2 мин.

ЦСКА потерял шансы на чемпионство, «Спартак» только в теории может попасть в ЛЧ. Считаем расклады в РПЛ

Смотрим таблицу.

• «Зенит» уже отпраздновал чемпионство, но «Локомотив» и «Краснодар» теоретически могут его достать.

• Обыграв ЦСКА, «Краснодар» лишил команду Гончаренко шансов на чемпионство и сохранил для себя вариант с прямым попаданием в ЛЧ со второго места. Сейчас ключевыми выглядят матч «Краснодара» с притормозившим «Ростовом» в следующем туре и игра ЦСКА в Питере через тур.

Соперники «Локо»: «Арсенал» (в гостях), «Рубин» (дома), «Урал» (в гостях), «Уфа» (дома). 

Соперники ЦСКА: «Динамо» (дома), «Зенит» (в гостях), «Ахмат» (дома), «Крылья Советов» (дома).

Соперники «Краснодара»: «Ростов» (в гостях), «Енисей» (в гостях), «Арсенал» (в гостях), «Рубин» (дома).

• после ничьей с «Рубином» «Спартак» стал шестым клубом, официально сохранившим место в премьер-лиге на следующий сезон. На этом позитив заканчивается. Да, команда Кононова теоретически еще может пролезть в зону ЛЧ, но отставание от «Краснодара» – шесть очков при четырех матчах до конца сезона. У «Спартака» календарь без топовых соперников, но в нынешней форме москвичи способны оступиться на ком угодно. Тут бы сохранить пятое место и Лигу Европы – в понедельник «Арсенал» обошел «Спартак», но через пару часов потеснился.

Соперники «Спартака»: «Урал» (в гостях), «Уфа» (дома), «Крылья Советов» (в гостях), «Оренбург» (в гостях).

• У «Ростова» и Валерия Карпина остаются шансы на еврокубок (а ведь есть еще другая лазейка – выиграть Кубок России). Четыре очка за четыре тура отыграть у такого «Спартака» вполне реально, но слишком уж серьезный календарь – впереди «Краснодар» и «Зенит». Ничья с «Анжи» для «Ростова» была очень некстати, а вообще у команды в пяти последних играх 3 поражения, 1 ничья и 1 победа (правда как раз над «Спартаком»).

• Учитывая стыковые матчи, в зоне риска провалиться в ФНЛ почти все команды из второй половины. «Динамо» после 0:0 с «Ахматом» очень тревожно, впереди матчи с ЦСКА, «Ростовом», «Енисеем» и тульским «Арсеналом».

Фото: РИА Новости/Александр Вильф