8 мин.
0

Отлетел от России 0:42, заигрался в НХЛ и стал первым турком в КХЛ. Раскрываем тему Чичека

Переход защитника Ника Чичека в «Шанхайские Драконы» стал историческим для КХЛ. Он станет первым игроком с турецким паспортом в Лиге. Более того, Чичек в юношестве успел пару матчей сыграть за сборную Турции. «Хоккейная Экзотика» разобралась в биографии необычного новичка «Драконов», вспомнила те самые 42:0 Эрзурума-2017 и обсудила с вратарем сборной Турции Савелием Вороновым перспективы дебюта Чичека за взрослую сборную Турции.

Путь первого турка КХЛ

Ник (Николас) Чичек родился в канадском Виннипеге, откуда и начал свой хоккейный путь. В юности после игры в местных командах он перебрался в «Портленд Уинтерхокс» из Западной хоккейной лиги (WHL), где в последнем юниорском сезоне стал капитаном. На драфте он выбран не был и профессиональную карьеру начал в «Сан-Хосе Барракуда» из АХЛ.

Ник Чичек. Фото: соцсети

Закрепившись в составе, он добился контракта в НХЛ и в сезоне 2022/23 сыграл 16 матчей за «Сан-Хосе Шаркс». Увы, в команде закрепиться ему не удалось и в декабре 2023 года его обменяли в Ванкувер, откуда в итоге защитник ушел свободным агентом, успев попылить в АХЛ за «Абботсфорд Кэнакс».

В 2024 году Чичек поиграл сезон в Германии за «Адлер Маннгейм», затем вернулся на сезон за океан, подписав контракт с Калгари. Теперь же 26-летний защитник подписал однолетний контракт в КХЛ, став первым игроком с турецким паспортом в Лиге.

При чем здесь Турция, Эрзурум и сборная России

Ник родился и рос в семье турецкого иммигранта. Благодаря этому помимо канадского паспорта получил еще и турецкий. Это и сыграло в его судьбе любопытную роль, без которой мы бы никогда о нем, наверное, и не написали бы в нашем блоге: в 2017 году Чичек сыграл два матча за сборную Турции, пусть и U-17.

Турция принимала зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль — это соревнования среди молодых атлетов из 50 стран ассоциации Европейских олимпийских комитетов. Они проходят каждые два года и соревнования в Эрзуруме стали 13-ми в истории. На правах страны-хозяйки турки должны были выставить свою команду в хоккейном турнире, что наверняка стало головной болью для местных спортивных чиновников.

👉 Оперативнее и чаще об экзотике и хоккее — в нашем ТГ-канале. Подпишись!

Увы, тот фестиваль был омрачен неспортивными событиями: в стране случилась серия терактов и попытка госпереворота. Это обеспокоило многих европейцев, из-за чего в Эрзурум не приехали делегации более 15 стран. В результате хоккейный турнир ограничился лишь пятью странами: Беларусью, Россией, Словакией, Турцией и Францией.

Турки попали в группу А с Россией и Францией. Как раз тогда за Турцию сыграл 11-классник из Виннипега — наш герой Ник Чичек. Перед турниром турецкая федерация хоккея, понимая надвигающийся звездец, активно искала хоккеистов турецкого происхождения.

Турция - Россия на Европейском фестивале в 2017 году. Фото: Anadolu

Чичек естественно попал в поле зрения федерации. Как сообщали канадские СМИ, незадолго до старта турнира, осенью 2016-го, на его отца вышли турецкие чиновники, и в итоге юный защитник согласился сыграть за свою историческую родину.

«Поначалу я, честно говоря, немного посмеялся. Это было довольно странно, Возможно, некоторые из моих друзей ездят в молодежные сборные Канады, но в Европу — никогда <...> Но потом все как-то дошло, и я подумал: «Вау, это крутой опыт»», — говорил он.

В своей команде Чичек, игравший тогда за «Виннипег Блюз», помочь толком не смог. Да и вряд ли мог.  Уже в первом же матче турки попали под каток из российских бистов. Тот матч закончился со счетом 0:42 и запомнился как один из самых абсурдных в международном хоккее.

Турки за весь матч сподобились лишь на 9 бросков по воротам противника. Россияне же нанесли целых 113. В среднем голы забивались каждые 85 секунд. У турок, где Чичек был одним из немногих, кто понимал хоккей, не было особых шансов. А игроки той российской команды же сделали себе карьеру в КХЛ и за океаном.

Отдельное уважение комментатору, который на протяжении всей игры пытался сохранять профессиональный тон, хотя происходящее на льду всячески убеждало в обратном.

Французы же ограничились 10-ю голами в ворота турок. Не забив ни одной шайбы, хозяева закончили тот турнир на последнем месте в группе с 52 пропущенными голами.

👉 Классный текст про карьеру россиян с того турнира

В тех двух играх наш герой набрал -17 по показателю полезности и улетел обратно в Канаду, так никогда и не сыграв за Турцию впоследствии. Кстати, Ник — единственный из той команды, кто смог построить серьезную карьеру в хоккее.

Остальные же в подавляющем большинстве закончили с хоккеем к 2022-му году. Лишь единицы продолжают играть на местном уровне. Выделяются разве что Исмет Гёкчен и Хакан Салт, которые смогли дорасти до вызовов в главную сборную Турции. Последний поиграл за команду университета Огайо в американской студенческой лиге. Правда, видимо, оба закончили с хоккеем после 2023 года.

В Турции есть хоккей?

Да! Причем, на весьма высоком уровне, если мы сравниваем со всем миром, а не с НХЛ, КХЛ и Европой. Спойлер: в «Хоккейной Экзотике» для нас как раз НХЛ и КХЛ существуют постольку-поскольку.

Клубы национального чемпионата варятся в собственном соку, увы. С 2023 года, когда начались проблемы с получением виз, турецкие команды отказались от Континентального кубка.

В прошлом сезоне чемпионом местного чемпионата стал локальный гегемон — стамбульский клуб «Буз Адамлар» (Buz Adamlar GSK). В финале он обыграл земляков из «Зейтинбурну». 

При этом сам чемпионат очень сильно прибавил за последние годы, рассказал «Хоккейной Экзотике» вратарь турецкой сборной Савелий Воронов. Он отмечает, что сейчас в турнире играет 10 легионеров, и местные ребята подтягиваются за более мастеровитыми иностранцами.

При этом что будет в следующем сезоне пока неизвестно: собрание федерации еще не проводилось. В последнем сезоне было пять команд, но из-за переориентации «Коджаэли», новый сезон могут сыграть лишь в четыре клуба. Впрочем, возможны и другие варианты.

«Может быть, получится заявить команды в проект Балканской хоккейной лиги, которая сейчас образуется. Почему нет? Нам тут до Болгарии час-два ехать от Стамбула», — рассуждает хоккеист.

Савелий играет в Турции с 2019 года и отыграл в местном чемпионате уже семь сезонов. За турецкую сборную он уже успел провести два чемпионата мира.

Кстати о сборной. Она у Турции регулярно выступает на ЧМ с начала 1990-х. И в этом году национальная команда очень уверенно взяла чемпионство в дивизионе IIIA. В 2027-м турки выступят в дивизионе IIB, который пройдет в Бишкеке.

«На следующий ЧМ задача минимум — сохраниться. Ну а максимум, конечно, зацепиться за медали. А там, кто знает, может и за первое место цепануться удастся. Кто знает? Будем стараться», — сказал Воронов.

Чичек в сборной: надеемся, верим, ждем

В Турции за Ником следят, рассказывает Савелий. В хоккейной тусовке активно обсуждают, когда он набирает очки по ходу сезона. Однако на его переход в российский чемпионат никто отреагировать еще толком не успел, говорит Воронов: все разъехались по своим отпускным делам и игроки отдыхают от хоккея.

«Было бы круто, если бы Чичек приехал в сборную. Это было бы не только большое усиление, но, возможно, и реклама для нашего хоккея, для нашей лиги. Он бы очень помог сборной. Насколько я знаю, контакт с ним есть. Кто-то из ребят с ним держит связь, так что кто знает», — размышляет вратарь турецкой сборной.

Нику сейчас 26 лет — самый расцвет карьеры. И в нашем разговоре Воронов понадеялся, что защитник сможет при совпадении календаря КХЛ заиграться за сборную Турции на ЧМ.

Однако здесь не все так просто. Дело в том, что Чичек играл за юниорскую сборную Турции на олимпийском фестивале: этот турнир проводился не под эгидой IIHF. Поскольку Ник не воспитывался в турецкой хоккейной системе, то для игры на ЧМ за Турцию ему нужно как минимум два сезона сыграть в национальном чемпионате.

А тут уже вопрос желания самого Чичека, ну и возможностей турецкой хоккейной федерации привезти рано или поздно столь именитого по национальным меркам игрока в местный чемпионат.

Как думаете, сыграет ли Чичек за Турцию?