2 мин.

Чемпионат Италии в этом сезоне просто огненный

Матч «Интера» и «Юве» это еще раз доказал.

• Дерби Италии в последние годы потеряло былое значение: пока «Ювентус» брал один титул за другим, «Интер» даже в ЛЧ перестал попадать. Но горячая чемпионская гонка в этом сезоне серии А сделала дерби суперважным. В результате на матч были проданы все билеты, пришли 78828 зрителей, а выручка «Интера» составила 5 миллионов евро.

• В этом месяце 20 лет легендарному матчу, в котором «Юве» со скандалом обыграл «Интер» благодаря неназначенному пенальти. Фанаты «Интера» сегодня устроили большой перфоманс – молчали первые пять минут встречи, вывесили баннеры, в котором напомнили «Юве» о проигрышах в Европе и краже титулов серии А.

• В первые 20 минут главным героем встречи стал арбитр Даниэле Орсато. На 14-й минуте рефери запросил помощь VAR после гола Дугласа Косты. Несколько минут спустя он показал Матиасу Весино желтую карточку за фол на Манджукиче, однако тут же передумал, снова обратился к VAR – и поменял желтую на красную. Под конец тайма все опять заговорили про Орсато и VAR  – после видеоповтора судья отменил гол Матюиди.

• Решение Орсато, которое ему точно припомнят – отказ показывать Пьяничу вторую желтую за фол на Брозовиче. Многие считают, что это вообще тянуло на прямую красную.

• Оставшись вдесятером, «Интер» внезапно задавил «Ювентус». Гол Икарди, автогол Бардзальи – и к 65-й минуте казалось, что миланцы сделали «Наполи» чемпионом. «Ювентус» спасла замена Хедиры на Дибалу, которую Аллегри провел за несколько минут до второго пропущенного гола. В концовке туринцы забили два (Куадрадо, Игуаин) – и оба ассиста на счету Дибалы.

• Теперь «Ювентус» опережает «Наполи» на 4 очка, но у команды Сарри есть игра в запасе. В остальных топ-лигах с чемпионом все давно ясно – но в серии А чемпионская гонка все еще обжигающе горяча.

Фото: REUTERS/Alberto Lingria, Stefano Rellandini; кадр трансляции «Матч ТВ»; использовано фото: Gettyimages.ru/Gabriele Maltinti