5 мин.

Почему Берлин стал наименее успешной из европейских футбольных столиц? Краткое погружение в историю берлинского футбола

Не раз доводилось слышать вопрос, почему же так мало футбольных клубов в Берлине? На самом деле их много, но в силу исторических причин ни один из них не имел шансов на величие в единой Германии. Готов сделать для вас небольшой разбор.

Начнём с западной части Берлина, где «Герта», бравшая чемпионские титулы в 1930-х, казалось бы, имела шансы на место под солнцем. Дело в том, что клубы из изолированного западного Берлина сталкивались, прежде всего, с жесточайшими логистическими проблемами: любой матч для них означал пересечение территории ГДР. Возведение Берлинской стены и вовсе привело к неожиданным ситуациям. Так форвард «Герты» Клаус Таубе, ехавший на предматчевую тренировку 13 августа 1961 года, просто не смог на неё попасть, наткнувшись на возведённую за ночь стену.

К моменту объединения страны в ней был уже сложившийся круг грандов (который к тому же собрал все сливки игроков из разваливающихся клубов ГДР) и той же «Герте», проведшей 1980-е в путешествиях между первой и второй лигой, в их число было уже не влезть. 

А что же в самой ГДР? Да, там было берлинское «Динамо», которое в конце 1970-х попало под покровительство тайной полиции Штази и стало принудительно собирать лучших игроков всей страны, выигрывая титул за титулом. Но именно это и сделало «Динамо» самой ненавидимой командой Восточной Германии. После объединения выяснилось, что покровительствовать клубу больше некому, своих фанатов у него практически нет, а нейтральные болельщики его терпеть не могут. «Динамо» постепенно скатилось в пятый дивизион, но сейчас иногда вылезает в третий.

Динамовцы празднуют титул чемпионов ГДР

Для сравнения не запятнанный сотрудничеством с ведомствами берлинский «Унион» куда легче пережил все невзгоды и сейчас успешно играет в Бундеслиге, хотя был бедным клубом даже по меркам ГДР. «Унион» был создан энтузиастами от футбола и позиционировал себя как команда рабочего класса. Не претендующий ни на высокие места, ни на звёзд сборной, клуб не привлекал внимание и не был раздражителем для могущественных ведомственных команд. Да, в какой-то момент у скромного «Униона» вдруг оказалось больше фанатов, чем у всемогущего «Динамо», но тогда это не выглядело сколь-либо важным фактором успеха, который могли обеспечить, казалось бы, лишь всесильные покровители.

За бортом повествования пока оставались несколько клубов, забытых в наши дни, но имевших славное прошлое. Один из них, «Виктория», был грандом на заре немецкого футбола. До Первой Мировой войны столичный клуб брал титул за титулом, но не справился с новыми послевоенными реалиями. О «Виктории» вспомнили уже после Второй Мировой, когда западному Берлину нужен был один сильный клуб в Бундеслиге. Но после недолгих размышлений выбор пал на «Герту», а «Виктория» вновь отправилась в заплыв по низшим лигам, где здравствует и по сей день. 

Но и сама «Герта» вскоре вылетела из Бундеслиги, и власти ФРГ принудительно закинули в сезоне 1965/66 в высший дивизион другой старый столичный клуб – «Тасманию». Как-никак надо было показывать, что западный Берлин – всё ещё часть страны, пусть и изолированная со всех сторон территорией ГДР.  Это был провал. «Тасманцы» были абсолютно не готовы к повышению и поставили огромное количество антирекордов Бундеслиги, не побитых до сих пор. Прежде всего, это результат в 2 победы и 4 ничьи при 28 поражениях за сезон при разнице мячей 15:108 – практически недостижимые цифры. Кроме того, «Тасмании» принадлежит и самое крупное домашнее поражение в чемпионате – 0:9 от «Мейдериха» (ныне «Дуйсбург»), и самая длинная серия без побед – 31 матч. До кучи клуб стал единственным в истории Бундеслиги, никогда не побеждавшим на выезде, а под конец поставил и антирекорд посещаемости: на домашнее поражение от «Боруссии» из Менхенгладбаха пришли посмотреть аж 827 человек!

После провала «Тасманцев» в Бундеслигу вернули «Герту», на которую отныне безраздельно делали ставку власти западного Берлина и ФРГ, окончательно утратившие тягу к экспериментам.

«Тасманцы» обречённо выходят на поле
Реклама 18+

А что же в ГДР? Руководство восточногерманского футбола не сразу пришло к формуле «один город – одна команда». И потому в столице долгое время правил бал клуб «Форвертс», которому изредка (и не слишком успешно) навязывало борьбу «Динамо». Как я уже писал ранее, в 1970-х руководство Штази взяло динамовцев под свою опеку и перетащило в команду всех лучших игроков страны, а более успешный и популярный «Форвертс» просто…перевезли с глаз долой во Франкфурт-на-Одере. В крошечном приграничном городке шестикратные чемпионы ГДР, лишённые лучших игроков, быстро зачахли и больше никогда не достигали прежних высот, перестав быть раздражителем для «Динамо». В наши дни «Форвертс» под обезличенным название «Франкфурт» барахтается в региональной лиге земли Бранденбург…

Но вернёмся в Берлин XXI века. Как видно на карте, многие клубы, созданные ещё на стыке XIX-XX веков, живут и здравствуют, правда на уровне 4-6 дивизионов. Среди «старичков» есть неожиданные команды вроде сербского «Нови-Пазара» и еврейского «Маккаби» – оба основаны ещё в 19-м столетии!

Этнические команды вообще характерны для берлинского футбола. Ещё в 1960-70-х в столице появились два турецких клуба и один хорватский. Позднее к ним добавилась еще и польская «Полония», а число турецких команд выросло до трёх. Таким образом, сербско-хорватское дерби – такая же повседневная реалия берлинского футбола, как и дерби «Фортуны» с «Теннис Боруссией». Но, повторюсь, всё это реалии 4-6 дивизионов страны. На данный момент между играющими в Бундеслиге «Унионом» с «Гертой» и всеми остальными пропасть в два дивизиона вообще без столичных команд.

«Кроатия Берлин» – на форме успешно обьединены хорватские шашечки и берлинский медведь

Увидим ли мы когда-нибудь ещё один клуб из Берлина в Бундеслиге – большой вопрос. Независимо друг от друга и по разным причинам как ФРГ, так и ГДР создали у себя системы, в которых мог успешно существовать лишь один берлинский клуб. За спинами двух нынешних столичных команд нет даже претендентов, хотя бы в радужных снах мечтающих однажды выйти в Бундеслигу. Лишь появление какого-то нувориша вроде «РБ Лейпциг» или «Хоффенхайма», быть может, однажды разбавит эту компанию. Но опыт показывает, что такие команды проще продвигать из небольших городов, голодных до футбола. В Берлине для этого уже тесновато.

На этом моё небольшое исследование берлинского футбола подошло к концу. Если вам было интересно, подписывайтесь на мой канал в Telegram, там много таких материалов: https://t.me/rock_n_ball

Автор: Даниил Шульман-Симаков