2 мин.

Соблюдайте нейтральность!

Обычно Сергея Курдюкова хвалят, и хвалят заслуженно. Но это не повод, чтобы не обращать внимания на недостатки его комментирования. А они есть.

Нет спору, евроспортовский комментатор прекрасно разбирается в матчасти, не будет в ключевые моменты гонки говорить про гёрл- и бойфрендов спортсменов и в любом случае лучше альтернативы от ВГТРК. Но сегодняшний репортаж с женской десятки произвёл на меня не самое приятное впечатление.

Курдюков обычно очень хорошо ведёт женские гонки по одной простой причине - там российские спортсменки не борются, как правило, за медали. Вот и сегодня Чекалёву рассматривали как претендента в лучшем случае на пятёрку. Но ситуация повернулась иначе, и Юлия пришла к финишу третьей. И тут произошёл, что называется, слёт с катушек.

Мне очень не понравилось ещё то, что во время мужского скиатлона Курдюков откровенно болел против Петтера Нуртуга. Я сразу вспомнил, как во время одного из репортажей с предчемпионатских этапов Кубка мира Сергей как бы мимоходом отметил: "Я знаю, что у Петтера в России достаточно поклонников, но...". Что следовало после "но", я, если честно, не запомнил, но посыл понятен - Курдюков всё равно будет болеть за российских (и постсоветских) спортсменов. Это-то понятно, но почему надо во время сегодняшней гонки говорить: "Для нас главное - не подпустить Венг!"? Кто эти "мы"? Стоит говорить за себя, а не за абстрактного телезрителя! Который, может быть, совсем и не переживает за Чекалёву.

После этого был финиш, во время которого Курдюков отчаянно переживал за то, чтобы Чекалёва перекрыла результат Гёсснер. Опять-таки забыв, что у Мириам есть поклонники не только среди болельщиков, но и среди комментаторов. Их, конечно, меньше, чем поклонников сборной России и лично Чекалёвой, но это не значит, что на них надо плюнуть с высокой колокольни, что из репортажа в репортаж делает Курдюков!

Моё мнение очень просто. Репортаж со спортивных состязаний должен быть нейтральным. Особенно если это биатлон или лыжные гонки. Любые уклоны в ту или иную сторону начинают сначала раздражать, а затем попросту бесить. Поэтому мой совет Курдюкову: соблюдайте нейтральность!