8 мин.

Новые эмблемы нон-лиги: «Старбакс», королевский клуб, «Ричмонд» и американизм в Уэйкфилде

Подписывайтесь на английскую нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

Напомним, что на Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях! 

 

Эмблемная рубрика из блога Non-League никуда не денется! Оценим идеи, которые клубы подготовили на сезон 2023/24.

 

 

«Тонбридж Энджелс», Южная Национальная Лига (Д6)

В графстве Кент разделились на два лагеря. С одной стороны, необходимый отказ от скучного герба, часто копирующего городской аналог. Центром притяжения стал ангел — логично, прозвище команды. С другой стороны, пародия на сеть кофеен «Старбакс». Кто-то даже создал петицию.

Однако клуб не передумал и сразу выпустил форму. А она, если отбросить разногласия по эмблеме, как раз ничего!

«Виндзор энд Итон», Премьер-дивизион Лиги Долины Темзы (Д11)

Возле королевской резиденции в Виндзоре происходят настоящие футбольные перевороты.

В 2011 году «Виндзор энд Итон» обанкротился в 7-м дивизионе, после чего экс-игрок Кит Скотт создал ФК «Виндзор». Однако болельщики и другие члены не разделили экономную политику. В 2023 году после обратного вылета в 10-й дивизион терпение лопнуло.

Клуб-оппозицию (на лад «МК Донс» — АФК «Уимблдон») основали на базе академии, которая скандально покинула ФК «Виндзор», назвали по-старому и сразу заявили в 11-й дивизион. Цель — заниматься маркетингом, продавать футболки в виде британского флага, собрать 1000 зрителей на матч-открытие, больше общаться с комьюнити и даже встретиться с королем Карлом III. Арендуется все тот же «Стэг Медоу», а вот будущее ФК «Виндзор» на своем же стадионе остается под вопросом.

Эмблема нового «Виндзор энд Итон» просто класс. Только одна «Круглая башня» Виндзорского замка — символ британской монархии.

Подписать новых игроков? Тоже со вкусом. Прямо на берегу Темзы. Красота-то какая!

«Истборн Боро», Южная Национальная Лига (Д6)

Оправданная замена. Старое лого из 2000-х будто нарисовали в «Пейнте». Добавлены детали, главная из них — волны, что актуально для морского курорта.

А вот отказ от красного цвета, конечно, стал дискомфортом для фанатов.

Также не похожа на себя «Башня желаний», возведенная в Истборне для защиты от возможного нападения Наполеона. Хотя в реальности она особо не привлекательна (всего на южном и восточном побережьях таких построили 103, многие утрачены).

«Олдершот Таун», Национальная Лига (Д5)

Армейский клуб долго использовал улучшенную версию из 1990-х в качестве аватарки в Твиттере. Поэтому никто не удивился. Да и вопросов нет. «Выстрелы» — значит огонь. Феникс и основной синий цвет оставлены.

«Милтон Баффинс Роверс», Премьер-дивизион Лиги Уэссекса (Д9)

Эмблема клуба из Портсмута, к сожалению, потеряла уникальность.

Корабль виден четче и традиционнее, но повторяет «Бостон Юнайтед» или «Плимут Аргайл», а также похож на родича из детской телевизионной программы «Синий Питер», выходящей на BBC с 1958 года («взрослым детям» понравилось).

«Хэмптон энд Ричмонд Боро», Южная Национальная Лига (Д6)

В очередной раз внешний вид обновил лондонский «Хэмптон энд Ричмонд Боро» (не виртуальный, а реальный «Ричмонд»). Наверное, болельщикам уже все равно.

Интересно, что выбрал бы Тед Лассо.

«Крайстчерч», Премьер-дивизион Лиги Уэссекса (Д9)

Округлить старомодное изображение — всегда удачный компромисс. В ногу со временем и церковь не забыли.

АФК «Уэйкфилд», Первый дивизион Лиги северо-восточных графств (Д10)

Уэйкфилд такой же йоркширский город, как Брэдфорд, Лидс или Галифакс, с одним лишь отличием — 110 тысяч жителей никогда не видели большой футбол.

АФК «Уэйкфилд» — новая попытка, взявшая старт в 2019 году. Владельцы из Коннектикута, аренда регбийного 9-тысячного стадиона «Белле Вью», выход в 10-й дивизион и 4-е место в дебютном сезоне — возможно, на этот раз сработает.

Уже третий ребрендинг проекта наконец-то действительно уникален и полон американизма под НБА или НХЛ. Для клуба с чистого листа и связанного с США — ничего плохого.

Логотип разработал Крис Пейн — дизайнер, работавший со значимыми клубами нон-лиги («Истли», «Олфретон Таун», «Йорк Сити» и другими).

Использовано всего два символа: сапсан, загнездившийся на городском соборе в 2015 году, и уэйкфилдский меч, использованный в битве за Уэйкфилд в войне Алой и Белой розы. Минимализм, но там, где он не обсуждается.

И не забываем, как лодку не только назовешь, но и разукрасишь, так она и поплывет!