям расправой. Такого дажде в Сомали наверное нету.
А убийство Бузины, Шеремета и многих других известных личностей? А недавние нападения на сторонников Шария? А сколько уже "воинов света" совершили терактов?
А нападение и избиения полицейских радикалами? А обстрел из гранатомета ТВ канала "112"? Да за несколько последних дней статистика, убили бизнесмена, расстреляв его из автоматов на глазах его ребенка. "Воин света" захватил в заложники полицейского угрожая гранатой. Набирали туда всяких зеков и наркоманов, поскольку никто в здравом уме туда не хотел идти, вот теперь и расхлебывают последствия. На руках неадекватов масса оружия, последствия трудно предсказуемые.
+29
-8
+21
А что он хотел? Чтобы его с хлебом и солью встречали?

Если уж решился принять предложение, так шел бы до конца, а так, только репутацию подмочил ещё больше
+19
-5
+14
Ответ Made in Ukraine
А БОРИС НЕМЦОВ даст соврать?
В случае с Немцовым убийцы сидят, а в случае с Бузиной на свободе ходят при том, что имена их известны, можешь погуглить.
+16
-4
+12
Ответ заблокированному пользователю
у вас всё на Украине хуже, это не новость) в России же угроз никогда не было от фанатья)
Угрозы об фанатья всегда были. Только у нас это всегда были только угрозы, а у них фанаты это движущая сила госпереворота и те кто умеет сжигать людей в Одессе. Вот и вся разница. Ну еще плюс ко всему, очень много ультрас, в том числе и ДК, тренировались на базах националистических батальонах и даже участвовали в боевых действиях. Отбитый фанат с опытом боевых действий, это не тоже самое что фанат который в обычной жизни работает менеджер логистической компании, клерком в офисе или врачом скорой помощи.
+34
-22
+12
Ответ Deleted
Комментарий удален модератором
для фанатов результат никогда не был превыше всего, это относится к фанатью любой команды
+11
0
+11
Ответ заблокированному пользователю
Европейское Самоли во всем, и в футболе в том числе.
Карту купи, лапоть... Самоли ))
+14
-4
+10
Ответ Deleted
Комментарий удален модератором
Ну Швейцария с Данией это тихая поляна с лебедями. Такая страна как Россия и не может быть настолько спокойная как Швейцария.
+13
-3
+10
Бандеропапуасы действуют не только против интересов собственного клуба , но и против интересов своей страны.)))
+29
-20
+9
С каких это пор пьяная и агрессивная гопота, именующая себя "ультрас" стала говорить от имени всех болельщиков. Пусть они вообще не приходят на стадион лучше.
+13
-4
+9
Ответ Kulich
Карту купи, лапоть... Самоли ))
Он просто на слух знает, слышал по ящику много раз, но никогда не читал.
+10
-2
+8
Не, ну это уже слишком. Что вам сделала Ксюша Собчак?(🐴
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
А вы шо, лопухи, еще друг друга не едите у себя в республиках?))
Ну вот почему сразу не едим?! Не знаю, я сегодня коллегу съел, в целом наелся, но думаю, вечерком ещё соседом перекушу. Ну а чего!!?
+10
-2
+8
Причем здесь Украина? Точно так же можно назвать Немцова, Литвиненко, Березовского, Щекочихина и Юшенкова
Это тренеры все? каких команд?
+12
-5
+7
На место Суркиса я бы объявил сбор денег на новые трансферы и привлечение нового тренера. Пускай фанаты и тут себя покажут.

П.С. В стране в которой всё решает улица, не скоро будет прогресс.
+20
-14
+6
Ответ заблокированному пользователю
Бандеропапуасы действуют не только против интересов собственного клуба , но и против интересов своей страны.)))
Не знаю что должно быть в голове у человека, назвавшего "бандеропапуасами" болельщиков клуба, в котором за всю историю играло 1-2 украиноговорящих игрока, за который болеют преимущественно русскоговорящие люди, клуба, который был основам руководством НКВД УССР итд итп.
+10
-4
+6
Ответ заблокированному пользователю
Федун. Суркис и Ахметов - герои первичного накопления капитала. Шейх у государства не крал как они - он и есть государство.
Согласен. Шейх не крал. Его предки просто вырезали своих противников и сели на схемы, пользуясь твоим слэнгом. Шейх Мансур сам государство.
+8
-2
+6
Ответ laziosuperteam
ахахахах) ты просто родился на территории России, в этом нет никакой твоей заслуги, чтобы ты считал себя старшим братом Ты бы с таким же успехом мог бы родиться в Сомали сесть на лодку и ловить рыбу, старший брат он))))
Если бы у бабушки были колеса, она была бы тачанкой. И тем не менее я родился там где родился. А не в Сомали. И даже не в Украине. И говорил я о своём младшем брате.

И да, моей заслуге нет в том где я родился. У меня есть обязанность не предать память тех кто меня родил. Если ты понимаешь, что я имею ввиду.
+8
-3
+5
Один болельщик Динамо Киев обещал передать клуб в руки фанатов. Суркис может попробовать сделать это раньше )
Ну это странное такое решение. 30 лет ты вкладываешь свои бабки а потом по требованию отбитых нациков ты должен что-то кому-то передать. Пускай они это купят. Всё что есть в активе ДК стоит бабок. И немалых. Суркисы в конце 90-х построили базу которая на тот момент была лучше чем у Реала, Барсы и Милана. Оснащённее и современнее была.
+11
-6
+5
Какой намек на цыган? Отрезанная голова лошади - это из совсем другого кино. Классика, между прочим...
+5
0
+5
Ответ Made in Ukraine
ахаххаха)))) я даже реагировать на этот бред не буду)
Комментарий удален
Ответ заблокированному пользователю
Полнейший субъектив. Российские фанаты так же участвуют и участвовали в боевых конфликтах, где косвенно подвязана РФ. Примеры - ДШРГ Русич, как один из самых явных. В своём глазу, как говорится.
Из твоих слов я делаю вывод что эту зарницу целиком и полностью контролирует государство Россия. А у них государство слабое и за такими удалыми молодцами нет никакого контроля. У кого граната, тот и главный.
+10
-5
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий