2 мин.

Козловский снял фильм «Тренер». Вышел первый трейлер

Вышел первый официальный трейлер фильма «Тренер». В главной роли – Данила Козловский, для него это первая режиссерская работа.

«Футболист национальной сборной Юрий Столешников в ответственный момент не забивает пенальти. После досадной ошибки Столешников покидает сборную, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды. Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя», – говорится в описании.

«Тренер» выйдет в прокат 19 апреля, за пару месяцев до старта ЧМ-2018 по футболу. Козловский, поучаствовавший и в написании сценария, уже играл футболиста – в фильме «Гарпастум» (2005).

«Я прочел множество книг о футболе, в том числе те, которые написаны легендарными тренерами и футболистами. Я много общался с тренерами, судьями, игроками, менеджерами, комментаторами, врачами...

Я постоянно смотрю футбол, изучаю голы, фолы, красные карточки, скандалы. Я слежу за Лигой чемпионов, знаю всех современных футболистов. Я даже стал одеваться как футболист: вдруг обнаружил у себя шесть пар кроссовок... Мне нравится эта культура», – рассказал Козловский.

Съемки, завершенные в июле 2017-го, прошли в Москве, Краснодаре и Новороссийске, в том числе на стадионах «Открытие Арена», «Краснодар», «Центральный» (там играет «Черноморец»).

• Фильм создан при поддержке Министерства спорта России, Российского футбольного союза и лично Виталия Мутко.

• Козловского консультировал экс-тренер сборной России, недавно уволенный из «Халла» Леонид Слуцкий.

• В «Тренере» снялись бывший игрок сборной России Дмитрий Сычев и Алан Гатагов, уже год пребывающий в статусе свободного агента.

• Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин тоже поучаствовал в работе.

«Тренер» может разорвать, потому что: 1) футболистов играют реальные футболисты 2) чумовая техника 3) режиссер и оператор шарят в футболе 4) говорят, на монтаже толковые ребята», – написал Шнякин в инстаграме.

Фото: РИА Новости/ Виталий Тимкив; Instagram/danilakozlovsky, shhhnyak