О духе времени
Блог

«Лично мне не помешал бы потолок зарплат». Четыре новых игрока ЦСКА

В сезоне-16/17 Федор Чалов выиграл конкуренцию у Траоре, Странберга и Ионова и вместе с Витиньо и Натхо стал лучшим снайпером ЦСКА. Астемир Гордюшенко сыграл в Лиге чемпионов против «Тоттенхэма» и «Монако», а еще два недавних дублера, полузащитники Жамалетдинов и Кучаев, заиграли в премьер-лиге с приходом Виктора Гончаренко. 

Федор Чалов – нападающий, 10.04.1998. Пять голов в последних семи матчах РФПЛ 

«Не помню какие-то индивидуальные награды в ДЮСШ. Я за этим никогда не гнался. Максимум, чем занимался — подсчитывал голы в каждом первенстве. Точно, конечно, не скажу. Записи и подсчеты куда-то подевались. Думаю, больше сотни забил точно».

«Не каждый день удается забивать мячи за сборную, отстаивать честь своей страны на международной арене. Но я бы не стал придавать огромное значение тем трем мячам, что забил на ЧМ U17 в Чили… Три мяча — это разве успех? Кто бы что ни говорил, я знаю реальную картину. Безусловно, приятно, когда о тебе говорят на спортивных каналах, пишут в газетах. Но все это — вчерашний день. Во-первых, забил я эти мячи на юношеском уровне, а во-вторых, в футболе нужно каждый день доказывать, что ты чего-то стоишь. На лаврах можно почивать после карьеры, подобной той, что была у великих футболистов. А молодому игроку, как я, нужно выходить и забивать мячи, а не газеты читать и самолюбованием заниматься».

Александр Гришин: «И Чалов вырастет, и Жамалетдинов – вижу по отношению к футболу и к жизни. Ребята москвичи, с правильным семейным образованием. Там такие родители – не дадут зазнаться, сразу прижгут! И у них у обоих хорошие футбольные качества. Это разноплановые нападающие. Если Федя больше на атаку, на гол заточен, то Тимур всегда под ним играет, более командный исполнитель. Мы с дублем куда-то приезжаем – местные спрашивают: «Жамалетдинов с Чаловым есть?». «Нет, — отвечаем, — Чалова нет». Они выдыхают: «Слава богу».

Константин Кучаев – полузащитник, 18.03.1998

«Я жил в Рязани, и к нам просто на урок однажды пришел тренер, даже непонятно, откуда, и предложил всем желающим прийти на футбольную секцию. Чуть ли не все парни из школы пришли к нему. После первой недели народ потихоньку отпадал, а я остался заниматься. Прозанимался года три, а потом он отвез меня в школу в Егорьевске, «Мастер-Сатурн». Я прошел там просмотр, мне сказали, что перезвонят, и позвонили только через год, когда я вообще об этом забыл и просто учился, и тренировался в Рязани. Так я попал в «Мастер-Сатурн». В ЦСКА я пришел уже после чемпионата России, который был год назад. Там мы заняли 4-е место и меня пригласили в молодежку».

«Однажды мне удалось отличиться в том стиле, как это делали Марадона и Жирков, обыграв чуть ли не всю команду. Впрочем, видео того гола не сохранилось, поэтому мне никто не верит».

«Однажды я пришел в раздевалку, а капитанская повязка лежала около моей футболки. Потом я спросил, почему она здесь лежит, и мне сказали, что это — решение Александра Сергеевича Гришина. Честно скажу, никакой дополнительной ответственности не испытываю. Играю так же, как играл раньше».

Тимур Жамалетдинов – нападающий, 21.05.1997

«Было много случаев, когда молодым игрокам явно переплачивали, и они переставали прогрессировать, думая, что уже всего добились в жизни. С другой стороны, человек может зарабатывать много и для этого прикладывает максимум усилий. Я думаю, что лично мне не помешал бы потолок зарплат. Я еще должен заслужить хорошие деньги».

«Если так сложится, что первое время не смогу закрепиться в основном составе, и клуб решит, что меня стоит отдать, то готов пойти в аренду в ФНЛ ради практики. Но в тоже время я не должен там плохо играть, а должен набираться опыта и вернуться в ЦСКА более зрелым футболистом».

«В команде много мастеров своего дела, у каждого есть свои сильные стороны, которые они демонстрирует на тренировках или в играх. Мне бы хотелось научиться пасу у Дзагоева, удару – у Тошича и спокойствию – у нашей защитной линии во главе с Акинфеевым».

«Из ЦСКА в «Спартак» не перешел бы никогда. Я столько лет отдал армейскому клубу и предавать его не хочу. Даже если мне предложат баснословный контракт».

Виктор Гончаренко: «Я оцениваю футболистов по их готовности к требованиям премьер-лиги, к уровню команды, за которую они хотят выступать. Необходимо соответствовать тактически, технически и физически, но в первую очередь – ментально. В данный момент под эти требования хорошо подходят Жамалетдинов, Чалов, Гордюшенко, Кучаев».

Астемир Гордюшенко – полузащитник, 30.03.1997

«Я родился в Нальчике, столице Кабардино-Балкарской республики. Не хочу называть свое детство трудным, потому что есть дети, кому еще сложнее. Но должен заметить, что в Нальчике не так много развлечений. Утехой для всех местных ребят является футбол. Как только заканчивались уроки, все шли на пришкольное поле. Одновременно с футболом профессионально занимался плаванием, в котором показывал хорошие результаты и считался очень перспективным спортсменом. Какое-то время я метался между этими двумя дисциплинами. В итоге в 2005 году сделал свой выбор в пользу футбола. Тот год получился особенным и для моего отца — болельщика столичных армейцев. Именно 2005-й, в котором случился «золотой» хет-трик ПФК ЦСКА и выход нальчикского «Спартака» в элиту, оказал решающие влияние на мою дальнейшую судьбу». 

«До 2007 года мы жили в Нальчике, потом переехали в Москву. Сразу же по приезде я отправился в футбольную школу «Приалит». Поначалу чувствовалась разница в уровне кабардино-балкарского и московского футбола. Но шло время, и я стал лучшим игроком своего возраста в клубе из Реутова. Стало очевидно, что для прогресса нужно двигаться дальше. По счастливому стечению обстоятельств я оказался на просмотре в ДЮСШ ПФК ЦСКА. Каково же было мне тогда! Голова кружилась, сводило ноги. Конечно, можно было вернуться в «Приалит» и продолжить козырять в Реутове, но моя любовь к футболу взяла верх. Так в 2011 году я перешел в армейский клуб. Не буду лукавить и говорить, что с детства являюсь поклонником красно-синих. Мой отец радовался случившемуся больше меня». 

«Первым моим тренером в ПФК ЦСКА стал Денис Владимирович Первушин. Он доверял мне, несмотря на мои огрехи и ошибки. Точно так же Первушин относился и ко всей команде. За это доверие платили достойной игрой и результатами. До сих пор стоит перед глазами матч на одном из международных юношеских турниров, в котором мы камня на камне не оставили от «Ювентуса», разгромив туринский клуб со счетом 5:1. В 2013-м нашим тренером стал Максим Эдуардович Боков. От него я зарядился той энергией и философией, которая сегодня позволяет мне играть в молодежке. Суть проста: самое важное в футболе — борьба». 

«У меня никогда не было такого, что я не мог жестко пойти даже на самого опытного и авторитетного игрока. В футболе некого бояться, на поле все равны. Никаких комплексов, что я младше или пока еще ничего не добился, у меня нет. Поэтому не задумываясь иду в жесткий отбор, когда того требует ситуация… Многому учусь у Вернблума, и в первую очередь именно отбору, которым он владеет великолепно. В первой команде у каждого из более опытных игроков есть что подсмотреть. У Дзаги стараюсь взять что-то от его действий в атаке, слежу, как Бибрас обращается с мячом… Это отличная школа для всех нас, для молодежи».

«Детей тренируют мальчики из института, взятые по блату». Почему у нас мало талантов и как это исправить

«Написать игроку в соцсетях – вообще не проблема». Работа скаута в нашем футболе

Использована прямая речь из интервью изданиям Sports.ru, программке ЦСКА, ТАСС, «Спорт-Экспресс», «Чемпионат.Com», «Матч ТВ», UEFA.com.

Фото: pfc-cska.com (1,5); РИА Новости/Алексей Филиппов, Алексей Беликов; Gettyimages.ru/Dan Mullan, Alex Pantling (6,7); РИА Новости/Владимир Астапкович

139 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"Утехой для всех местных ребят является футбол"

"«золотой» хет-трик ПФК ЦСКА и выход нальчикского «Спартака» в элиту, оказал решающие влияние на мою дальнейшую судьбу"

"Каково же было мне тогда!"

"мы камня на камне не оставили от «Ювентуса», разгромив туринский клуб со счетом 5:1"

Живые люди так не разговаривают. Это язык мёртвых копирайтеров и зомби-журналистов.
+455
-16
+439
Молодежь у цска сейчас хороша , с приходом ВМГ у нее есть шанс проявить себя . Пару лет назад было страшно представить что будет , игроки стареют денег нет/ за то сейчас есть будущее)
+197
-1
+196
Это при том, что Головину ещё 20 всего
+183
-2
+181
Вообще низкая цена на нефть хорошо сказывается на количестве молодых российских игроков играющих в РФПЛ.
+122
-2
+120
Это какое-то особенное чувство, когда за основную команду играют и забивают молодые воспитанники клуба. Спасибо Гришину, спасибо Гончаренко, спасибо Слуцкому, спасибо ЦСКА.
+92
0
+92
Чалову 19? Еще 7 лет может быть перспективным молодым игроком с зарплатой 6 млн.
+104
-20
+84
Ответ Johnie
Единственное, что плохо - это отсутствие в списке какого-нибудь молодого защитника. Нападение и полузащита - супер. Но у ЦСКА пенсия в защитной линии, к сожалению.
Никита Чернов, 21 год.
+74
-1
+73
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
дно - это за 16 лет завоевать один-единственный титул по фарту 
+77
-19
+58
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Странные у вас аналогии. Без всяких оговорок один из лучших игроков весенней части чемпионата - дно. Кто же тогда все остальные?
+45
-1
+44
Надо сказать прямо - симпатичные у коней жеребята! Особенно Чалый и Головин. В России часто так: чем хуже - тем лучше.))) С учетом отсутствия бешеных денег в клубе да и вообще в нашем футболе - у ребят есть хороший шанс. А вообще конечно тоска, надежды уже по пальцам считать можно, Давыдова с Месси сравниваем... Это с кем же тогда пришлось бы, например, Бесчастного сравнивать, явись такой вдруг?
+38
0
+38
Ответ TheWelshWizard16
Если мне не изменяет память, то Базелюк похоже начинал...
Базелюк даже близко так не начинал.
+33
0
+33
Кокорин , конечно поржал мощно!! ))) Вангую.. Мутко все заслуги ЦСКА по молодежи при пишет себе!!! мол вот он я лимитный гений , мать его за ногу
+34
-1
+33
Ответ sviraman
"Утехой для всех местных ребят является футбол" "«золотой» хет-трик ПФК ЦСКА и выход нальчикского «Спартака» в элиту, оказал решающие влияние на мою дальнейшую судьбу" "Каково же было мне тогда!" "мы камня на камне не оставили от «Ювентуса», разгромив туринский клуб со счетом 5:1" Живые люди так не разговаривают. Это язык мёртвых копирайтеров и зомби-журналистов.
во-первых, надо понимать разницу между дружеской беседой и интервью в прессе. нагнать понта и пафоса в официальной речи - милое дело

во-вторых, если ты не в состоянии в быту использовать эти, прямо скажем, не самые сложные словесные конструкции - то дело, наверное, все же в тебе, а не в журналистах
+35
-4
+31
Ответ Arthur Nowack
дно - это за 16 лет завоевать один-единственный титул по фарту 
При этом впитав около миллиарда долларов от Федуна.
+32
-7
+25
Не знаю для кого как. А для меня огромная гордость, что в команде играет столько своих ребят. Помимо уже ветеранов типа Акинфеева, Щенникова или Дзаги. Головин, Чалов, Астик, Кучаев и Федя могут стать настоящим костяком команды. У них огромный потенциал, еще и отношение к футболу и жизни правильное - "хорошие деньги надо заслужить". Золотая молодежь, такой выпуск редко бывает.
+20
-1
+19
Если у черчеса хватит мозгов наиграть Чалова,Головина,Миранчука,Джикию,Зобнина и там еще есть достойные. То за счет тупо первой корзины и самоотдачи этих дете мы реально можем выйти из группы и думаю неплохо сыграть в1/8 но боюсь мозгов не хватит.
+14
0
+14
Лично для меня этот сезон один из самых радостных даже несмотря на чемпионство заклятых! И именно потому, что у нас впервые появилась целая россыпь своих молодых и очень перспективных ребят! И не просто на словах, а в основе! А самое главное, что сложились все факторы - и трудные финансы, и тренер, котрый любит молодежь! Только бы не сглазить их и мы снова надолго сможем закрепиться на самом верху при этом не потратив на это миллионы! Так держать!
+16
-2
+14
Чалов 4 гола в 4-х последних играх забил, можно было хоть в расширенный состав сборной взять.

Глядишь бы к Чм выстрелил.
+16
-2
+14
На удивление адекватные ребята. Удачи им. Желательно в Европе
+14
0
+14
Ответ заблокированному пользователю
Чалов 4 гола в 4-х последних играх забил, можно было хоть в расширенный состав сборной взять. Глядишь бы к Чм выстрелил.
Да пусть парнишка спокойно отдохнет и потом спокойно предсезонку пройдет - и уж затем сезоном докажет, что без всяких там авансов, а прямосейчас заслуживает. Он сможет, уверен
+12
0
+12
Удачи всем четверым! Будет очень круто если все раскроются)
+8
0
+8
Ответ sviraman
Вот именно, что понимать нужно разницу. Официальная речь — это когда президент перед парламентом выступает. Интервью — на стыке разговорного и публицистического стиля. И эти "конструкции" совершенно неуместны в разговорной речи. Да и в публицистике тоже смотрелись бы не к месту такие до жути пошлые клише. (А ты не в состоянии нормально общаться, не переходя на личности)
у тебя очень ограниченное представление об официальной речи

стиль общения на интервью определяется форматом интервью. не все работают, как Дудь, особенно, журналисты старой школы и закалки, не со всеми можно общаться, как с Дудем.

что касается клише, то, как говорил поэт "мне даже проще - я на автомате говорю"(с), потому от них никуда не деться, особенно в таких потоковых интервью
+8
0
+8
Ответ Ligalaiz
ну, одного из стариков уже Васин сменил...другого походу Чернов сменит в новом сезоне. Марио ещё молодой. На левый фланг нужно искать топ лега или покупать обратно Караваева и наигрывать его слева. Остаётся действительно одно место ЦЗ которое надо заменить вскоре. Я очень хотел Джикию. Жаль что дали ему уйти в Спартак. ЦСКА 2018 будет выглядеть примерно так: --------------Жама---------Чалов------------- ----------Витиньо-------------Головин------------- -----------------Гордюшенко----------------------- НовыйЛЗ-НовыйЦЗ-Васин-Чернов-Фернандес Вернблуму 1-2 года осталось топ уровня....Дзага похоже хронический больной и может закончить карьеру лет в 30
Ну прям всё идеально... И сразу 4 дублёра за год заиграют в основе, и двух защитников уровня основы купят, и Витиньо вдруг переквалифицируется в центрального полузащитника, чтобы Жамалетдинову в атаке не мешать...
Вангую, что половина состава будет выглядеть совсем по-другому.
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Дно по сравнению с кем?)) Уж не с Ананидзе ли?))) Ценитель
+8
-1
+7
Ответ zer
пару лет назад птенцы Хомухи взяли серебро U19 и в этом же году U17 взяли бронзу. вот теперь эти парни подтягиваются в рамках РПЛ. причём если сравнивать с предыдущим поколением у этого больше наглости спортивной, больше нацеленности на результат, адекватное восприятие футбольной действительности. кстати, по сути эти парни выпускники академий, которые заработали при введение лимита. вот, так сказать, первый выхлоп от их работы
У поколения Хомухи дела уже идут куда лучше, чем у Колывановских пацанов. Считай, Головин уже в сборной и лидер клуба. Гулиев, Зуев, Гасилин, Безденежных, с натяжкой Жемалетдинов и Баринов закрепились на уровне ПЛ прочно. Митрюшкин тоже не в самом дурном чемпионате выступает. Возможно свои шансы еще получат Мелкадзе и Чернов. Разве что Шейдаев, один из ведущих игроков, свернул малец не в ту степь...

Из золотых ребят 2006 года только Сапета и Прудников более менее впоследствии засветились, и то сам понимаешь, какого они уровня.
+7
0
+7
Очень хочется, чтобы в следующем сезоне парни не сбавили оборотов и стали основными игроками клуба
+6
0
+6
Ответ Johnie
Единственное, что плохо - это отсутствие в списке какого-нибудь молодого защитника. Нападение и полузащита - супер. Но у ЦСКА пенсия в защитной линии, к сожалению.
Никита Чернов есть, который с большой долей вероятности вернется
+5
0
+5
Еще, кстати, можно отметить, что летом хотят вернуть Макарова - тоже хороший парень
+5
-1
+4
Ответ TheWelshWizard16
Если мне не изменяет память, то Базелюк похоже начинал...
Не совсем. Базелюк был грозой чемпионата дублирующих составов, настреляв там туеву хучу голов, но в основной команде ЦСКА всегда был в глухом запасе, в отличие от Чалова, который уже сейчас игрок старта. Ну и результативность их даже сравнивать не стоит, Базелюк за все свое время в ЦСКА забил только дважды, если память не изменяет, Ростову и Кубани, а у Чалова только за эти полсезона 6 голов.
+5
-1
+4
Можно только плюс поставить, хоть и вынужденно (отсутствие денег на трансферы) приходится ставить молодых, которые очень даже не плохо себя проявляют. А дальше либо на них команду строить, либо выгодно продать. И то и другое - хорошие варианты!
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий