4 мин.

История футбольного Ижевска: играющий президент, вечный рекорд и два стадиона — оба ныне пустующие

Недавний мой визит в Ижевск, естественно, не обошёлся без посещения местных стадионов. Их в городе два: «Динамо» и «Зенит». Оба старенькие (1936 и 1968 годов постройки соответственно), оба весьма симпатичные, что называется, с душой. В профессиональный футбол не играют больше ни на одном…

Впрочем, это не помешало спортивному обществу «Динамо» повесить на свой стадион гордый баннер к своему столетнему юбилею. Как оказалось, «бело-голубые» всё же представлены на арене одним своим клубом — неожиданно по американскому футболу, а не по европейскому. «Динамо», игравшее в «соккер», не существует здесь с 2005 года.

На «Зените» числится одноимённый детский футбольный клуб. Взрослую команду расформировали буквально на днях — 7 июля этого года. С тех пор стадион опустел: во время моего визита лишь стайка подростков пыталась выковырять «закладку» из дырки в шлагбауме арены.

А ведь в начале 2000-х в футбольном Ижевске кипела жизнь. А сейчас я расскажу вам о её главном заводиле и вообще чуть ли не самом колоритном персонаже российского футбола начала века.

Если вы считаете, что 45-летнему Джанлуиджи Буффону пора заканчивать с футболом, то знайте: нападающий ижевского Газовика Владимир Тумаев в этом возрасте только начал профессиональную карьеру.

Тумаев был руководителем «Союзгазавтотранса» и после участия команды предприятия в региональной отраслевой спартакиаде решил поднять футбол в Ижевске на новый уровень. В 1988 он основал футбольный клуб с нехитрым названием «Газовик», который уже к сезону-1991 смог пробиться на профессиональный уровень – в четвёртый дивизион советского чемпионата. Тогда же началась карьера будущего рекордсмена первенств России.

Тумаев заявил себя на сезон в качестве форварда и так заигрался, что провёл в составе 14 лет, 133 матча и забил 9 голов. Естественно, «играющий президент» большей частью выходил в концовках матчей, в которых «Газовик» уже вёл в счёте с ощутимым преимуществом. В 1996 году клуб уже под названием «Газовик-Газпром» (в народе просто «Газ-Газ») даже попытался пробиться в высшую лигу чемпионата России. Ижевчане долгое время шли первыми, но в концовке чемпионата сдали, упустив шанс всей жизни: говорят, Тумаев уже выбил у председателя правления ОАО «Газпром» Рема Вяхирева усиленное финансирование клуба в случае выхода в высший дивизион. Правда, итоговое 4-е место в первой лиге по сей день является высшим достижением в истории ижевского футбола. Тумаев утверждал потом, что игроки сдавали матчи, хотя он умолял их одуматься и обещал заплатить больше.

А в 2005 Тумаев вошёл в книгу рекордов Гиннеса. 29 октября, матч «Газ-Газ» – «Нефтехимик». На 40-й минуте в ворота нижнекамцев назначается пенальти, на замену вместо защитника Сергея Хижняка немедленно выпускается нападающий Владимир Тумаев. Свежий форвард хозяев разбегается и… бьёт прямо во вратаря! Но внезапно показывает высокую (особенно для 58 лет) игровую концентрацию и первым успевает на добивание. Есть рекорд! Так «играющий президент» из Ижевска стал не только самым возрастным игроком в истории российского профессионального футбола, но и автором гола, причём, де-юре, с игры, а не со стандарта! В перерыве Тумаев спокойно заменился на другого защитника – Александра Жуйкова.

Тумаев был настолько увлечён футболом, что не помешал его карьере даже установленный в 2001 кардиостимулятор. Зато смог помешать РФС. Неведомо, какие рекорды покорились бы Владимиру Алексеевичу в дальнейшем, но в конце 2005 года «сверху» пришёл запрет на внесение его в заявку на следующий сезон в качестве игрока. Говорили, что такое решение принял лично тогдашний президент Вячеслав Колосков, сказав: «У нас профессиональная лига». Впрочем, скорее всего, это лишь легенда: Колоскову, как раз передававшему пост Виталию Мутко после 15 лет во главе российского футбола, в те дни было явно не до Тумаева.

Напоследок небольшое видео с установкой на второй тайм от Владимира Алексеевича. Осторожно: присутствует ненормативная лексика (точнее сказать, иногда присутствует хоть какая-то лексика кроме ненормативной). Установка, кстати, подействовала – ижевчане вырвали-таки победу на последних минутах матча.

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.