4 мин.

«Макклсфилд Таун» – «Шеффилд Уэнсдей». Превью

Наверное, это не очень справедливо, но про «Уэнсдей» здесь только последнее предложение.

Футбольный клуб в не самом близком пригороде Манчестера, Макклсфилде, появился в 1874 году, однако долгое время выступал лишь в местных соревнованиях. Англия впервые услышала о нем в 1968 году, когда «шелковые» (своим прозвищем клуб обязан главному местному производству) сенсационно достигли третьего раунда кубка. В третьем раунде команде из графства Чешир предстояла выездная встреча с «Фулхэмом» под руководством еще совсем молодого Бобби Робсона. Несмотря на огромную разницу в классе, гости дважды лидировали, однако, получив в свои ворота довольно спорный пенальти, в итоге уступили со счетом 4-2.

В следующем сезоне «Макклсфилд» стал одним из клубов-основателей Северной Премьер-Лиги – одной из трех лиг, передставлявших тогда пятый дивизион английского футбола. Прямого обемена с Футбольной Лигой у низших дивизионов в те годы еще не существовало, поэтому, дважды подряд став чемпионами, «Таун» не получил с этого ничего особенного. В сезоне 1969/70 «Макклсфилд» также стал победителем дебютного розыгрыша Трофея Футбольной Ассоциации (аналог Кубка Лиги для полупрофессиональных команд), победив в финальном матче на Уэмбли «Телфорд Юнайтед».

После этого в клубе начался упадок, и в 1979 году клуб занял последнее место. В том же году сильнейшие команды лиги основали Альянс-Премьер-Лигу (ныне – Конференция), тем самым разделив Северную Премьер-Лигу на два дивизиона. Благодаря этой метаморфозе «Макклсфилд», вылетев из пятого дивизиона, оказался в седьмом. Впрочем, возвращение не заставило себя слишком долго ждать, и в 1987 году клуб вновь оказался на пятом уровне.

Первый сезон в новообразованной лиге удался. «Шелковые» финишировали в середине таблицы, но вновь дошли до финала Трофея Футбольной Ассоциации (где на этот раз уступили все тому же «Телфорду») и достойно выступили в кубке, обыграв на своем пути «Ротерхэм» и «Карлайл Юнайтед». В сезоне 1989/90 «Макклсфилд» занял четвертое место, однако затем посыпался и через два года с трудом избежал вылета. Главный тренер команды Питер Рэгг был уволен, а его место занял экс-легенда «Манчестер Юнайтед» Сэмми Макилрой. С новым менеджером во главе «Макк» заиграл на порядок лучше, и уже в сезоне 1994/95 завоевал чемпионство, однако из-за несоответствия стадиона критериям Футбольной Лиги клубу было отказано в путевке в профессиональный футбол. Впрочем, стадион был быстро модернизирован, и через два года Макилрой вновь привел «шелковых» к чемпионству. «Макклсфилд» занял место «Херефорда» и впервые в истории получил статус профессиональной команды.

Чудеса продолжились, и в первом же сезоне чеширцы финишировали вторыми, завоевав путевку во Второй (тогда уже третий по силе) Дивизион, откуда, впрочем, мгновенно вылетели. Макилрой покинул клуб, возглавив сборную Северной Ирландии, а его место занял его ассистент, еще один экс-манкунианец (больше, правда, известный по выступлениям за «Ноттингем Форест») – Питер Дэвенпорт, оставивший клуб уже в начале следующего сезона. С тех пор клуб на протяжении долгих 13 лет выступал в Третьем Дивизионе (с 2004 года – Лига Два) без особых успехов.

В марте 2004 года на спасение боровшегося за выживание клуба был вызван опытный Брайан Хортон. «Макклсфилд» сумел избежать вылета, и в следующем году занял пятое место, уступив в полуфинале плей-офф «Линкольн Сити». Впрочем, в сезоне 2005/06 «шелковые» финишировали лишь семнадцатыми, и в конце концов уволенный в начале следующего сезона Хортон оставил команду на последнем месте без единой победы в 12 матчах. Играющим тренером «Макклсфилда» стал Пол Инс.

Начал Инс весьма посредственно, продлив безвыигрышную серию аж до 20 матчей. Первую победу «Макк» одержал в декабре (!), однако затем стал выигрывать все чаще, дойдя среди прочего до третьего раунда кубка. Впрочем, «Челси» унитожил подопечных Инса со счетом 6-1, и «силкмен» вновь покатились на дно таблицы, избежав вылета лишь в последнем туре. Инс покинул команду, возглавив «МК Донс», и в клубе вновь началась тренерская чехарда. В итоге в сезоне 2011/12 «Макклсфилд» покинул Футбольную Лигу, не одержав ни одной победы во втором круге.

В Национальной Конференции «шелковые» пока что выступают так себе. Тем не менее в прошлом году «Макклсфилд» сотворил настоящую сенсацию, одолев в третьем раунде кубка «Кардифф» и впервые в истории выйдя в 1/16. В четвертом раунде чеширцам предстояло принимать дома будущих обладателей кубка – «Уиган», и, хотя второму составу подопечных Роберто Мартинеса явно не хватало сыгранности, хозяева все же уступили со счетом 1-0.

Удастся ли «Макклсфилду» зайти так далеко на этот раз? Посмотрим. «Совы» сейчас находятся далеко не в лучшей форме, а значит, кое-какие шансы у команды все-таки имеются.