5 мин.

Джайлс Коук — новый капитан «Гримсби Таун», который поможет совершить историческое обратное повышение в Футбольную Лигу?

Тема вылетевших в нон-лигу — всегда в топе. Команде, да и клубу в целом сложно адаптироваться в Национальной Лиге. На поле большая перестройка, в управлении зачастую тоже. Почти всегда с самого начала идут поражения, причем от скромных соперников.

В 2021 году неудачниками Лиги Два стали «Гримсби Таун» и «Саутенд Юнайтед». И если вторые выглядят все-таки похуже, то северяне вполне тянут на обратное повышение. Причиной тому неплохой состав, включая главного тренера Пола Херста, который, к слову, уже возвращал «Гримсби» в Футбольную Лигу.

Напомним, что в Англии вылетевший клуб крайне редко возращается в профессионалы в первом же сезоне. Такое удалось «Челтнему» в 2016 году, но до него достижение принадлежало «Дарлингтону» аж в 1990-м.

Пока у «Гримсби» четвертое место и десять очков: две победы над аутсайдерами «Уэймутом» и «Барнетом», одно очко со «Стокпортом» и сильные три выездных очка с «Торки». Пока все идет к тому, что «Гримсби» как минимум может стать очень неудобным соперником в плей-офф. Следующие три матча будут во многом определяющими: дома с «Рексемом» (уже сегодня вечером) и с «Истли», в гостях с «Мэйденхедом».

«Гримсби Таун» — один из тех клубов, чьи болельщики прямо ненавидят нон-лигу, но им снова придется терпеть.

Сохранение игроков, конечно, оказалось серьезным фактором в начале сезона. Несколько дней назад появилась статья с интервью Джайлса Коука, нового капитана «Гримсби», который не покинул клуб после вылета. Полузащитник ранее выступал за такие клубы, как «Шеффилд Уэнсдей», «Болтон Уондерерс» и «Ипсвич Таун».

Художественный перевод представляем ниже.

Новоиспеченный капитан «Гримсби Таун» 35-летний Джайлс Коук полон решимости немедленно вернуться в EFL и выиграть наконец что-либо значимое в своей долгой карьере.

Повязку вручили ему после того, как он своей игрой и профессиональным отношением к делу оказал огромное влияние на команду в прошлом сезоне, хотя и пришел туда только по ходу чемпионата. И даже стал любимцем фанатов клуба. В том, что «Гримсби» покинул Лигу, нет никакой вины Джайлса. Фанаты неспроста потребовали назначить Коука новым капитаном уже перед этим сезоном. С ним подписали новый однолетний контракт, а главный тренер «Гримсби» Пол Херст сделал на Джайлса ставку. Несмотря на то, что в команде уже есть такие авторитетные игроки, как вратарь Джеймс Маккиоун (10 полноценных сезонов в составе «моряков»), вернувшийся в клуб после четырехлетнего пребывания в «Рексеме» многоопытный защитник Шон Пирсон, а также известный 32-летний форвард Ленелл Джон-Льюис, капитанство было доверено именно Коуку. Впервые он вывел команду в новом качестве в победном для команды домашнем матче против «Барнета» на «Бланделл Парк».

«Удивительные ощущения. Это первый раз, когда я становлюсь капитаном и мне это действительно нравится, — сказал Коук в интервью Grimsby Live. — Я по-настоящему благодарен менеджеру за то, что он верит в меня. И надеюсь, что буду руководить командой на поле до конца сезона. Я уже был капитаном во время предсезонки, но до конца все прояснилось, лишь когда менеджер вызвал к себе и серьезно поговорил. Это доверие подкреплено и тем, что в команде и без меня есть другие лидеры. Такие, как Макка, Шон и Ленни. Я ношу повязку, но вклад в успехи команды вносит каждый. Мы довольны тем, как сейчас обстоят дела и надеемся на успешное продолжение сезона».

Безусловно Коук наслаждается своим пребыванием в «Гримсби». Однако далеко не все до переезда на «Бланделл Парк» складывалось в его карьере гладко. Постоянно преследовали травмы. Последняя из которых, полученная во время пребывания в «Олдэм Атлетик», вывела его из строя более чем на год. В сентябре прошлого года Коук едва ли не от безысходности присоединился к клубу Северной Национальной Лиги ФК «Херефорд», где провел 11 матчей, прежде чем в январе не раздался звонок из «Гримсби».. Коук лондонец. И с тех пор как некоторые зоркие болельщики заметили его на тренировке еще в ранние годы в Чипсайде, он ни разу не оглянулся назад.

Реклама 18+

«Я пережил четыре, а то и целых пять лет, мучаясь с травмами, играя в разных клубах. Это было действительно тяжело. Но сейчас, несмотря на возраст, чувствую себя так, словно родился заново. Я счастлив, а "Гримсби" по-настоящему семейный клуб. Здесь очень хорошие люди. И я действительно наслаждаюсь своим временем».

Остается добавить, что когда Коук зимой присоединился к клубу, то, разумеется, рассчитывал, что по истечении сезона останется игроком Футбольной Лиги, а «Гримсби» соответственно сохранит прописку в EFL. Но несмотря на то, что все вышло иначе, Джайлс полон решимости вернуть клуб туда, где он и должен быть, а заодно и осуществить мечту что-либо выиграть, многое доказав самому себе.

«Еще в прошлом сезоне я сказал в интервью, что если мы не останемся, то это будет провал. Я потерпел неудачу. Но сейчас у меня есть еще год контракта и пришло время действовать. Мы в Национальной Лиге. Нам нужно повышение. Мы должны отыграться. Я по-настоящему верю, что мы заключили несколько хороших контрактов. У нас хорошая команда. И я не вижу причин, которые бы помешали нам добиться цели. На самом деле, где бы я ни играл, мне ничего не удавалось выиграть. Я играл за хорошие клубы, провел довольно много матчей, но нет ничего лучше, чем что-либо выиграть. Оглядываясь на свою карьеру, ты говоришь, что получил повышение, выиграл кубок или что-то в этом роде. Это то, к чему я все еще стремлюсь. Я действительно хочу получить повышение. Это цель как для команды, так и для меня лично. И я надеюсь, что мы сможем ее осуществить».

Джэймс Финдлэйтер для Grimsby Live. 10.09.21.

Благодарность за перевод — Максиму Заказину.

Подписывайтесь на нас в ВК и Телеграм!